Ссылки для упрощенного доступа

Дань на мертвые души. В карельских деревнях умершим начисляют плату за ЖКУ


Поселок Элисенваара, Карелия
Поселок Элисенваара, Карелия

Жители трех поселков в Лахденпохском районе Карелии годами получают квитанции за несуществующие услуги ЖКХ. Среди них обслуживание лифта в одноэтажном доме, содержание и ремонт разрушенных помещений и квартир умерших людей. Местные устали добиваться списания долгов в судах, а районная администрация заключает договоры на управление с фирмами-призраками, выяснил корреспондент Север.Реалии.

Деревянный дом Марины Смирновой – в прошлом сотрудницы дома культуры в карельском поселке Кетроваара – давно опустел. Его хозяйка умерла в 2014 году. Несмотря на это, соседи регулярно получают квитанции на оплату ЖКХ на ее имя. В них местная управляющая компания просит покойную оплатить содержание и ремонт дома. И просит оплатить долг в 21 тысячу рублей.

– У них, наверное, напрямую есть выход на небесную канцелярию. Туда судебные иски отправлять будут, – говорят с горечью местные жители. На встречу с корреспондентом Север.Реалии они собрались у единственного в поселке магазина в центре Кетроваары. У каждого в руках платежки от местной управляющей организации ООО "ЛУК". Уже несколько лет жителям поселка приходят квитанции на оплату несуществующих услуг. К примеру, Олега Соколова попросили оплатить ремонт лифта в одноэтажном деревянном доме, Павла Рощупкина – погасить долг за "управление" разрушенной избой, а Татьяна Воронцова получает квитанции за текущий ремонт уже признанного аварийным жилья.

Кетроваара, Карелия
Кетроваара, Карелия

Война с Финляндией и совхоз "Заря"

Элисенваара – приграничный посёлок в Лахденпохском районе Карелии. В 20 км находится граница с Финляндией, в 50 км – с Ленинградской областью. Средневековое поселение, название которого в переводе с финского означает "гора Элисы", в разные годы входило в состав Шведского королевства, Российской империи, Финляндии и СССР. До начала Зимней советско-финской войны Элисенваара принадлежала финнам и представляла довольно оживленную узловую станцию, соединявшую железнодорожные пути от Савонлинны и Иматры до Сортавалы. В 1939 году финские власти переселили отсюда своих граждан, а после войны сюда стали приезжать советские работники на строительство совхоза "Заря".

Дворы ставили в двух прилегающих поселках: Кетровааре и Эстерло. Элисенваару местные прозвали "смычка" – место, где встречались два колхоза.

Элисенваара – поселок-"смычка"
Элисенваара – поселок-"смычка"

– Общее поголовье только дойного стада 1000 голов было, не считая бычков на откорм на мясо. Тогда замашки великие были, поселок заново на поле в шесть гектаров отстроили, водоснабжение сделали, асфальт положили перед самым развалом. Так и развалилось все, – вспоминает Олег Соколов, который работал в "Заре" трактористом.

Олег Соколов
Олег Соколов

Памятником СССР в Кетровааре служат двухэтажные коробки кирпичных домов, которые застыли на этапе внутренней отделки. Сюда должны были переехать работники совхоза, но дома не успели сдать до перестройки, и местные жители застряли в деревянных "времянках" на десятилетия. В 2000-х недострой выкупило местное предприятие "Карельский комбинат нерудных ископаемых" (ККНС). В домах, из которых местные давно извлекли весь возможный металл, появился охранник. Ходили разговоры о том, что здания достроят для переселения в них, но сейчас в это никто не верит.

Счета от "ЛУК"

В деревнях вокруг Элисенваары нет центрального отопления, водоснабжения и канализации, в некоторых домах не проведено электричество. Придомовые территории – это огороды и заросшие травой лужайки. Большинство помещений находятся в социальном найме – у местной администрации жители их арендуют примерно за 200 рублей в месяц или 6 рублей за метр. Еще 9 рублей просит для себя ООО "ЛУК" – за содержание и ремонт жилья.

В январе 2019 года власти Лахденпохского района Карелии заключили договор с ООО "Лахденпохская управляющая организация" ("ЛУК") на временное обслуживание домов в сельском поселении Элисенваара. Как объяснил Север.Реалии представитель администрации, решение принято для предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности местности. По словам местных жителей, управляющие компании меняются каждый год, но работы никто не делает – только выставляют счета за несуществующие услуги.

Много лет жители получают счета за услуги ЖКХ, которых нет
Много лет жители получают счета за услуги ЖКХ, которых нет

– У нас была мэр Татьяна Герасимова, она добилась, чтобы с нашей деревни Кетроваары, и с Элисенваары, и с Эстерло сняли все долги. Это еще не "ЛУК" был, до "ЛУКа" не помню, как называлась контора. Поменялась мэр, и через месяц все на круги своя стало – опять долги, – говорит Олег Соколов.

