Ссылки для упрощенного доступа

"Надел намордник – едь себе спокойно". Драки и убийства из-за масок


Андрей Хабурский
Андрей Хабурский

53-летнего Андрея Хабурского убили вечером 17 ноября в одном из районов Петербурга: в автобусе он сделал замечание 40-летнему Алексею Вербицкому из-за отсутствия маски, а через несколько часов умер от ножевого ранения. Как еще повлияли на людей коронавирусные ограничения, читайте в материале Север.Реалии.

Вечером 17 ноября 53-летний Андрей Хабурский возвращался с корпоратива домой на общественном транспорте. В автобусе он сделал замечание мужчине и женщине, которые сидели без масок. Дословное содержание разговора неизвестно – видео в СМИ распространили без звука, однако отмечается, что инициатор беседы был вежлив.

На кадрах видно, как Хабурский в маске встает и подходит к мужчине и женщине: их разговор длится около 30 секунд, после чего Хабурский бьет по лицу своего оппонента и выбегает из остановившейся маршрутки. Безмасочник бежит за ним. По версии следствия, погоня завершилась у дома №18 по Индустриальному проспекту, где Хабурский получил нож в спину. Несмотря на ранение, ему удалось добраться до дома №10, где он, истекая кровью, присел на ступени кафе.

Хозяин этого кафе рассказал, что в тот вечер его сотрудники видели раненого Хабурского.

Притворился очевидцем, пришел, начал его откачивать

"Сначала он сидел, у него кровь откуда-то текла, после этого он встал, держался сначала, но в итоге потерял сознание, упал, головой сильно об угол ударился, и туда свалился, пару минут еще дышал, но потом откинулся. Сам убийца (речь идет о подозреваемом в убийстве. – СР) пытался ему оказать помощь – он притворился очевидцем, пришел, начал его откачивать", – рассказал предприниматель.

"Не верю в опасность коронавируса"

По делу об убийстве задержали 40-летнего Алексея Вербицкого из Оренбурга, у него нет регистрации в Петербурге и Ленобласти, а также официального места работы, однако известно, что он работал сварщиком на стройке. 19 ноября его задержали и предъявили обвинение по статье "Убийство", 20 ноября Куйбышевский суд поместил его в СИЗО на два месяца, идет следствие. Свою вину Вербицкий полностью признал и против ареста не возражал. Известно, что обвиняемый раньше уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и причинение тяжкого вреда здоровью.

Друг Вербицкого описал его как спокойного человека, которого сложно вывести из себя. Он рассказал, что обвиняемый в убийстве Вербицкий был спортсменом, который не верил в опасность коронавируса.

Алексей Вербитский
Алексей Вербитский

Его соседка по дому также дала ему положительную характеристику: "По-моему, он одинокий, но как-то видела его с женщиной. На вид нормальный, культурный. В его квартире не ругались, не ссорились, она постоянно снимается. Он там живёт где-то полгода, никаких криков не было. Видимся в лифте только. На вид нормальный, молодой, симпатичный. Что можно сказать по виду? Мужчина как мужчина, культурный", –​ рассказала она журналистам.

Погибший Андрей Хабурский работал заместителем директора в Ржевском научно-исследовательского испытательном сертификационном центре, деятельность центра связана с тестированием и сертифицированием брони: автомобилей, жилетов, щитов, сейфов и т.д. На эту должность Хабурский перешел в 2019 году, до этого был генеральным директором в собственной фирме, занимавшейся разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина.

Бывший бизнес-партнер погибшего Сергей Бабасюк рассказал редакции Север.Реалии, что был шокирован случившимся. "Он был очень добрым и воспитанным человеком, тактичным", – отметил он.

У погибшего остались жена и взрослая дочь, от общения с прессой они отказались.

Реакция общества

В социальных сетях многочисленные посты с информацией об этой истории набирают сотни комментариев. Как правило, под большинством из них появляется несколько стандартных мнений, авторы которых утверждают, что призывавший носить маску Хабурский виноват в случившемся сам.

"Может другим неповадно будет указывать, кому носить маски, а кому нет. Надел намордник – едь себе спокойно, нет же надо других повоспитывать", – написал пользователь под ником Артем Кислый. И аналогичных комментариев сотни.

