Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активистов оштрафовали за акцию с чаепитием у дома Путина


Акция "Чай с новичком". Фото движения "Петербургская Весна"
Акция "Чай с новичком". Фото движения "Петербургская Весна"

Активистов движения "Весна" Богдана Литвина и Никиту Левкина оштрафовали на 5 тысяч рублей каждого за акцию с чаепитием у дома в Петербурге, где жил Владимир Путин. Об этом Север.Реалии рассказал адвокат Виталий Черкасов.

На активистов составили протоколы по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях — самовольное занятие земельного участка.

Постановление о штрафе вынес замначальника отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Петербургу Юрий Манько. "Апология протеста" выложила запись разговора Манько и Черкасова. Манько на записи изначально не хотел штрафовать активистов, он хотел ограничиться устным замечанием.

"Хочется, чтобы два эти два молодых человека нормальными людьми стали. Ребята насмотрелись фильмов западных, начали хамить милиции. Через двое суток про них вспомнили и потащили в одел писать протоколы. Их объяснения, позиция по этому поводу, поведение, немножечко беспокоит. В 19 лет 51 статья Конституции вместо ремня отцовского по одному месту...", — сказал Манько.

Когда Черкасов спросил, как быстро будет выдана копия постановления, чтобы его обжаловать, чиновник изменил свое мнение и оштрафовал активистов.

Черкасов в комментарии Север.Реалии сказал, что постановление будет обжаловано вплоть до Европейского суда по правам человека.

"Я в легком шоке. Я полагал, что в структуре, не связанной с судами и над которой не довлеет обязанность судить в одни ворота, человек будет судить с позиции закона. Я объяснял про презумпцию невиновности, что в протоколах изложены факты, которые ничем не подтверждаются, отсутствуют рапорта полицейских, не говоря уже о свидетельских показаний. Я видел, что эти слова отлетали от него, как шелуха. Его больше интересовало, как активисты скооперировались, что у них общего, как они пришли на мероприятие, почему они вместо того, чтобы расти достойными людьми, занимаются такими делами", — объяснил Черкасов.

В день рождения Владимира Путина 7 октября активисты движения "Весна" разыграли перформанс с чаепитием у дома, где долгое время проживал Владимир Путин. После чаепития его участники упали со стульев. По информации "Весны", это была отсылка предположительному отравлению оппозиционного политика Алексея Навального чаем, в котором содержался яд "Новичок". Активистов задержали спустя два дня.

...

XS
SM
MD
LG