Ссылки для упрощенного доступа

Санобработка тела и похороны онлайн. Ритуальные услуги в пандемию


Кладбище для погибших от COVID, Петербург
Кладбище для погибших от COVID, Петербург

Уровень смертности в России по итогам января – октября 2020 года стал максимальным за девять лет, следует из расчётов РБК на основе данных Росстата. Морги и агентства ритуальных услуг приспособились к условиям пандемии. Родственникам умерших предлагают стеклянные гробы и онлайн-похороны. За отдельную плату можно провести дезинфекцию тела и приоткрыть крышку гроба для прощания.

По официальным данным, в России каждый день от коронавирусной инфекции умирает несколько сотен человек, а с начала пандемии жертвами COVID-19 стали 47 410 человек​. В реальности же эти цифры могут быть занижены почти вдвое: с 31 марта по 22 ноября в России в больницах для коронавирусных больных умерли 74 866 пациентов​. Весной погибших хоронили строго в закрытых гробах, родным даже не разрешали попрощаться с умершим. Корреспондент сайта Север. Реалии выяснил, как изменилась ситуация сейчас.

Прощание за 19 900

Мариинская больница – один из старейших стационаров Петербурга. В апреле 2020 года в ее инфекционные отделения начали поступать зараженные COVID-19 пациенты. Тогда же в учреждении выявили вспышку коронавируса – вирус подхватили 282 сотрудника и 11 пациентов, пять из которых скончались. Причиной распространения Роспотребнадзор назвал свободное перемещение медперсонала между отделениями.

В сентябре 2020 года Мариинская больница прекратила плановую госпитализацию пациентов для проведения операций, не связанных с COVID-19.

Любые просьбы с ним пообщаться или передать информацию отклонялись

– Моего деда с признаками COVID-19 отправили в Мариинскую больницу 21 ноября днем, – рассказывает Алексей Смирнов. – С этого момента связь с ним прервалась. Согласно справочной, на другой день его перевели в реанимацию с диагнозом двусторонняя пневмония, ковид. Связь с дедом через его мобильный была недоступна. Любые просьбы с ним пообщаться или передать информацию отклонялись: "У нас здесь много людей, нам еще с вашим возиться". По телефону реанимации говорили, что он в тяжёлом состоянии, в справочной – что в сознании. Просили привезти средства ухода, подгузники, пеленки. Я отправил передачку.

Мариинская больница, Петербург
Мариинская больница, Петербург

Шесть дней родственники пытались дозвониться до больницы, чтобы узнать о состоянии дедушки, на седьмой день семья Алексея приехала к пропускному пункту Мариинской больницы, чтобы передать личные вещи. Там им сказали, что дедушку перевели из "красной зоны". А вечером им сообщили, что он скончался.

Алексей стал заниматься организацией похорон, договариваться с агентством при морге, так как на выходные он закрывается. В понедельник он явился в больницу получить вещи и получил медицинское свидетельство о смерти деда. По его словам, один из работников морга якобы предложил ему провести "санитарную и косметическую обработку" тела за 19 900 рублей, чтобы родные могли попрощаться с дедушкой. Согласно информации на чеке, выданном Смирнову, дезинфекцию тела проводило ООО "Стикс", расположенное по адресу Мариинской больницы. С руководством компании корреспонденту Север.Реалии связаться не удалось.

В патологоанатомическом отделении Мариинской больницы опровергают информацию о санобработке тел пациентов, умерших от ковида, и утверждают, что при наличии коронавируса полагается полностью закрытый гроб.

Однако в Агентстве ритуальных услуг ООО "Ритуальная служба "Обряд", что соседствуют с Мариинской больницей и давно предлагает свои услуги родным умерших в этом медицинском учреждении, сказали, что можно попробовать договориться с санитарами о прощании с близким человеком.

– Можно попробовать поговорить с санитарами, и они, возможно, могут приоткрыть гроб, чтобы вы как-то попрощались, но это вам нужно уже при сдаче одежды для покойного обязательно проговорить этот момент со старшим санитаром, – рассказала представитель "Обряда" корреспонденту Север.Реалии.

"Ритуальная служба "Обряд"
"Ритуальная служба "Обряд"

В мае 2020 года петербургское управление Роспотребнадзора запретило прощаться с умершими от последствия вируса. По рекомендациям ВОЗ, контактировать с телом умершего от коронавируса опасно: если человек умер от COVID-19, то легкие и другие органы могут все еще содержать живой вирус. В России весной под запрет попали все погибшие: и жертвы ДТП и других несчастных случаев, и жертвы нового вируса. Спустя четыре дня это ограничение сняли, повидаться с родственником в последний раз разрешили только в случае смерти, не связанной с COVID-19. Траурные церемонии позволили проводить при условии соблюдения социальной дистанции в полтора метра.

