Ссылки для упрощенного доступа

Лорд Слюньмор из деревни Усово. Дуня для Джоан Роулинг нарисовала сказку


Евдокия Оболенская и ее иллюстрация к "Икабогу"
Евдокия Оболенская и ее иллюстрация к "Икабогу"

В ноябре вышла в свет новая детская сказка Джоан Роулинг – "Икабог". Ее особенность в том, что все иллюстрации сделали дети. Все лето мальчишки и девчонки 6–12 лет рисовали героев сказки и делились рисунками в инстаграме, а осенью издательства назвали победителей. В России одним из иллюстраторов "Икабога" стала 11-летняя Дуня Оболенская из Псковской области.

Цепной мост - бренд Острова, где живет Дуня
Цепной мост - бренд Острова, где живет Дуня

– Идею с конкурсом придумала сама Джоан Роулинг, – рассказывает Ольга Бушуева, директор по рекламе и PR издательства "Азбука-Аттикус", которое выпустило книгу в России. – "Икабог" был написан порядка десяти лет назад и лежал в коробках на чердаке, как говорила сама писательница. А во время весеннего коронавирусного карантина собственные дети посоветовали ей издать книгу, чтобы сказкой объединить и поддержать семьи во время изоляции. Чтобы еще больше вовлечь детей, Роулинг придумала конкурс: 34 детских рисунка должны были появиться на страницах "Икабога".

Возможно, для кого-то такая публикация в книге стала официальным подтверждением таланта

В "Азбуку-Аттикус" пришло больше тысячи детских рисунков, и отбор был совсем не простым. Сотрудники издательства учитывали индивидуальность рисунка, им были важны не столько мастерство юных художников, сколько оригинальность восприятия новой сказки Роулинг.

– Увидеть свои рисунки на страницах книги Роулинг детям очень приятно, все-таки она написала великую историю для всех возрастов – Гарри Поттера. А сколько удовольствия они получили, когда рисовали этих героев! Возможно, для кого-то такая публикация в книге стала официальным подтверждением таланта, – говорит Бушуева.

Дуня Оболенская, выиграв конкурс, теперь уверена в своей будущей профессии – стать художником, как мама и папа.

"Я сплясала от радости"

От Острова до Пскова – 55 километров. Это третий по величине город Псковской области с чуть более чем 20 тысячами жителей. О его славном историческом прошлом напоминают полуразрушенные старинные здания; крепость, одна из самых мощных (в 14–16-м веках) на Северо-Западе, не сохранилась. В здании кирхи Святого Иоанна под готическими сводами разместился межрайонный отдел Следственного комитета, Польский католический костел давно превратился в руины.

Работы, как и везде, почти нет. Птицефабрика, хлебокомбинат и мясокомбинат давно закрылись, и, по словам местных, сегодня город выживает только за счет "военной части с вертолетчиками". Зарплата в 20 тысяч рублей в Острове считается достойной.

Город Остров, Псковская область
Город Остров, Псковская область

Дуня Оболенская живет с родителями и 8-летней сестрой Аней в пятиэтажной "хрущевке", недалеко от вокзала. В ее двор невозможно заехать – сплошные ямы. Вместо детской площадки – одинокая металлическая горка со съездом в землю. В унылый подъезд выставлены старые журнальные столики и банки с искусственными розами.

Дуня встречает корреспондента Север.Реалии с книгой в руках. Обложка цвета морской волны – это свежий "Икабог". На 107-й странице изображен человек с висячими усами и стрижкой "под горшок" в фиолетовом плаще с цветной перевязью. Внизу подпись: "Закрывшись в тронном зале, лорд Слюньмор переоделся в чистый кафтан и приказал служанке зажечь одну лампу и подать бокал вина. Евдокия Оболенская, 11 лет. г. Остров, Псковская область".

– Под вечер маме пришла эсэмэска, что я выиграла в конкурсе. Я сплясала от радости, – хохочет тоненькая светловолосая девочка.

– Мы все тут сплясали, – машет рукой ее папа, член союза художников России Александр Оболенский.

