Ссылки для упрощенного доступа

Запрещенный в служении епископ Череповецкий Флавиан покинул Россию


Запрещенный к служению за непослушание Церкви епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан (Максима Митрофанова) покинул Россию. Сейчас он находится в Лондоне. Об этом Флавиан рассказал "Радио Свобода".

Решение об отъезде он принял после обыска, который прошел в его доме 2 декабря. По словам епископа, опергруппа ФСБ "вломилась" к нему в пять утра. Обыск шёл до часу дня. У священника изъяли паспорта, кредитные карты и телефоны. После обыска его отвезли в петербургское управление ФСБ, где, как он утверждает, продержали до 9 вечера, после чего увезли на очную ставку с подозреваемым по делу о торговле наркотиками. После очной ставки епископа отпустили, не взяв даже подписку о невыезде. По делу он остался свидетелем. Через несколько дней Флавиан выехал с запасными паспортами в Великобританию

Как пишет "Радио Свобода", в деле о торговле наркотиками также фигурирует некий Каин Монтанелли, с которым Флавиан знакомится в Петербурге в 2017 году. Как уверяет епископ, уроженца города Курган Монтанелли он "выдернул из эскорта", снял ему квартиру и платил 40 тысяч рублей в месяц за то, чтобы тот выполнял различные его поручения. В декабре 2019-го его задержали, он находится в СИЗО. По словам адвоката Каина Надежды Жерновой, на её подзащитного оказывается давление. При этом сотрудники ФСБ пытаются получить информацию о связях и банковских счетах Флавиана в зарубежных странах - возможная связь священника с наркотиками их не интересует.

По словам самого Флавиана, ранее лейтенант ФСБ Красавин пытался "наладить с ним сотрудничество", чтобы выяснить "информацию про его зарубежные связи". Однако, как уверяет священник, он отказался сотрудничать с организацией, у которой "руки по локоть в крови русских священников и русских людей".

  • В августе епископа Флавиана освободили от управления Череповецкой епархией. Этому предшествовало возбуждение уголовного дела. По данным газеты "Череповецкая истина", в квартире священника в Петербурге и на рабочем месте в Череповце полиция вместе с сотрудниками ФСБ провела обыски по делу о мошенничестве. По утверждению газеты, в квартире епископа также обнаружили наркотики. Адвокаты Флавиана заявляли, что информация о наркотиках "не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство".
  • По данным сайта Русской православной церкви, Митрофанов родился в Саратове и обучался в Саратовской духовной семинарии. С 2007 года - штатный клирик Успенского кафедрального собора в Лондоне. В Вологодскую епархию Митрофанова приняли в 2014 году.


...

XS
SM
MD
LG