Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госдумы предложили создать реестр соцсетей


Депутаты Госдумы предложили создать реестр социальных сетей. В реестр попадут соцсети с ежедневной аудиторией более 500 тысяч пользователей из России. Вести реестр будет Роскомнадзор. Об этом сообщает ТАСС.

С инициативой внести поправки к законопроекту 2017 года о регулировании социальных сетей выступили депутаты Александр Хинштейн и Сергей Боярский. Поправки обязывают хостинг-провайдера предоставить Роскомнадзору сведения о владельце соцсети в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего уведомления. При этом, как следует из документа, если число пользователей в течение шести месяцев не будет превышать полумиллиона человек, то соцсеть автоматически исключат из реестра. Выйти из реестра можно и раньше - после трех месяцев по заявлению владельца.

Поправки также обязывают владельцев соцсети выявлять и блокировать противоправный и экстремистский контент. Удалять также надо будет рекламу дистанционной продажи алкоголя и интернет-казино.

  • Многие сайты уже входят в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Участники этого реестра обязаны предоставлять информацию о пользователях по запросу ФСБ и других ведомств.

...

XS
SM
MD
LG