Ссылки для упрощенного доступа

"По углам и втихаря". Новый год под запретом


Петербургские Деды Морозы и Снегурочки подтягивают пояса: из-за коронавирусных ограничений спрос на новогодние представления, корпоративы, поздравления для детей и взрослых упал вдвое, а в некоторых сферах – в разы. Новогодний "чёс" заметно съежился, выяснил корреспондент сайта Север.Реалии, но все же до конца не сдался.

Петербург в декабре
Петербург в декабре

– Я работаю ведущим, импровизатором, у меня большой спектр, но так как все закрыто, можно сидеть и горевать, а можно все-таки что-то делать в этой жизни. И я подумал, что могу себя реализовать как Дед Мороз, – рассказывает актер детского театра "Поляна сказок" Антон Захарьин. В этом году он работает виртуальным Дедом Морозом.

Многие актеры сегодня работают Дедами Морозами, но Антон, в отличие от своих коллег, – принципиальный онлайн-волшебник.

– Тут есть большая жизненная насмешка: я очень маленького роста, всего 160 сантиметров, и любой костюм Деда Мороза, который я беру в нашем театре, волочится по полу, я наступаю на подол шубы и падаю. Так что прийти куда-то в таком наряде нельзя – это будет просто смешно. И тогда я подумал: я ведь провел массу онлайн-мастер-классов, тренингов, и всегда мне говорили, что получалось очень круто. Вот я и решил соединить этот жанр с ролью Деда Мороза и уже провел два мастер-класса для детей по написанию писем Деду Морозу – и вышло очень здорово.

За пять минут до звонка родителям скидывается ссылка на zoom-конференцию, они подключаются, ребенок садится.

Вот сейчас Дед Мороз скажет волшебные слова, и в комнате появится подарок, а где он лежит – угадай

– А тут и я: "О-хо-хо, привет, Витенька!" – "Здравствуй, Дедушка Мороз!" – "Ну, Витя, расскажи, как ты себя вел, я наблюдаю за тобой". И начинается живое общение с ребенком, Дед Мороз разговаривает с ним, играет в компьютеризированную игру, которую я сам разработал: ребенок видит на экране задания на логику, фантазию, воображение. Потом он читает стишок, и тут я говорю: "Вот сейчас Дед Мороз скажет волшебные слова, и в комнате появится подарок, а где он лежит – угадай". Ну, и подвожу его – горячо-холодно – к месту, где родители заранее спрятали подарок. Письма тоже пишем вместе: доходим до пожеланий (только никому не показывайте!), потом обсуждаем, куда письмо положить, и они убегают класть его в морозилку или на балкон.

Заказов на такую услугу, впрочем, немного, констатирует Антон, но заказывают не только дети.

– Есть совершенно неожиданные заказы: онлайн-Дед Мороз на корпоратив или от компании взрослых подруг, несколько мамочек заказали себе Деда Мороза, они будут праздновать, а Дед Мороз будет с ними онлайн, взрослым тоже хочется что-то у него попросить, – говорит он.

На Дворцовой площади устанавливают елку
На Дворцовой площади устанавливают елку

Это желание можно понять – ведь в этом году в Петербурге и Ленинградской области новогодние ёлки в школах и детских садах запрещены, компаниям рекомендовано воздержаться от праздничных корпоративов, рестораны с 25 по 29 декабря и с 30 декабря по 3 января работают до 7 вечера, а с 30 декабря по 3 января вообще закрыты, кроме столовых при предприятиях и заведений на вокзалах, в аэропорту и на автозаправках.

Мрачная обстановка не погасила жажду праздника: одни хотят его получить, другие – на нем заработать

При всем том на Дворцовую площадь привезли живую столетнюю ель за 10 миллионов рублей, стоящую в гордом одиночестве – ведь новогодние гуляния тоже запрещены. Тем большее возмущение вызвала у горожан и безумная цена главной новогодней ёлки, и она сама, оказавшаяся, на взгляд большинства, тощей, так что к ней пришлось прикручивать на металлоконструкциях дополнительные ветки. И все же мрачная обстановка не погасила жажду праздника: одни хотят его получить, другие – на нем заработать.

Десятилетиями так называемый новогодний "чёс" составлял для многих актеров серьезную возможность поправить свой бюджет. По словам театроведа, главного редактора "Петербургского театрального журнала" ​Марины Дмитревской, на деньги от новогодних представлений многие театры жили весь первый квартал.