Созданная в 2017 году "Лахденпохская управляющая компания" принадлежит карельскому бизнесмену Денису Пузову. Согласно базе СПАРК, в 2018 году у компании были убытки, но 2019 год она закончила с чистой прибылью в 2,4 миллиона рублей. Денис Пузов частично владеет еще несколькими управляющими организациями в регионе: ООО "Сортавальский", "Ньюорра" и "Ламминранта".

– У них там 33 названия, они их меняют: полгода одна компания, полгода другая. У нас в течение пяти лет долг вырос до 12,6 тысячи рублей. Это содержание, ремонт и техобслуживание от нашего "ЛУКа" незабвенного, – перечисляет местная жительница Татьяна Малиновская.

Морошка и черника

Татьяна Воронцова – домохозяйка, летом подрабатывает сбором ягод. За сезон морошка, черника и клюква позволяют многодетной матери собрать детей в школу. Работы в Элисенвааре немного: на гранитном карьере в 10 км от поселка, в пограничном управлении ФСБ, а также на железнодорожной станции, где на минуту останавливается скорый поезд "Ласточка" с туристами до Сортавалы. Из тысячи жителей трудоустроены десятки.

Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова

Про капитальный ремонт барака, часть которого досталась ей от бабушки, говорили еще до распада СССР.

"Квартира требует срочного капитального ремонта, так как очень холодная, потолок течет, пол необходимо утеплить, стена обваливается", – говорится в ходатайстве об улучшении жилищных условий семьи Воронцовых. Его местные функционеры подписали и направили директору совхоза в 1988 году. Дом признали аварийным только в 2017 году, а спустя два года компания "ЛУК" решила обложить его данью по оплате несуществующих работ.

У меня старшая дочь боялась спать, всегда думала, куда подушку еще положить, чтобы кусок в голову не прилетел

– Это дом 1959 года, такие строили как бараки для рабочих после войны. Водопровода и канализации нет. Видно, что трубы (печные) рассыпаются, шифер слетел. По дому щели пошли – я сама ремонтировала, не управляющая компания. При этом мне каждый месяц начисляет 531 рубль этот "ЛУК" за содержание и ремонт. Эти услуги я не видела, мне их не предоставляли. Тут опустился фундамент и в стене появилась щель, зимой по стенам был снег, мы его лопаткой сгребали. Стена отошла и качалась, и мы потом шкаф придвинули к ней. Люстру сняли, потому что у меня маленькие дети, я боялась, что они, не дай бог, включат свет, здесь замкнет и у меня вспыхнет дом. Потолок подтек до такой степени, что от него отваливаются куски. У меня старшая дочь боялась спать, всегда думала, куда подушку еще положить, чтобы кусок в голову не прилетел, – рассказывает Воронцова.

Дом Татьяны Воронцовой
Дом Татьяны Воронцовой

Два года назад Татьяна с тремя детьми предприняла единственный возможный для себя способ побега из разваливающегося дома – купила квартиру в Элисенвааре. При этом она продолжает платить за вывоз мусора и социальный наём оставшегося аварийного помещения, где жила раньше, за услуги компании "ЛУК" она платить отказалась, ее долг достиг 12 тысячи рублей.

Полы в доме Воронцовой
Полы в доме Воронцовой

Дом культуры и медпункт

Глава Элисенваарского сельского поселения Лариса Трудова говорит, что помогает местным жителям опротестовывать квитанции от управляющей компании в суде. Представителей "ЛУКа" в поселке она никогда не видела.

– Когда люди начали приходить, все главы сельских поселений собрались при главе администрации района, сказали объяснить нам, почему выбрали такую компанию, попросили пригласить нам хотя бы управляющего этой компании. Он не пришел. Я вчера только изучала, что положено при социальном найме. Весь текущий ремонт жители должны производить сами: двери заменить, окна, поклеить, покрасить, а управляющая компания или администрация должны снаружи что-то делать, – объясняет Трудова.

Кетроваара
Кетроваара

Управление домами – не единственная проблема в Элисенвааре, говорит мэр. Деревянное здание фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в Эстерло в 1920-х построили финны под здание училища. Сейчас покосившийся медпункт в любой момент может разрушиться.

Ни асфальтирования дорог, ничего. Каждый год пишу, и всё отписки

– Я уже и МЧС, и "Народный фронт", и министерство здравоохранения вызывала, даже Путину писала. Только отписки. С 2000-х годов там никакого ремонта не было. У нас везде проблемы, – сетует Лариса Трудова. – Я так понимаю, в Республике Карелия мы как будто никому ненужные. Парфенчиков (Артур Парфенчиков, глава Карелии. – Прим.) только у себя дороги делает, нам ни копейки денег не дают. Ни асфальтирования дорог, ничего. Каждый год пишу, и всё отписки.

