Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил 10 тысяч евро ЛГБТ‑активистке из Петербурга


Европейский суд по правам человека присудил 10 тысяч евро моральной компенсации петербургской ЛГБТ-активистке Елене Беркман. Она была задержана полицией во время акции в честь Национального дня каминг-аута в 2013 году. Постановление опубликовано на сайте суда, пишет "Медиазона".

Акция проходила 12 октября 2013 на Марсовом поле. По словам Беркман, на мероприятие, в котором принимали участие около 30 человек, приехали около 100 "агрессивных" противников акции. Участники обратились за помощью к охранявшим их полицейским, но те проигнорировали просьбу, утверждает заявительница.

Агрессоры оскорбляли и "оказывали психологическое давление" на участников акции, отмечается в постановлении суда. При этом полицейские задержали только 12 ЛГБТ-активистов. В качестве причин задержания полицейские назывались оскорбления, которые выкрикивали демонстранты.

На Беркман составили административный протокол о хулиганстве, но позже суд прекратил дело за отсутствием состава правонарушения. ЕСПЧ счел, что полицейские не приняли мер "по предотвращению издевательств" со стороны противников акции и не обеспечили безопасность демонстрантов.

...

XS
SM
MD
LG