Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове обвиняемого в оправдании терроризма освободили из-под ареста


Алексей Шибанов
Алексей Шибанов

В Пскове городской суд отпустил из-под домашнего ареста обвиняемого в оправдании терроризма за посты во "ВКонтакте" Алексея Шибанова, который сначала был заключен в СИЗО, а с 6 августа находился под надзором дома. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Татьяна Мартынова.

Она рассказала, что следователь ходатайствовал о запрете определенных действий для Шибанова, но суд не согласился с его доводами еще на прошлом заседании.

"Следствие пыталось сказать, что Алексей может продолжить заниматься преступной деятельностью – писать посты в интернете. Но суд не посчитал это достаточным основанием. Я предполагаю, что сотрудники ФСБ решили отменить арест из-за результатов экспертиз, которые недавно к ним поступили", — объяснила Мартынова.

По ее словам, эксперты исследовали три группы постов Шибанова.

"В целом, тональность следующая: в каких-то высказываниях эксперты не могут ничего найти, потому что в них нет персональных комментариев Шибанова. В других нет вообще ничего преступного, в третьих, возможно, есть возбуждение ненависти либо вражды, но точных выводов без социолога для такого состава сделать нельзя. Я предполагаю, что таким заключением следствие не удовлетворится, и, наверно, назначит еще экспертизы", - считает адвокат.

Она добавила, что в ближайшее время для Шибанова оформят подписку о невыезде.

  • Сотрудники ФСБ задержали Алексея Шибанова 11 июня 2020 года, когда он сидел на скамейке у своего дома. Ему предъявлено обвинение в оправдании терроризма и публичных призывах к экстремизму за 17 записей на личной странице "ВКонтакте".
  • В них Шибанов критиковал политический режим, оскорблял чиновников и правоохранителей, упоминал суд Линча, когда комментировал взрыв у архангельского ФСБ, проводил параллели между расправой над священниками в годы революции и акциями против строительства храма в Екатеринбурге. Он рассуждал о возможной мести полицейским после московских митингов летом 2019 года и сочувствовал застрелившему сослуживцев Рамилю Шамсутдинову. Один из постов касался дела журналистки Светланы Прокопьевой, которую признали виновной в оправдании терроризма. Его Шибанов оценил как проявление «бессильной злобы правоохранителей» и вспомнил приморских партизан.
  • В деле есть материалы прослушки телефонных разговоров Шибанова. В одном из них он, беседуя со знакомым, сказал, что если его уволят с работы, то он отправится в лес, и «железнодорожные составы полетят под откос», а в интернете появится видео о приговоренных к смерти. В конце разговора Алексей сообщил, что «зарежет парочку фээсбэшников», и вспомнил стрельбу на Лубянке. В суде Шибанов объяснил, что во время того разговора был нетрезв.
  • Исследовавшие текст до возбуждения уголовного дела эксперты Московского государственного лингвистического университета обнаружили в текстах Шибанова призывы "к совершению насильственных действий", признаки побуждения "в виде подстрекательства и завуалированного призыва к совершению разрушительных действий" и признаки оправдания террористической деятельности.

...

XS
SM
MD
LG