Ссылки для упрощенного доступа

Власти Калининграда не стали публиковать статистику умерших от COVID-19, "чтобы не путать общественность"


В Калининграде правительство региона отказалось ежедневно публиковать информацию об умерших от коронавируса в перепрофилированных лечебных учреждениях. Об этом пишет "Новый Калининград". Журналисты обратились к чиновникам после того, как стало известно, что публикуемая калининградским оперштабом статистика смертности в разы выше официальных данных.

"Считаем нецелесообразным публиковать ежедневное число летальных случаев на койках, развернутых под коронавирус и пневмонии, чтобы не путать общественность и предоставлять только официально подтвержденные случаи", - следует из ответа оперштаба, которым руководит губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В России с апреля по ноябрь на койках для больных коронавирусной инфекцией умерли 74 866 пациентов, выяснила "Медиазона". Это как минимум в два раза больше, чем всех жертв COVID-19 по официальным данным оперативного штаба.

В 31 регионе РФ ежедневно сообщаемые региональными оперштабами данные о смертях от коронавируса совпадали с данными о смертности на "коронавирусных" койках. В Калининградской области официальное число умерших от коронавируса было в 5 раз меньше числа скончавшихся на "коронавирусных" койках. После публикации в Калининградской области региональный оперштаб лишь дважды публиковал статистику смертности от коронавируса.

...

XS
SM
MD
LG