Марина Дмитревская
Марина Дмитревская

– Абсурд ситуации заключается в том, что театрам разрешено принимать только 25% зрителей, они собирались позвать детей в чистые, дезинфицированные помещения, к проверенным, протестированным Деду Морозу и Снегурочке. На малых сценах это было бы человек 30–40 на Ёлке – в просторном зале, в просторном фойе. Но все театры закрыли с 1 по 10 января. Это значит, что уже непроверенные, непротестированные Деды Морозы и Снегурочки пойдут по домам разносить вирус. Потому что лишиться Нового года население, конечно, не хочет, и все будет происходить в антисанитарных условиях – как подпольные аборты. Поэтому вспышка ковида после каникул будет обязательно. Запреты означают только то, что из цивилизованных пространств праздник перейдет в нецивилизованные. Государство лишило театры заработков на ёлочной кампании, и в нынешней ситуации, конечно, артисты будут рисковать и дедморозить по квартирам и офисам.

Корпоративы ведь тоже вроде не приветствуются?

– Да, но знаете, вода дырочку найдет. Театры останутся без дохода, а артисты хоть что-то все равно заработают. Люди объединяются семьями и приглашают Деда Мороза в большие квартиры – это, может, и хорошо, если бы не риск, в общем, все идет криво-косо.

По словам артистки негосударственного театра "Битком" ​Ксении Штейриной, большинство артистов театра каждый год устраивали новогодние праздники и детям, и взрослым, но теперь все в растерянности.

У нас просто отняли возможность работать, и каждый справляется как может

– Ведь у нас как: заработал деньги – заплати за аренду, а потом уже распределяй зарплату. Понятно, что с посещаемостью 25% мы больше не можем позволить себе играть спектакли, в том числе и новогодние, которые играли раньше. Были бы мы большим театром с господдержкой, с грантами, наверное, мы бы чуть-чуть повысили цены и продолжили играть, а так у нас просто отняли возможность работать, и каждый справляется как может. Все делают новогодние корпоративы, кто-то ведет классные эстрадные представления, кто-то выезжает с номерами, правда, сейчас это сократилось до минимума. В Новый год все запрещено, но понятно, что люди работают под прикрытием, все пытаются выжить, что-то отмечают по углам и втихаря. Работают, как подпольные бары в Чикаго в 30-е годы прошлого века, ютятся и оглядываются – и фирмы, которые тайно устраивают свои корпоративы, и артисты, которые к ним потихоньку приезжают.

Штейрина говорит, что обычно новогодние мероприятия начинались со второй декады декабря, но теперь их стало на порядок меньше. Многие боятся, не идут никуда сами и никого не зовут к себе. При этом огромный урон понесли все, кто занят в этой сфере – начиная от артистов-ведущих и диджеев и заканчивая теми конторами, которые давали напрокат свет, звук и костюмы. Что же касается корпоративов, которые делаются тайно, то руководители предприятий стараются не нарушать закон – все просто ищут лазейки, как можно отметить Новый год.

Жизнь продолжается, только гораздо тише. Ну, а что людям делать, если это их постоянный хлеб и его у них отбирают?

– Большие корпорации чаще всего отказываются от корпоративов – 400 человек нигде не спрячешь, а вот маленькие фирмы веселятся, – замечает Ксения. – Жизнь продолжается, только гораздо тише. Ну, а что людям делать, если это их постоянный хлеб и его у них отбирают? Они же не скажут – ладно, буду ездить в давке на метро и не буду работать. Я сама участвую с ребятами в нескольких новогодних представлениях. Но после 25 декабря ресторанам нельзя работать позже 7 вечера, и я потеряла очень много работы – из-за Басты, ведь это после его концерта все закрыли. И все наши ребята потеряли, только несколько представлений удалось перенести на январь, хотя это тоже непросто – места перебронировать. Я впервые не работаю на Новый год, все послетало, поотменялось. А еще очень многие у нас перешли в онлайн.

Актер Александр Ленин сам непосредственно не "дедморозит", он работает ведущим на корпоративах. Работает круглый год, но понятно, что основные заработки связаны именно с Новым годом. По его словам, ситуация непростая и неопределенная: люди заказывают корпоративы, потом передумывают, так что полная картина будет видна только в январе.

– Заказчики плавают, даже те корпоративы, которые предоплачены, отменяются или переносятся. Это происходит не только из-за ограничительных мер, а из-за того, что сотрудники компаний болеют. В некоторых фирмах больны больше половины сотрудников, какой уж тут корпоратив. А какие-то компании просто настроены поберечься. В этом году заявок было раз в 4–5 меньше, чем обычно. Одно время казалось, что вообще уже заказов не будет, потом все-таки появились люди, которые хотят праздновать, но до финала явно дойдут не все. Пока у меня есть переносы с декабря на январь. Но я очень активно веду онлайн-мероприятия. Таких заявок у меня сейчас гораздо больше, чем на офлайн-мероприятия. Бывают даже очень большие онлайн-корпоративы, есть заказ на 1000 человек. Это проходит в жанре телевизионной трансляции "Голубого огонька" – то есть мы не играем напрямую со зрителями, у нас есть программа, подготовленная режиссерами и модераторами, все происходит в студии, часть роликов записано заранее, и потом они пускаются в эфир. Все проходит в стиле стрима или телешоу. Могут проводиться какие-то игры или конкурсы с теми людьми, которые звонят в эфир. Мы их видим по видеосвязи, играем с ними, задаем им вопросы, как на "Что? Где? Когда?". Так делаются большие корпоративы, а поменьше мы делаем в Zoom, там человек 50–60, и мы их всех видим. Есть игры, в которые можно играть с людьми в такой ситуации.