Тогда же вступило в силу еще одно послабление: власти Петербурга разрешили хоронить умерших от коронавируса не только на специально отведенных для этого кладбищах, а там, где этого хотели бы почившие и их родные. Сейчас в разных регионах правила проведения похорон разные: где-то действуют строгие ограничения, где-то их нет совсем.

Ни о каком прощании с открытой крышкой речи быть не может

– В каких-то регионах тела выдаются в пластиковых пакетах и ни о каком прощании с открытой крышкой речи быть не может, а в каких-то вообще нет ограничений, – рассказала исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) Елена Андреева; СПОК объединяет около двух сотен похоронных агентств по всей России. – У нас сейчас неоднозначная ситуация с исполнением распоряжения Роспотребнадзора и с единым толкованием их распоряжений. Весной были одни документы, очень жестко регулирующие невозможность никакого прощания. Потом они сменялись другими, притом что эти документы во многом имеют гриф "служебное" и размещены они были не в открытом доступе. А дальше органы местного самоуправления получали: отменить какие-то распоряжения. Какие конкретно, никто не знает.

Елена Андреева
Елена Андреева

Ограничительные меры внесли ряд нововведений на рынке ритуальных услуг. Так, к примеру, в Москве и Петербурге агентства предлагают установить стеклянную крышку гроба при похоронах умершего от коронавируса. С началом режима самоизоляции и ограничений для людей 65+ ритуальные сервисы пополнились также онлайн-трансляциями церемоний прощания.

Раньше мы не могли предположить, что нас лишат возможности провести процедуру прощания

– Особенно это актуально, когда умирают какие-то люди со значимым вкладом в различные отрасли, чьи похороны в обычных условиях были бы организованы с большим количеством прощающихся, – рассказывает Андреева. – Конечно, рынок ритуальных услуг реагирует на изменяющиеся условия и пытается придумать новые виды услуг, чтобы помочь людям переживать это сложное время. Например, прощание с урной. Раньше это было несколько странно, потому что обычно все-таки перед кремацией люди прощались. А сейчас в силу такой ситуации, и не только в Северо-Западном регионе, предлагаем после кремации устроить процедуру прощания, отдав все почести, которые люди хотят отдать. Потому что раньше мы не могли предположить, что нас лишат возможности провести процедуру прощания. Сейчас мы понимаем, что из-за COVID-положительных тестов многие лишены этой возможности.

Рост смертности в пандемию коронавируса увеличил нагрузку на агентства ритуальных услуг. При этом, говорит Андреева, нельзя сказать, что это повлияло на прибыль, так как увеличился процент заказов в рамках "гарантированного перечня услуг" – погребения за счет государства. Оно включает покрытие покупки гроба, транспортировку тела, захоронение или кремацию. Доходность агентствам стали приносить дополнительные услуги: к примеру, стеклянная крышка гроба обойдется заказчику в дополнительные 15–20 тыс. рублей, доставка поминальных блюд на дом – от 1000 рублей за гостя, урна для праха – от 3000 рублей.

Мариинская больница, Петербург
Мариинская больница, Петербург

В апреле 2020 года ГБУ "Ритуал" запустило услугу "прощание онлайн", которое включает потоковое вещание с похорон на кладбищах Москвы и Подмосковья. Каждый участник получает индивидуальную ссылку на трансляцию, услуга бесплатная. По состоянию на начало июня видеотрансляциями воспользовались несколько тысяч москвичей. По данным руководителя ГБУ, из-за режима самоизоляции число прощающихся на кладбищах сократилось с 50 до в среднем 7 человек.

– Бывают разные трансляции: где-то присутствует только священник и гроб, другие проходят с большим числом участников. На прошлой неделе провожали академика. Большое количество людей из мира науки, все 65+, сидели и смотрели, кто у себя дома, кто на предприятиях, участвовали в церемонии прощания. Это на стоимость не влияет, потому что затраты на подобную услугу небольшие, в большинстве случаев работает одна камера, которая уже присутствует в залах прощания, – говорит Андреева. – Но в любой церемонии похорон заложен очень важный психотерапевтический смысл, поэтому крайне необходимо дать людям возможность ее провести.

XS
SM
MD
LG