Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты вышли на пикеты из-за незаконно снесённого здания 


Пикеты в защиту здания на Воронежской, 45 в Петербурге
Пикеты в защиту здания на Воронежской, 45 в Петербурге

В Петербурге к руинам здания на улице Воронежской, 45 с пикетами вышли местные жители, передаёт корреспондент Север.Реалии. Люди протестуют против незаконного сноса старинного здания.

Дом снесли в ночь на 18 декабря. Его сначала обнесли забором, а утром пригнали технику. В 10:00 рабочие начали снос флигеля.

Дата постройки дома на Воронежской по документам - 1917 год, но, по словам местных жителей, реально здание было возведено в 1898 году.

По данным активистов, вместо снесённого дома компания "БФА-Девелопмент" планирует построить апартаменты высотой от 10 до 12 этажей, то есть в 2 раза выше, чем все остальные здания в округе.

Как объяснила Север.Реалии местная жительница Мария Воронцова, при сносе здания были нарушены судебный запрет и временной регламент. Несмотря на то, что Куйбышевский суд 8 декабря признал законным демонтаж исторической постройки, сносить его можно было только через 30 дней - именно столько действовало решение суда о приостановке разрешения на снос. По ее словам, мотивированное и подписанное решение суда было вынесено 12 декабря, а значит оно вступает в силу 22 декабря.

"За это время мы собирались получив все документы подавать апелляцию в городской суд. Подготовка к сносу проходила тайно. Вечером накануне сноса здесь появились рабочие, но местным жителям говорили, что будет ремонт на элеваторном узле. За ночь построили забор и врали про ремонт до последнего. Это просто гадко - посреди ночи, в центре спящего города они незаконно проводили ночные работы. Не предъявили никаких документов, разрешающих снос. Наш район - исторический, Московско-Ямская слобода. Он был сформирован в первой половине 19 века и отстроился в начале 20 века. Наши дома - не просто желтенькие коробочки, это такая форма регулярной застройки того времени в стилях эклектика, модерн, русский стиль", — рассказал Воронцова.

Как отметил другой житель Владимир Овчаров, когда ночью дом огораживали забором, полиция игнорировала вызовы от горожан, несмотря на действующий закон о тишине. При этом когда к руинам здания вышли люди с плакатами, приехали два экипажа полиции, которые проверили документы у пикетирующих, а также сняли их на камеру. Овчаров заметил, что при демонтаже зданий, согласно действующим нормам, необходимо фиксировать влияние сноса на ближайшие сооружения, чего сделано не было.

По мнению Овчарова, местным властям необходимо разобраться в произошедшем и наказать виновных, а снесённое здание - восстановить.

...

XS
SM
MD
LG