Ссылки для упрощенного доступа

"Анальгин от всего". Вспышка ковида в колонии строгого режима


ИК-17
ИК-17

В Мурманской исправительной колонии № 17 – вспышка ковида. По официальным данным, вирус подтвержден у 24 осужденных. Эксперты, опрошенные корреспондентом Север.Реалии, говорят, что постоянные жалобы заключенных на отсутствие адекватной медицинской помощи были здесь задолго до вспышки коронавируса, теперь же ситуация только осложнилась.

– У меня брат в этой колонии сидит. Как ни расскажет – одни ужасы. Они в одном помещении с туберкулезным больным больше месяца провели. Его долго не лечили, потом какие-то таблетки давать начали. Только когда совсем сильно кашлять стал, увезли в тюремную больницу. И даже после этого говорили всем, что это просто бронхит. А сам-то больной сразу соседям рассказал, что еще на свободе болел туберкулезом.

Эту историю рассказала Наталья Р., ее брат сидит в мурманской колонии №17 уже несколько лет.

– Там здоровых людей не так много, очень у многих болячки, много хронических, у брата гепатит, он долго без лекарств оставался. И пока фактически умирать не начнешь – помощи никакой. А теперь еще ковид. Мы знаем, как лечат, на туберкулезе уже обкатано, поэтому боимся, что и сейчас лечение такое же будет, то есть никакое. А сейчас еще и общаться сложнее. И наблюдатели (из Общественной наблюдательной комиссии, ОНК. – СР) реже стали там бывать. А на них больше всего надежды, хоть что-то узнать можно, иногда даже добиться лечения, без этого все впустую, – с тревогой говорит Наталья.

История ее брата не исключение. Об этом говорят разные люди, знакомые с жизнью за колючей проволокой.

Там все в таком положении: хочешь жить – выживай сам

– В 17-ю моего подзащитного перевели из другой области по ходатайству. Фамилию называть не буду, Андрей зовут. Он по 228-й срок получил (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств. – СР). Естественно, сам употреблял, больной гепатитом, еще болячки разные, язвенник, – рассказывает мурманский адвокат. – Здесь у него после перевода обострение гастрита началось. Лекарства в прежней колонии он хуже или лучше, но получал, а здесь их нет – еще не назначили, не заказали, может. И так больше месяца, и все в общей камере. Потом, судя по всему, язва уже открылась, его только тогда в больницу перевезли. Но и там, говорит, лечение было половинчатым. Сейчас вышел, желудок совсем больной, а ему еще 30 нет. И в целом рассказывал, что там все в таком положении: хочешь жить – выживай сам. Вроде и врачи есть, и больница для заключенных в Мурмашах, а лечить – не лечат. Если какая вспышка болезни – там все в одной куче, ни развести всех, ни вылечить.

"Цифры нереальные"

Бекхан Плиев
Бекхан Плиев

– По медицине от заключенных ИК-17 очень много жалоб. По полгода в очереди к врачу стоят. Если что-то острое – могут принять, если хронические – жди очереди. Там в медицине всегда проблемы были. Можешь болеть, умирать, но если нет команды сверху – лечить не будут, – говорит бывший зампредседателя областной общественной наблюдательной комиссии Бекхан Плиев.

По словам Плиева, официальные лица долго замалчивали факт вспышки коронавируса. Областной оперативный штаб по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области сообщил о вспышке лишь 13 ноября. Но первые слухи и вопросы о заболевших в колонии появились еще в начале месяца.

– Цифры нереальные по заболевшим. Думаю, заболевшие давно были, по крайней мере, в легкой форме, многие могли не обращаться, – считает Плиев.

Тяжелую ситуацию с медицинским обслуживанием в колонии подтвердила и один из мурманских адвокатов, несколько подзащитных которой отбывают здесь сроки. Она попросила не называть ее фамилию, поскольку адвокатская палата области не давала разрешения своим членам на комментарии по этой ситуации.

Никого никуда не выводят, не выпускают

– Мои подзащитные сообщают мне, что там гораздо больше осужденных болеют, чем нам говорят. Там закрыты все бараки, никого никуда не выводят, не выпускают. Все сидят по своим отрядам, в столовую не ходят – еду приносят в бараки. Конкретно моих подзащитных ужесточение условий не коснулась – у них и так строже некуда. Насколько тяжелые больные – не могу сказать. Но с месяц назад болели уже. Вроде заболевших изолировали, но не знаю куда. На 18-й колонии освободили областную больницу УФСИН под ковид, вроде туда должны увозить, но должны и как на самом деле – это разные вещи.

А чем их сейчас там лечат?

– Какое в колонии лечение? Анальгин от всего, как обычно.

Медкарта толщиной с "Войну и мир"

Между тем контингент колонии – во многом как раз те, кто находится в группе риска, поэтому вспышка ковида представляет значительную угрозу, говорит другой представитель областной ОНК Юрий Мананков.

