Ссылки для упрощенного доступа

В Коми с экс-чиновника взыскали 52 млн рублей


Сыктывкарский городской суд взыскал с бывшего чиновника администрации Коми Александра Сердитова 52 миллиона рублей. В 2019 году он был осужден на три года за хищения этой суммы из бюджета ликеро-водочного завода. В июле его досрочно освободили из колонии из-за болезни. Об этом сообщает "БНК".

Как пишет издание, в 2008 году Сердитов занимал пост гендиректора ликеро-водочного завода (ОАО "СЛВЗ). Он договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и колпачки, о том, чтобы завысить стоимость закупок, а разницу между этой и реальной ценой передавать наличными ему. Таким образом Сердитов ежемесячно получал от поставщика по 700 тысяч рублей. В общей сложности за пять лет по этой схеме он похитил 52,5 миллионов рублей, принадлежащих заводу.

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения содействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ. Деньги Сердитов, по его словам, передавал как лично Гайзеру, так и через посредника — Алексея Соколова, который являлся доверенным лицом экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова.

"БНК" отмечает, что в 2017 году Сердитов уже был судим за махинации с базой отдыха "Шишкин лес" и даче взятки сотруднику полиции. Тогда его приговорили к пяти годам лишения свободы условно со штрафом 4,2 миллиона рублей.

  • Бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера задержали в 2015 году. Следствие обвиняло Гайзера вместе с другими высокопоставленными чиновниками в создании ОПГ и хищении госимущества на три миллиарда рублей. В 2019 году суд в Москве приговорил всех обвиняемых к срокам от 5 до 11 лет заключения. Гайзер был осужден на 11 лет колонии и оштрафован на 160 млн рублей. Его оправдали по эпизоду о создании организованной преступной группировки. На него было возбуждено второе уголовное дело. Оно появилось еще в 2016 году, но его расследование было приостановлено.

...

XS
SM
MD
LG