Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники потребовали декриминализировать мирные акции


Коалиция из одиннадцати правозащитных организаций обратилась в Министерство юстиции России с требованием декриминализировать мирные акции протеста. По мнению правозащитников, необходимо это для исполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу "Лашманкин и другие против России", которое касается системных проблем с правом на свободу собраний. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Правозащитники также предлагают кардинально снизить размер штрафов для участников акций, исключить аресты за участие в мирных акциях, улучшить процедуру согласования публичных мероприятий, а также исключить возможность признания серии одиночных пикетов единой коллективной акцией. Кроме того, заявители требуют ввести в законодательство понятие "спонтанное публичное мероприятие", которое не надо согласовывать с властями.

В состав коалиции вошли Правозащитный центр "Мемориал", ОВД-Инфо, "Апология протеста", "Команда 29", Московская Хельсинкская группа, Центр защиты прав СМИ, "Amnesty International" и другие.

...

XS
SM
MD
LG