Юрий Мананков
Юрий Мананков

– Ковид при хронических заболеваниях особенно опасен. А среди заключенных многие с такими заболеваниями. Сейчас большинство заключенных – осужденные за наркотики, наркоманы бывшие. И у каждого заключенного медицинская карта – как томик "Войны и мира". В других колониях еще хуже. Я уже больше 17 лет по колониям работаю. Есть жалобы по медобслуживанию – затягивается лечение, некомплект медработников. Это большая проблема – пригласить на такую работу за такие деньги. С узкими специалистами и в колониях, и в больнице для заключенных проблема. Ситуация очень напряженная, тревожная. Все понимают, что может быть хуже – скученность большая, – поясняет Мананков. До этого года проблем было еще больше, потому что медчасть для колоний Мурманской области находилась аж в Петрозаводске. – Руководство медицинское сидело в Петрозаводске, и было еще хуже: пока дойдет до нас помощь, как пешком… Долго шли закупки, доставка. Особенно тяжело было для хронических – у кого ВИЧ, туберкулез. Например, привозят новых 20 заключенных, а лекарств на них нет, и все процедуры через Карелию, а это очень долго. Сейчас их перевели в Мурманск, общественники настаивали на этом.

Вячеслав Пайкачев из мурманской ОНК говорит, что больше всего жалоб на медобслуживание, 90% обращений с просьбой перевести в регион предыдущего места жительства.

С врачами и на свободе проблема есть, но в ИК – там еще сложнее

– Многим у нас климат не подходит, особенно кто из дальних регионов, здесь же Крайний Север. Больница для заключенных в Мурмашах, это под Мурманском, а есть колонии в отдаленных местностях, там тяжело с помощью – перевозить сложно. Жалуются, что лишний раз не везут. С врачами и на свободе проблема есть, но в ИК – там еще сложнее, и с обеспечением лекарствами, особенно в СИЗО, – говорит Пайкачев. – От родственников много лекарств не принимают, на все нужны согласования с медиками. 90 процентов обращений – по переводу в регион предыдущего места жительства. К нам много перебросили во время чемпионата по футболу.

По обе стороны решетки

Сотрудникам колонии, впрочем, из-за ковида не легче. Из-за вспышки их перевели на казарменное положение – в колонии они несут вахту по две недели, не покидая ее территории, только после этого меняются.

– Вопрос с казарменным положением был сложный – нет условий, спальных мест, удобств элементарных, питания и так далее, – говорит Мананков.

В пресс-релизе оперативного "ковидного" штаба области сообщается, что в отношении заболевших и других заключенных, а также сотрудников колонии принимаются все возможные меры безопасности. "Приостановлено предоставление краткосрочных свиданий, ограничены посещения учреждения представителями различных организаций. Как и ранее, действует запрет на проведение длительных свиданий. Личный состав всех служб, включая медицинских работников, переведён на двухнедельный график несения службы без возможности выхода за пределы учреждения”.

Здоровье удовлетворительное, пневмоний и госпитализаций нет

В сообщении штаба также утверждается, что у 24 осуждённых тест на COVID-19 оказался положительным, при этом четверо осужденных болеют в легкой форме, остальные – бессимптомно, все находятся в изоляции и под наблюдением врачей, получают противовирусное лечение. Здоровье у всех удовлетворительное, случаев возникновения пневмоний на фоне коронавируса и, соответственно, госпитализации в гражданские лечебные учреждения не было. В УФСИНе утверждают, что в колонии созданы медицинские изоляторы со всеми необходимыми условиями, обеспеченные сквозным проветриванием, что лекарств для лечения COVID-19 и сопутствующих патологий всем хватает.

Образцово-наказательные "Угольки"

Исправительная колония №17 Мурманска в народе называется “Угольки”, поскольку расположена рядом с бывшей угольной базой на берегу Кольского залива. Изначально была общего режима, с 2006 года перепрофилировалась на строгий режим, но для "первоходов" – то есть тех, кто впервые отбывает срок. В ней содержатся до 800 заключенных, так же там есть колония-поселение на 40 человек. Это единственная колония, находящаяся непосредственно в областном центре, поэтому она всегда была более на виду, чем остальные. Все проверки первым делом направлялись сюда, она участвовала в международной программе колоний-побратимов, производственное предприятие ИК-17 первым в регионе получило статус центра трудовой адаптации.

Прогулки – двор 2 на 3 метра, решетка над головой. И годами сидят в таких условиях

– Колония показательная, в городе, под вниманием, – говорит Плиев из ОНК. – Но проблем все равно хватает. Голодовки были. Там есть, кто подолгу сидит, человек двадцать, кому добавляют сроки – типа за нарушения. Прогулки – двор 2 на 3 метра, решетка над головой. И годами сидят в таких условиях. Жалуются, что продукты питания не доходят. Есть жалобы на условия содержания: тепла не было долго, когда трубы прорвало. В комнате приема передач родственники с пяти утра могут стоять. Бывает, бабульки к внукам приходят, но если чем-то не понравятся охранникам, найдутся причины, чтобы не принимать посылки.

Вспышка ковида в ИК-17 – уже вторая в исправительных учреждениях на территории Мурманской области. Первая произошла в колонии в поселке Ревда, это было еще в апреле. Там, по официальным данным, заболели всего несколько человек.

XS
SM
MD
LG