Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Яшин отсудил 100 тысяч рублей у ФАН за публикацию о "коррумпированности"


Илья Яшин
Илья Яшин

В Петербурге московский муниципальный депутат выиграл иск о защите чести и достоинства, который он подал к "Федеральному агентству новостей" (ФАН). Издание, которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, назвало его "коррумпированным чиновником". Об этом политик написал в своем фейсбуке.

Илья Яшин подал в суд из-за публикации ФАН, в которой говорилось, что он организовал районный праздник для жителей своего муниципального округа. Издание написало, что на мероприятие "практически никто не пришел", а Яшин растратил выделенные из бюджета деньги - 908 тысяч рублей.

В суде представители ФАН говорили, что журналисты предположили, что Яшин "теоретически мог присвоить эти бюджетные деньги". Защита депутата предоставила документы о том, на что были потрачены средства из бюджета.

Суд постановил признать статью несоответствующей действительности, удалить ее с сайта, дать опровержение и выплатить Яшину 100 тысяч рублей компенсации.

В октябре 2020 года бизнесмен Евгений Пригожин подал иски по 5 миллионов рублей каждый к основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному, юристу ФБК Любови Соболь и менеджеру проектов ФБК Леониду Волкову. Все заявления касаются защиты чести, достоинства и деловой репутации за высказывания оппозиционеров о связи Пригожина с частной военной компанией "Вагнер", поставкой некачественного питания в школы и его причастностью к гибели российских журналистов.

...

XS
SM
MD
LG