Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге открылась выставка, посвященная протестам в Беларуси


В Петербурге выставили картины, фотографии и экспозиции, посвященные протестам в Беларуси из-за несогласия граждан с результатами президентских выборов в республике. Более 30 работ разместили в феминистском пространстве "Ребра Евы", сообщает корреспондент Север.Реалии.

Идея показать картины, посвященные протестам против президента Александра Лукашенко, возникла у белорусов, живущих в Петербурге. Как рассказал один из организаторов Дмитрий Филиппов, выставка в первую очередь преследует цель распространить информацию о происходящих событиях в республике.

Специально для земляков в Петербурге член Координационного совета по урегулированию политического кризиса в Беларуси Светлана Гатальская записала небольшое видеообращение. "В данный момент в Белоруссии политический, экономический и гражданский кризиc. Очень много людей репрессировано, многие избиты, убиты, изнасилованы, покалечены. Многим пришлось уехать из нашей страны, чтобы избежать репрессий. Выставка называется "У протеста женское лицо". В самом начале протестного движения в Белоруссии именно 3 женщины из разных оппозиционных штабов объединились и тем самым показали пример всем остальным гражданам, гражданкам нашей страны, что только мы можем что-то изменить и только в наших руках находиться будущее нашей страны", - рассказывает Гатальская.

Еще один организатор выставки, Жанна Галеева, отмечает особую роль и смелость белорусских женщин в протесте, которые буквально своим телом закрывали мужчин от дубинок омоновцев.

"Мы с радостью приняли инициативу Белорусского землячества в Петербурге, потому что мы с надеждой и состраданием смотрим на то, что происходит в Белоруссии. Женская солидарность — она интернациональная, у неё нет границ, и мы можем это противопоставить диктатуре", - отмечает Дарья Пахомчич, одна из координаторок "Ребер Евы".

Массовые протесты в Беларуси идут с начала августа. Они начались после победы на выборах президента Александра Лукашенко с результатом в 80,08% голосов. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,09%. При этом до выборов не дошел целый ряд кандидатов, как например Сергей Тихановский и Виктор Бабарико, которые оказались за решеткой. Другие политики были либо вынуждены покинуть страну, либо силой вывезены к границам, как Светлана Тихановская, Валерий Цепкало, Мария Колесникова и другие. Несмотря на преследование и силовое давление на лидеров оппозиции, протест развивается и существует без очного присутствия конкретной фигуры.

Выставка "У протеста женское лицо" продлится до 10 декабря 2020 года на площадке феминистского проекта "Ребра Евы".

...

XS
SM
MD
LG