Ссылки для упрощенного доступа

СК: во время строительства "Зенит Арены" похитили 180 млн рублей


Зенит Арена, Петербург
Зенит Арена, Петербург

Следственный комитет выявил хищение около 180 млн рублей при поставках систем видеонаблюдения во время строительства футбольного стадиона "Зенит Арена" в Петербурге. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу СКР Александра Бастрыкина.

По данным следствия, компания, которая устанавливала на арене системы видеонаблюдения, привлекла субподрядчика - ООО "Группа компаний Охрана". Учредителем "Охраны" является бизнесмен Алексей Кобыща, который находится в розыске. Подозреваемые заказали оборудование у немецкого производителя, после чего осуществили ряд фиктивных сделок через знакомых посредников.

По словам Бастрыкина, в настоящее время с материалами уголовного дела знакомится пятеро обвиняемых, среди которых предприниматели и их посредники.

  • Ранее следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в связи со строительством крыши. Еще одно разбирательство связано с мошенничеством при поставке табло на стадион. Компания "ТМД" должна была купить на арену табло за 50 млн рублей. Как считает следствие, фирма вывела средства через свои структуры. Одним из подозреваемых по уголовному делу проходит бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, которого обвиняют в незаконном привлечении фирмы "ТМД" к строительству стадиона.​
  • Стадион на Крестовском острове в Петербурге начали строить с 2007 года. Чиновники обещали построить арену за 6,7 млрд рублей к 2009 году. Но сроки окончания строительства сдвигались, а цена стадиона росла. В итоге стадион разрешили ввести в эксплуатацию в конце декабря 2019 года.

...

XS
SM
MD
LG