Ссылки для упрощенного доступа

Бары и рестораны Петербурга создали "Карту сопротивления" из-за отказа прекращать работать после 23:00


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге владельцы кафе и ресторанов создали "Карту сопротивления" - карту городских заведений, которые отказались прекращать работать после 23:00. Власти Петербурга с конца октября запретили работать предприятиям общепита с 23:00 до 6:00.

"Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются", - говорится на сайте. В сообщении уточняется, что некоторые бары и рестораны "работают с закрытой дверью", чтобы попасть внутрь посетителей просят звонить или писать администраторам в социальные сети.

"Какие бы санкции ни были, это все равно не смерть. А не работать — смерть, без преувеличения. Власти выбрали удар хуже локдауна", - рассказал РБК автор проекта, бизнесмен Александр Коновалов.

По словам Коновалова, многие рестораны получили деньги от заказчиков на новогодние корпоративы еще в сентябре, а теперь они требуют деньги назад.

К правительству Петербурга и губернатору Александру Беглову ранее обращались с открытым письмом владельцы отелей, перевозчики и рестораторы. Они просили отменить постановление Беглова о закрытии туристической отрасли во время новогодних праздников. С 30 декабря по 3 января в городе закроют все заведения общепита. Ограничения не коснутся служб доставки, производственных столовых, обслуживания на вынос, а также заведений общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях. Бизнесмены отмечали, что они не получат компенсацию за закрытие бизнеса в новый год.

В начале декабря вице-губернатор Петербурге Евгений Елин попросил туристов не приезжать в город на новогодние праздники из-за пандемии коронавируса.

С начала пандемии в Петербурге выявили более 150 тысяч случаев коронавируса. С конца ноября ежедневно в Петербурге выявляют более 3 тысяч новых заражений. В городе умерли 5861 человек.

...

XS
SM
MD
LG