Есть и те, кто встает на защиту Хабурского: они соглашаются с тем, что безмасочникам нужно делать замечания, и взывают к тому, что убийство – тяжкое преступление и не может быть справедливым ответом на замечание и даже удар по лицу.

По словам профессора кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова Юрия Сиволапа, с начала 2020 года в публикациях по психиатрии сообщается о том, что пандемия – это мощный психотравмирующий фактор и уровень тревоги, депрессии, случаи домашнего насилия растут по всему миру.

Юрий Сиволап
Юрий Сиволап

– Во-первых, карантинные ограничения – травма изоляции, во-вторых, есть опасность заражения, люди боятся заболеть сами, заразить своих близких, также у многих людей есть экономические потери и неопределенность – тоже довольно травмирующий фактор, потому что никто не знает, когда это все закончится. В разных странах имеются также свои локальные особенности. И в России, например, существует дискуссия, часто перерастающая в конфликт между теми, кто носит маски, и теми, кто не считает нужным это делать. Те, кто не носит, руководствуются разными причинами: есть те, кто вовсе не верит в коронавирус, а верит в конспирологические теории, что ношение масок выгодно, например, производителям масок, кто-то считает, что это посягательство на свободу личности, а те, кто носят маски, исходят из разумной предосторожности и, на мой взгляд, ведут себя предусмотрительно. Есть явная неприязнь между теми, кто маски носит, и теми, кто этого не делает, и почва для конфликтов, – говорит Сиволап.

По мнению профессора, уровень напряжения в обществе продолжает расти, особенно сейчас, когда на улице темно, а если при этом у людей возникают другие трудности, например, экономические потери, то люди чувствуют себя напряженно и неуверенно, и их тревога может трансформироваться в агрессию. Во всем мире – и Россия не исключение – замечен рост потребления алкоголя, что негативно сказывается на состоянии людей.

Главная цель существования государства – сделать так, чтобы гражданину жилось хорошо и спокойно

– Рост потребления алкоголя – это в том числе реакция на стресс, но при этом алкоголь приводит к тому, что возникают новые проблемы, а старые никуда не деваются, – говорит Сиволап. – Снижение уровня напряжения в обществе – задача государства. Собственно, главная цель существования государства – сделать так, чтобы гражданину жилось хорошо и спокойно. И сегодня госорганы и СМИ недостаточно четко разъясняют необходимость соблюдения ограничительных мер: маски, минимум контактов, минимум передвижений, физическая дистанция между людьми. Это необходимо объяснять, делать это регулярно, чтобы люди понимали, зачем это надо.

Агрессия растет

Женщина вытолкнула из пазика молодого человека без маски, который в ответ плюнул ей в лицо

Конфликт из-за коронавирусных ограничений в Петербурге – наиболее трагичный, но не единственный пример проявления агрессии. В Петрозаводске утром 17 ноября из-за установленного властями ограничения по количеству человек в общественном транспорте (не более 50% от посадочных мест) произошла драка за право ехать в автобусе: женщина вытолкнула из салона пазика молодого человека без маски, который в ответ плюнул ей в лицо. Через сутки после случившегося глава Карелии Артур Парфенчиков смягчил установленное ограничение.

"Учитывая сложившуюся непростую ситуацию в часы пик, а также большое количество ваших обращений, мы приняли решение увеличить допустимое число пассажиров, а именно разрешить перевозку людей по количеству посадочных мест в салоне", – ​сказал он.

Также 17 ноября в Барнауле таксист отказался везти пассажирку без маски: она отказывалась надевать ее, поскольку, по ее словам, является постоянной клиенткой этой службы такси и не хотела выходить из машины. А когда заметила, что водитель начал ее снимать на видео, то пыталась отобрать у него камеру и ударила таксиста по лицу.

19 ноября абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина отказалась надеть маску в салоне самолета.

"Самолет опоздал ... маску сходу как никогда, а как пить воду или шампанское? Да, я такая как есть!!! А вот стюардесса решила она главная типа, борт её и всем надо настроение испортить сходу ... не важно в бизнесе ты или в экономе", – написала она в своем аккаунте в соцсети.

XS
SM
MD
LG