Лорд Слюньмор от Дуни Оболенской
Лорд Слюньмор от Дуни Оболенской

– И тут же начали выбирать призы, – продолжает Дуня. – Я выбрала книгу про животных, классику, Жюля Верна, Джоан Роулинг "Сказки барда Билля" и "Фантастические твари и где они обитают", энциклопедию про Космос и про динозавров.

Отец девочки говорит, что денежных призов за иллюстрацию к роману не было. Вместо гонорара победительнице предложили бесплатно выбрать десять книг издательства. Семья осталась довольна.

Дуня у нас самый дорогой иллюстратор

– Очень щедрый подарок. Дуня у нас самый дорогой иллюстратор. Если за одну иллюстрацию она получила столько – десять книг по тысяче рублей каждая, – подсчитал Александр.

Дуня рассказывает, что до "Икабога" не читала Роулинг вообще, даже Гарри Поттера только-только начала смотреть.

– Самое главное для меня – что Икабог в конце оказался добрым. А все думали, что он злой. В книге есть два ребенка, они подружились с Икабогом, я за них очень переживала. Мне понравилось, что там волшебство и добро побеждает зло. Я по-английски не очень говорю, но если бы встретила Джоан Роулинг, то поблагодарила бы ее за то, что меня взяли в книгу, и сказала бы ей, что эта сказка очень интересная, – говорит Дуня.

"Лорд получился в процессе"

Она рисовала иллюстрации для новой сказки Роулинг у бабушки в деревне Усово, это в 60 километрах от Острова. Мама Светлана, тоже художник-иллюстратор, приезжала к дочкам и вечерами читала отрывки, которые издательство специально для конкурса публиковало в инстаграме. Чем все закончилось в книге, юные иллюстраторы не знали до последнего.

Слюньмор просто так постоянно пьет вино, потому что очень богатый, мог себе позволить

– Раз в три дня публиковался отрывок и предлагался список тем, которые можно проиллюстрировать. Я скачаю, приеду, им читаю, и девочки тут же рисуют, – вспоминает мама Светлана.

– На Лорда Слюньмора ушло не больше двух часов, потому что я мало пользуюсь стиральной резинкой, – смеется Дуня. – Сначала карандашом, потом маркерами. Лорд получился в процессе, но я представляла его в голове. Он отрицательный персонаж, потому что совершил много злых дел – постоянно врал всем, скрывал все от короля, был безжалостным к людям. Он у меня нарисован хмурым со злыми глазами. И бокал вина у него в руках: Слюньмор просто так постоянно пьет вино, потому что очень богатый, мог себе позволить.

Семья Оболенских
Семья Оболенских

Мама-художница уверяет, что не помогала рисовать дочкам, а только сканировала рисунки перед отправкой на конкурс.

– Когда Дуня делает свою работу, я с советами не лезу! По себе знаю, как это неприятно, когда под рукой: "А чего это тут не в ту сторону?" – говорит Светлана. – Я девочкам просто говорю иногда: "Давайте покажу, как голову рисовать, как тело человека устроено".

– Мы решили, пусть дети рисуют, встраиваются в профессию. Кондовое академическое образование иногда и мешает художнику. Он освоит стереотипы, и потом сложно что-то придумать. Это мешает лично мне, – добавляет папа-художник.

Тот добрый и наивный, он не в курсе, что делается в стране

Помимо Слюньмора Дуня рисовала для Джоан Роулинг короля: высокий, с вьющимися золотыми волосами и загнутыми усами, он то спит под лоскутным одеялом, то восседает в кресле.

– Он там очень красивый, и усы роскошные, – показывает Дуня. – И как король хороший: он был щедрый – всем, кто просил, давал денег. Но у него была проблема: он ничего не знал, все от него втайне всё скрывали.

– Нам, в России, пригодился бы такой король?

– Наверно, не очень. Тот добрый и наивный, он не в курсе, что делается в стране, – рассуждает Дуня.

Король из "Икабога", которого нарисовала Дуня
Король из "Икабога", которого нарисовала Дуня

Ее одноклассники еще не знают о победе в конкурсе от Роулинг: Дуня им не рассказывала.

– Потому что боялась, что им, может, неинтересно это. Или вдруг они могут завидовать, – объясняет девочка.

