Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госсовета Коми отклонили законопроект, запрещающий ввоз мусора из других регионов


Депутаты Государственного совета Республики Коми отклонили в первом чтении законопроект, запрещающий ввоз мусора из других регионов. Об этом сообщает "Интерфакс". В проекте предлагалось запретить ввозить в Коми отходы без цели переработки.

Автор законопроекта - депутат от КПРФ Олег Михайлов - во время выступления на сессии отметил, что ограничение на ввоз отходов из других регионов уже законодательно закреплено в ряде субъектов РФ. По его словам, закон обеспечивает "право граждан, постоянно проживающих на территории Республики Коми, на благоприятные условия жизни и комфортную окружающую среду".

Проект решено было отправить на доработку, поскольку в нем "есть идея, но нет реализации". С изменениями он будет рассмотрен в следующем чтении.

  • Жители Коми активно протестовали против ввоза московского мусоора на полигон на станции Шиес. В городах региона проводились многотысячные митинги. В 2020 году в Архангельской области сменилось руководство — губернатор Игорь Орлов, поддерживающий проект строительства полигона, ушел в отставку. На его место назначили Александра Цыбульского, который заявил, что выступает против полигона. Проект исключили из числа приоритетных. Против свалки высказался и на тот момент временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба.
  • Арбитражный апелляционный суд Вологды 26 октября признал незаконными постройки компании "Технопарк" на станции Шиес.

...

XS
SM
MD
LG