Петербург в декабре
Петербург в декабре

Понятно, что не для всех артистов новогодняя кампания значит так много, например, актер Александр Машанов – Дед Мороз-любитель.

В этом году все запрещено, все просто в шоке

– Я построил настоящую карьеру Деда Мороза, первый раз я был им еще в школе, в 10-м классе, когда меня попросили быть Дедом Морозом у первоклассников, потом дедморозил в детском саду у своего сына. На следующую ступень я поднялся, когда меня пригласили в качестве Деда Мороза в клуб "Лондон", был такой модный, мажорный клуб в Питере в 90-е. А пик моей дедморозовской карьеры случился тогда, когда я в 2001 или 2002 году был Дедом Морозом на главной петербургской Ёлке в новогоднюю ночь, на углу Невского и Садовой. В чёсах я не участвую, не люблю этого, но последние года два я в новогоднюю ночь был Дедом Морозом в Доме актера. До меня там лет 30 был постоянный Дед Мороз, он решил уйти на пенсию и передал мне свой жезл. Но в этом году все запрещено, все просто в шоке. Правда, я повесил в сообществе своего района объявление, что готов поздравить людей, живущих по соседству, но пока никаких откликов нет. Сам я, кстати, летом переболел ковидом, так что не опасен, могу работать с людьми.

По сообщениям сервиса по поиску работы HeadHunter, в этом году количество резюме соискателей на должность Деда Мороза и аниматора возросло вдвое, обилие предложений в интернете поражает. На одних сайтах все просто: хотите позвать Деда Мороза – он с радостью к вам придет, если один, это будет подешевле, если со Снегурочкой – подороже. Но есть гораздо более затейливые зазывалы, с целым набором представлений. На одном сайте, например, предлагается и новогодний квест "Сундук Деда Мороза", и Научное представление с заморозкой "Волшебник Дед Мороз", и Кибер Новый год с участием Деда Мороза и гигантского робота-трансформера. Есть сайты с подробным описанием всех программ и расценок, например таких: самое дешевое 15-минутное эконом-поздравление за 990 рублей и 45-минутное поздравление "Световое + Электро-шоу" за 19 тысяч рублей.

Кое-где еще можно увидеть Ёлки для детей, проходящие на улице. На Ёлке в Петроградском районе Дед Мороз и Снегурочка со сцены горячо призывали детей соблюдать дистанцию, но дети явно к этим призывам не прислушивались.

Ёлка для детей на Петроградской стороне
Ёлка для детей на Петроградской стороне

Фирма, где работает Сергей, предлагает выезды Деда Мороза в школы, детские сады, кафе, рестораны, в офис, на корпоратив, особые шоу-программы для детей. По его словам, в этом году пострадали все виды работы Деда Мороза, заказы резко упали.

– Как корова языком слизнула. Заказов стало меньше процентов на 50. Мы обрабатываем одежду и руки антисептиками, Дед Мороз работает стоя, чтобы у детей не было соблазна залезть ему на колени. Под бородой легко скрыть маску. Если клиент хочет, мы будем работать с масками и перчатками, если не хочет – не будем. Согласитесь, кто-то хочет фотографироваться и не хочет, чтобы Дед Мороз и Снегурочка были в масках. Хозяин – барин. У части актеров есть справки об антителах, кто-то еще не болел. У нас в основном работают актеры маленьких театров.

Вадим Петров – основатель компании, которая занимается новогодними представлениями, и сайта Дед Мороз РФ.

– Я сам из Оренбурга, и мой тамошний приятель говорит, что работы мало – надо очень постараться, чтобы куда-то попасть. А здесь все хорошо, все верят в чудеса, в сказки. Хотя все равно в этом году работы несравненно меньше. Но мы держим прошлогодние цены, на кое-что даже немного подняли, потому что это не халтура, а профессиональная работа.

Вадим Петров – Дед Мороз
Вадим Петров – Дед Мороз

Александра работает Снегурочкой четыре года, предлагает свои услуги на "Авито". По ее словам, заказы сейчас идут только от постоянных клиентов, новых не прибавляется.

– Мы работаем с мужем, он, естественно, Дед Мороз. У меня трое детей, поэтому я имею огромный опыт – игры, стишки, снежки, сосульки, песни, танцы, хороводы. На улице мы не работаем, у нас и костюмы только для дома. Но сейчас, конечно, мы заработаем по крайней мере вдвое меньше, чем обычно. Наши постоянные клиенты сейчас обеднели, многие просят поздравление покороче и подешевле.

XS
SM
MD
LG