– Мы не афишируем, не хвастаемся, особо не гордимся этим. Просто работаем, и все, это наша обычная жизнь. Сегодня вышла наша газета "Островские вести". Теперь, наверно, прочитают, узнают. Когда я работал художником на Кавказе, обо мне и статьи писали, и фильм снимали, и эта популярность ничего хорошего не принесла. Только соседи пальцами на меня показывали: "Аааа, художник". Людям не объяснишь, чем мы занимаемся, – уточняет Александр Оболенский.

Роулинг и заповеди

Призы за иллюстрацию со Слюньмором приедут к Дуне к Новому году. Помимо выбранных ею книг, там будет подарочный экземпляр "Икабога" с личным автографом Джоан Роулинг. А еще Дуня очень ждет энциклопедию о космосе.

– Мне нравится космос, он очень необычный, я бы хотела туда слетать – на Сатурн. Это моя любимая планета – признается девочка. – У нее интересный пояс, она приятного цвета и большая. Я бы хотела там побывать, но главное – с моей семьей.

Дуня и как она видит осень
Дуня и как она видит осень

Дуня путешествовала только в Санкт-Петербург и по Псковской области. Больше всего мечтает побывать в Москве на Красной площади: "Она такая знаменитая, а я ее не видела вживую". А вот жить девочка собирается в родном Острове.

– Я стану художником, буду рисовать иллюстрации к любимым книгам и жить в Острове. Я не хочу уезжать никуда. Мне тут нравится. Мосты наши сделали, они ночью светятся красиво – там фонарики такие. Это как волшебство. Я хорошо знаю Остров, мне тут уютно. И бабушка с дедушкой тут живут. Тут красиво. И совсем не скучно. В свободное время я рисую. Мне не надоедает, – говорит Дуня и вопросительно смотрит на отца.

Бесхозяйственность мы видим. Но тут из двух зол надо выбирать

Тот одобрительно кивает и поддерживает.

– Переезжать отсюда никуда не нужно, – подтверждает Оболенский. – Остров и Псковская область – самое лучшее место на земле для жизни. Бесхозяйственность мы видим. Но тут из двух зол надо выбирать.

Все стены в их маленькой двушке завешаны детскими рисунками. В большой комнате висят картины из серии "Комическая одиссея пиявки". Дуня нарисовала их в четыре года. Рядом портреты семьи. По соседству импровизированный иконостас и полка с книгами – "Закон Божий", "Библия", "Апокалипсис", "Как нам уклониться от соблазнов сего мира".

– Мы верующая семья, – комментирует Оболенский. – По выходным ходим в храм. С детьми читаем Евангелие. Там столько всего! Это бездна. Те же заповеди блаженства. Вы согласны с ними, дети?

Девочки Оболенские послушно кивают, а Дуня добавляет, что ей нравится слушать Евангелие, потому что "из него узнаешь всю историю и веришь в бога". В отличие от других православных родителей, Светлана и Александр не запрещают детям читать Роулинг, в том числе "Гарри Поттера" со всей его магией.

– Она просто сказочница, а они всегда писали злодеев и добрых, – пожимает плечами папа. – Как сказал Господь, по плодам их узнаете их. Плоды ее – очень хорошие и добрые.

Александр Оболенский и Дуня
Александр Оболенский и Дуня

О конфликте Джоан Роулинг с транс-людьми (она защищает право женщин на приватные пространства и женскую лексику, заслужив обвинения в трансофобии) художник слышал, но понял его по-своему. "Сама Роулинг публично выступила против трансвеститов в Англии", – говорит он с одобрением. Из псковской глубинки фем-активизм писательницы выглядит как защита традиционных ценностей: "Человек она принципиальный, заповеди Господа выполняет, делает доброе дело для детей".

Повлиять мы на ситуацию не можем, мы просто художники, мы рисуем

Семья Дуни Оболенской не интересуется политикой и, по признанию родителей, не следит за новостями, телевизора у них нет.

– Но мы не выступаем против власти, потому что мы знаем, что власть от Бога, сердце царя в руках Бога, – на всякий случай уточняет папа Дуни. – Христиане – они не выступают. Всегда в церквях молятся за власть. Владимир Владимирович нам нравится. Слава Богу, что такой президент у нас. Повлиять мы на ситуацию не можем, мы просто художники, мы рисуем.

