Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: поправки к закону угрожают национальному парку "Югыд ва" в Коми


Национальный парк Югыд ва
Национальный парк Югыд ва

Издание Readovka опубликовало расследование, из которого следует, что структуры, близкие к главе госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, лоббируют принятие поправок к закону "Об особо охраняемых природных территориях" с целью начать добычу золота в национальном парке "Югыд ва" в Республике Коми.

Парк был создан в 1994 году и является объектом всемирного наследия. Добыча полезных ископаемых там сейчас запрещена.

На территории парка находится месторождение "Чудное". Акции компании-владельца месторождения принадлежат фирме, зарегистрированной на Кипре. Как утверждает издание, за кипрской компаний стоит миллиардер Сергей Докучаев, у которого есть совместный бизнес с сыном Сергея Чемезова - Станиславом.

О возможности добычи золота в "Чудном" ведутся судебные споры. Верховный суд несколько лет назад её запретил. Летом 2020 года члены Совета Федерации Андрей Турчак и Юрий Воробьев внесли в Госдуму поправки к законопроекту "Об особо охраняемых природных территориях". Они предлагают не изымать из оборота земли нацпарков, а просто разрешать использование земельных участков этих заповедников. Таким образом, фактически земли нацпарков можно будет использовать в промышленных целях. 13 ноября законопроект был принят в первом чтении в Госдуме.

Представители компании "Голд минералс" также считают, что разработка "Чудного" даст новые рабочие места для жителей региона, где стремительно сокращается население. Такая же позиция у главы региона Владимира Уйбы. При этом Readovka полагает, что главный лоббист поправок - Сергей Чемезов. Его комментариев в статье нет.

Против поправок к закону выступают экологи. Российское отделение организации "Гринпис" обратилось к депутатам Госдумы с просьбой отклонить законопроект об изменении границ национальных парков. Экологи, помимо прочего, связали инициативу с планами застройки крупнейшего парка Москвы "Лосиный остров".

  • Верховный суд России дважды признал решение Минприроды об изъятии земель парка незаконными, а Арбитражный суд потребовал от "Голд Минералс" освободить занятый ими участок нацпарка и восстановить нарушенные территории. Администрация президента России назвала исключение части земель из состава парка "Югыд ва" в Коми ради добычи золота "противоречащим законодательству".

...

XS
SM
MD
LG