Ссылки для упрощенного доступа

Госдума предложила признавать зарубежных журналистов инагентами


Госдума
Госдума

В Госдуму внесли законопроект о признании иностранными агентами аккредитованных в России зарубежных журналистов, чья деятельность "несовместима с профессиональной", пишет "Медиазона".

При этом журналист должен выполнять "деятельность, связанную с выполнением функций иностранного агента".

В законопроекте предлагается обязать СМИ делать в материале пометку "иностранный агент", если речь идет о включенных в соответствующий реестр НКО, незарегистрированных общественных объединениях и физических лицах.

  • В 2012 году в России начал действовать закон об иностранных агентах. Согласно документу, любое НКО или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. При этом критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены.
  • В 2019 году президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать иностранными агентами не только юридические, но и физические лица. Иностранными агентамимогут признать, журналистов, которые работают в СМИ, уже признанных в России таковыми. На данный момент к ним относятся "Голос Америки", Радио Свобода, телеканал "Настоящее время", "Татаро-башкирская служба Радио Свобода", Сибирь.Реалии, Idel.Реалии, Север.Реалии, Фактограф, Кавказ.Реалии и Крым.Реалии.
  • Законодательство об "иностранных агентах" в России критикуется правозащитниками, попадающими под него организациями и другими странами. Российским властям рекомендовано отказаться от термина "иностранный агент" и чётко определить понятие "политической деятельности" для НКО.

...

XS
SM
MD
LG