"Творческий хлеб очень сложный"

Детских издательств становится все меньше, они издают одни и те же, всем известные книги, а работа художника оплачивается не так хорошо, как хотелось бы, говорит Светлана, Дунина мама. Пять тысяч рублей за разворот – очень хорошая цена, но ее могут себе позволить только обеспеченные издательства. Иногда она делает иллюстрации и за 500 рублей.

Детские работы нужно показывать и издавать. Почему-то иностранка, англичанка сделала это

– Творческий хлеб – очень сложный, – подтверждает ее супруг Александр. – Я считаю, что любой конкурс иллюстраторов должен предполагать издание альманаха, чтобы все лучшие иллюстрации были напечатаны. На рекламные буклеты тратятся огромные деньги, а на детей их нет почему-то. Вот, например, всероссийский конкурс, три тысячи участников. Аня – лауреат первой степени. Знаете, что нам прислали? Электронный диплом! Это так, галочка в сознании. Детские работы нужно показывать и издавать. Почему-то иностранка, англичанка сделала это. Почему во всем мире это может произойти, а в нашей великой России этого нет?

Семейные портреты
Семейные портреты

Дуня тем временем снова любуется на свежее издание "Икабога".

– Когда держишь в руках книгу со своими иллюстрациями, чувствуешь гордость и радость, – говорит она. – Хочу еще, чтобы вышли когда-нибудь мои иллюстрации к "Алисе в стране чудес".

Иллюстрация с Лордом Слюньмором – не первая публикация Евдокии Оболенской. До этого ее рисунки были напечатаны в журналах "Мурзилка" и "Чудо Рождества". Сейчас девочка участвует в конкурсах иллюстраций Андерсена и конкурсе юных детских писателей-иллюстраторов.

Я создаю свой мир. Самое главное в нем – необычные персонажи

– Больше всего люблю рисовать людей. Я создаю свой мир. Самое главное в нем – необычные персонажи, которых нет в реальной жизни совсем. Это такие непохожие на всех люди. У них очень большие глаза и необычная одежда. Я бы хотела, чтобы люди были такими и на улицах, это красиво, – рассуждает Дуня.

– Напечатанные в книге Роулинг детские иллюстрации – беспрецедентный случай, – отмечает ее мама. – Сегодня даже некоторые профессиональные художники критично относятся к тому, что дети иллюстрируют: как это так, этот непрофессиональный уровень оттолкнет покупателя и так далее, вплоть до того, что "тиражирование творчества развратит детей".

Светлана Оболенская с младшей Аней
Светлана Оболенская с младшей Аней

Не все читатели с пониманием отнеслись к книге с детскими иллюстрациями, признается Ольга Бушуева. Некоторые взрослые раскритиковали издание и писали, что из-за рисунков детей у них пропадает желание покупать книгу.

Мы не ждали от детей профессионализма

– Мы сталкивались с негативом после публикации книги "Икабог". Все отзывы, что пишут в интернет-магазинах, в сообществах в соцсетях, мы видим. Мы можем ответить: рисунки создавали дети, не все рисуют, как Джим Кей (один из иллюстраторов "Гарри Поттера"), Ингпен или Пикассо. Мы не ждали от детей профессионализма, у нас был другой посыл. Мы хотели, чтобы дети получили удовольствие, чтобы им веселее было "в четырех стенах" и, конечно, отразить то, что ребенок увидел в конкретном герое, в этой сказке. И это восприятие ребенка всегда субъективно и воплощено согласно его умениям, его возрасту, – объясняет Бушуева.

За почти 10 лет своей работы в "Азбуке-Аттикус" она впервые встречается с таким конкурсом, но знает, что подобные акции проводились до нее.

– Пока мы не планируем запускать похожие конкурсы, потому что всегда все зависит от конкретной книги, от ее задачи. На постоянной основе у нас дети книги не иллюстрируют, потому что это сложный процесс с разных точек зрения: смысловой, эмоциональной, временной и правовой, – резюмирует Бушуева.

XS
SM
MD
LG