Ссылки для упрощенного доступа

"Проект" рассказал о близкой к Путину миллиардерше из Петербурга


Издание "Проект" рассказало о близкой к президенту России Владимиру Путину миллиардерше из Петербурга Светлане Кривоногих, которая владеет долей в банке "Россия" и горнолыжным курортом в Ленинградской области. "Проект" пишет, что дочь Кривоногих "феноменально" похожа на Путина.

По данным издания, в начале нулевых Кривоногих переехала из коммуналки на Гороховой улице и стала собственницей "самого элитного жилья, которое только может пожелать петербуржец" на Каменном острове.

Примерно в это же время Кривоногих стала работать в банке "Россия", а чуть позже оказалась в числе акционеров. Долю в "России" Кривоногих получила через компанию "Релакс", которую петербурженка зарегистрировала в 2001 году. На начало 2019 года доля Кривоногих составляет 2,8% или 800 млн рублей.

Светлане Кривоногих также принадлежит 75% в компании "Озон", управляющей горнолыжным курортом в Ленинградской области "Игорой". Путин приезжал на открытие курорта в 2006 году, а через пять лет специально для президента закрывали одну из трасс.

"Проект" пишет, что при поддержке банка "Россия" Кривоногих стала владеть "Ленинград центром" в Таврическом саду в Петербурге. Семье Кривоногих принадлежит жилая недвижимость в Петербурге, Москве и Сочи почти на 1,1 млрд рублей. Все имущество и бизнес-активы "Проект" оценил в 7,7 млрд рублей.

Знакомые Кривоногих рассказывали, что внезапное богатство было связано с появлением у петербурженки "чиновника из правительства Петербурга". Несколько собеседников издания рассказали, что "она была близка с президентом Путиным". По данным издания, несколько собеседников отказывались "категорически" разговаривать о Кривоногих, "не отрицая, что знают, о ком идет речь". Журналисты предположили, что возможно причина такой таинственности - несовершеннолетняя дочь Светланы Кривоногих, которая родилась в 2003 году. "Проект" ознакомился с документами, согласно которым отец Елизаветы Кривоногих не указан, известно только ее отчество — Владимировна. Издание также утверждает, что дочь Кривоногих в соцсетях зарегистрирована под вымышленными именами, а на опубликованных снимках она "феноменально" похожа на Путина. После того, как Светлана Кривоногих получила вопросы от журналистов "Проекта", её дочь удалила большинство фотографий из профиля в соцсетях.

...

XS
SM
MD
LG