Ссылки для упрощенного доступа

Суд по новому делу экс-главы Коми начнется 21 декабря


В Сыктывкаре 21 декабря начнется новое судебное дело против бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера, которого обвиняют в превышении служебных полномочий.

Новое дело хотели начать рассматривать 1 декабря, но суд отложил слушание из-за неявки подсудимого.

Гайзера обвиняют в том, что в 2013 году он помогал гендиректору ООО "Деловой Альянс" Александру Ольшевскому, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома.

Следствие считает, что экс-глава республики незаконно распорядился предоставить Ольшевскому землю без торгов не для капитального строительства. В итоге земельные участки стоимостью 11,466 млн рублей незаконно предоставили в собственность "Делового Альянса" за 2,682 млн рублей. Городу, по данным следствия, причинили ущерб на сумму 8,784 млн рублей.

Бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера задержали в 2015 году. Следствие обвиняло Гайзера вместе с другими высокопоставленными чиновниками в создании ОПГ и хищении госимущества на три миллиарда рублей. В 2019 году суд в Москве приговорил всех обвиняемых к срокам от 5 до 11 лет заключения. Гайзера приговорили к 11 годам колонии и оштрафовали на 160 млн рублей. Его оправдали по эпизоду о создании организованной преступной группировки. На него было возбуждено второе уголовное дело. Оно появилось еще в 2016 году, но его расследование было приостановлено.

...

XS
SM
MD
LG