Элисенваара
Элисенваара

Бывшая глава Элисенваарского сельского поселения Татьяна Герасимова говорит, что управление неблагоустроенным муниципальным жильем – беда для всех деревень в России.

В какой-то момент жители стали жаловаться, что ничего не делалось, а сборы велись. Естественно, жители не платили

– Никто не идет в деревню работать, потому что там нет сборов. Самые необходимые для нашего неблагоустроенного жилья услуги — техобслуживание и вывоз мусора. Конкурс по управлению объявляли несколько раз, потому что по закону люди должны либо выбрать УК, либо взять дом в самоуправление, если он в собственности. Последняя компания, с которой мы работали, была МУП ЖКХ "Элисенваара". В какой-то момент жители стали жаловаться, что ничего не делалось, а сборы велись. Естественно, жители не платили. Я собрала все квитанции, провела полную ревизию и через сессию – с депутатами посоветовались – освободили всех жителей от платы за эти услуги. И директора поставили перед фактом: раз они ничего не делали и считают нужным собрать с жителей, то пусть идут в суд. На некоторых подавали, какие-то жители отказывались идти в суд, считая, что это бесполезно. Я говорю: "Идите и доказывайте, что вам ничего не делали", – говорит Герасимова.

Кетроваара
Кетроваара

Заместитель руководителя Лахдепохского района по ЖКХ Андрей Виноградов объясняет, что жители должны сами защищать свои права как потребители.

Достаточно одного прецедента судебного, чтобы для всех остальных оплата снизилась

– Мы вчера выезжали туда, оформили обращения, в квартиры зашли, фотографии сделали. Навскидку нарушений никаких нет, – говорит Виноградов. – Это муниципальное жилье людям в пользование предоставлено. Окна, двери, полы – это ответственность нанимателя. Что происходит снаружи: инженерные сети, стены, кровля – это ответственность управляющей организации. Если услуги не оказываются никакие, то надо акт составить и предъявить его в управляющую компанию. То есть по факту платить за те услуги, которые не оказаны, никто не заставит. Собрать за 2–3 месяца и направить заявление, чтобы требовать перерасчета. Соответственно, можно самостоятельно обратиться. Достаточно одного прецедента судебного, чтобы для всех остальных оплата снизилась.

По словам руководителя юридической компании ГК "Аттикус" Артема Алексеева, порядок управления многоквартирным домом определяется на общем собрании собственников, но поскольку владеет муниципальным жильем государство, то администрация, по сути, единогласно утверждает управляющую компанию.

– Представляется весьма наивным полагать, что данная управляющая компания является случайной, – считает юрист.

Наталья Зубкова
Наталья Зубкова

Пенсионерка Наталья Зубкова говорит, что устала ходить по судам, чтобы доказывать очевидное: она лично несколько раз судилась за отмену услуг управляющих компаний, но каждый раз строчка в квитанции возвращается.

– Мне надоело ездить по судам. Приеду – эти организации, которые перечислены, на суд не придут. Только элисенваарский ЖКХ и из расчетного центра всегда была женщина. Я судье говорю: мне постоянно это все отменили? Он – нет, на время. Через несколько месяцев – опять эти строчки, – говорит Наталья.

Зубкова живет по соседству с домом почившей Марины Смирновой, с которой когда-то вместе работала в ДК. О покойнице у пустой избы напоминают только елочки, которые она сама и высаживала. Соседи считают, что Смирнову погубила безысходность из-за отсутствия работы.

Квитанции на имя покойной Марины Смирновой приходят исправно шесть лет
Квитанции на имя покойной Марины Смирновой приходят исправно шесть лет

– Внуки кушать просят, работы нет. Сын умер, дочку лишили родительских прав, семья вся развалилась. Мы работали весной и летом на делянках и на ягодах, сторожами в Леспромхозе, тянули до пенсии. Она не выдержала, до пенсии не дожила. Ей бы было 56 в феврале. Клуб разобрали в 2010-х. Не знаю, почему его решили перенести на хутор, потом и там все закрыли. Возможно, дорого стало, потому что отопление было от электричества. Там учительница с детьми занималась, праздники проводила. А нынешний мэр сказала, что ей нечем платить, нужно, чтобы билеты продавались. А с кого тут деньги брать? Сейчас дети особо ничем не занимаются, так, лазают по деревне, – говорит Зубкова.

Общаться с корреспондентом Север. Реалии представители компании "ЛУК", а также в Едином расчетном центре Карелии, который отвечает за начисление платежей, отказались. Три дня назад после многочисленных жалоб жителей местная прокуратора начала проверку жилья и фактов необоснованно завышенных счетов на оплату ЖКХ.

XS
SM
MD
LG