Ссылки для упрощенного доступа

Главу МВД Коми будут судить по делу о крупной взятке и отмывании денег


Виктор Половников
Виктор Половников

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы МВД Коми Виктора Половникова завершено. Материалы будут переданы в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщили в республиканском управлении Следственного комитета.

Половинкин обвиняется в получении крупной взятки и отмывании денег. По версии следствия, в 2017 году экс-министр получил через посредников 14 миллионов рублей от общей суммы в 25 миллионов рублей за оказание содействия обвиняемому в мошенничестве. За эти деньги Половников якобы помог бизнесмену выйти из СИЗО и получить смягчение обвинения. Часть денежного вознаграждения он легализовал путем покупки квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок. Половников вину не признал.

  • Виктора Половникова задержали 16 января. Также был задержан его заместитель Роман Хаславский. Предположительно, дело министра связано с делом бывшего начальника УВД Казани и бывшего руководителя управления ФСКН по Татарстану Фаяза Шабаева.
  • По версии следствия, обвиняемый в мошенничестве учредитель ООО "Деловой альянс" Сергей Ситников спланировал за взятку выйти из СИЗО, а также исключить из обвинения к формулировку "совершение преступлений организованной группой". Летом 2017 года защитник Ситникова встретился с экс-главой управления ФСКН по Татарстану Фаязом Шабаевым, поскольку у него были выходы на руководство МВД по Коми в силу личного знакомства с министром. В итоге Шабаев, как считает следствие, поговорил об этом с Половниковым, и тот согласился взять деньги.
  • В начале февраля Владимир Путин уволил Половникова со службы.

...

XS
SM
MD
LG