Ссылки для упрощенного доступа

Фонд Варламова собрал деньги на реставрацию Анастасиевской часовни в Псковской области


В Псковской области будет отреставрирована Анастасиевская часовня за счет денег, которые собрал фонд "Внимание" блогера Ильи Варламова. Об этом пишет "7х7" со ссылкой на представителя организации Нику Артемьеву.

В организацию за финансовой помощью в июле 2020 года обратился фонд имени Елены Рерих. Частично фонд Рерих собрал деньги на комплексную реставрацию, но им не хватало около 300 тысяч рублей.

Министерство культуры России более 20 лет отказывается выделять деньги на реставрацию памятника федерального значения Анастасиевской часовни, которая находилась в аварийном состоянии.

Анастасиевскую часовню построили для спасения Пскова от моровой язвы 1710 года. Фрески, созданные по эскизам Николая Рериха, стали трескаться после строительных работ поблизости.

В 2020 году общественные деятели обращались в Министерство культуры с просьбой выделить деньги на реставрацию, но чиновники отказались. Позже министерство все-таки выделило деньги, которые получили АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)", учредителями которого являются областная администрация и Псковская епархия РПЦ во главе с митрополитом Тихоном (Шевкуновым), которого СМИ называют духовником президента РФ Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG