Ссылки для упрощенного доступа

"Разбудила кулаком в лицо": как мужчины становятся жертвами насилия


"Бывшая жена меня била дважды: один раз ударила по лицу за то, что не уследил за дочерью, второй раз сломала нос из-за конкурса на мальчишнике друга", – рассказывает Иван. Он один из тех мужчин, для которых петербургский благотворительный фонд "Птицы" открыл линию помощи. В начале декабря генеральный директор организации Наталия Никифорова объявила о запуске чата в телеграме для мужчин, пострадавших от домашнего насилия. Таких мужчин оказалось много, выяснил корресподент Север.Реалии.

Мы решили мужчин поддержать

По словам Никифоровой, делить пострадавших от насилия по гендерному признаку она не хотела. "Мы изначально позиционировали себя как фонд помощи пострадавшим вообще и стояли на том, что обратиться к нам может любой человек – вне зависимости от своего пола, вероисповедания и гражданства. Мы считаем, что издеваться нельзя ни над кем", – объясняет она.

Обращались в фонд тем не менее чаще всего женщины. Мужчины же, даже если и рассказывали о своих проблемах, уточняли, точно ли они имеют право на психологическую помощь и чувствовали себя очень некомфортно.

– Когда началась изоляция – обращений стало в несколько раз больше. Посыпались заявки и от мужчин, – вспоминает Никифорова. – Я слышала, как им было неловко. Они по десять раз переспрашивали, можно ли рассказать о своей проблеме и будем ли мы считать их "мужиками" после всего этого. Тогда мы решили, что надо мужчин как-то поддержать и сделали для них отдельную линию.

Жена скрывала от меня мои же деньги

Сразу после ее запуска обращений от мужчин стало гораздо больше: в основном они обращаются за психологической помощью, отмечает Никифорова. На ее практике не было ни одного случая, когда бы мужчина попросил бы денег или юриста. Сейчас, помимо линии помощи в телеграме, которую запустил фонд "Птицы" @ptitsy_man, в России работает кризисный центр "Двоеточие" для мужчин, пострадавших от насилия. Он тоже предлагает бесплатные консультации с психологом очно в Петербурге или по скайпу.

"У мужчин есть две проблемы, с которыми они к нам приходят, – сексуальное насилие и психологическое. Сексуальное – это обычно опыт, полученный в детстве", – рассказывает Никифорова.

Иван из Новосибирска психологическому насилию не придает большого значения. Он считает, что мужчины привыкли жить в условиях постоянных придирок со стороны женщин. Первый брак у него был "по залету".

– Жена скрывала от меня мои же деньги, постоянно ревновала, устраивала истерики по надуманным поводам. Когда нашей дочери было три года, пошла работать, сбросив ребенка полностью на мою маму: "Она же двоих воспитала, значит и ещё одну сможет". Я тогда понимал, что все это ненормально, но и в здоровых отношениях никогда не был, – делится Иван.

Угрожала избить меня в “кровавое месиво”

Позже жена начала применять силу. Первый раз, когда она его ударила, Иван помнит хорошо.

– Я играл с маленькой дочкой на диване, памперсы уже не использовали, приучали к горшку. Не уследил, и она описалась. Получил от жены по лицу со словами: "Как мы потом будем продавать диван, когда он нам надоест", – вспоминает он.

В следующий раз, по его словам, жена сломала ему нос из ревности.

– Дело было на мальчишнике. На сцену позвали девочку, а я на спор должен был танцевать стриптиз, используя ее в качестве шеста. Один из товарищей заснял танец на мой телефон. Дома телефон попал жене в руки. Ночью она решила посмотреть, чем мы там занимались, а в пять утра разбудила меня кулаком в лицо, – рассказывает Иван.

Она заставляла меня заниматься с ней сексом

Оба эпизода были дома. Иван с женой и ребенком жили тогда у его мамы. Несмотря на то, что она знала про избиения, с сыном на эту тему никогда не общалась. Сам Иван говорить о произошедшем тоже не хочет, знакомым рассказывает вскользь. "Жаль, нет у нас центров психологической поддержки для мужчин", – сетует он.

Сергей из Петербурга тоже сталкивался с физическим насилием со стороны женщины. Он начал встречаться с ней в 2013 году, через два месяца они съехались.

– Однажды она схватила и резко потянула меня за волосы, когда я при ней приобнял ее друзей. У нее была шизофрения и как-то во время галлюцинации она сильно ударила меня по лицу. Я ушел тогда просто в другую комнату. Она вообще несколько раз замахивалась, один раз даже угрожала избить меня в "кровавое месиво". Тогда я наконец начал паковать чемоданы и смог с ней расстаться, – говорит Сергей.

У меня была депрессия. Она заставляла работать

Помимо постоянных побоев и психологического давления, он сталкивался в этих отношениях и с сексуальным насилием: "Она постоянно заставляла меня заниматься с ней сексом, сильно хватала меня или могла начать самоповреждение, если я отказывался", – рассказывает он.

У Сергея начались проблемы, позже ему поставили диагноз "депрессия".

– Она выгоняла меня из дома и заставляла идти на работу, где смена длится по 12 часов, а условия были скотскими. После, когда у меня уже не было сил держаться на ногах, начинала снова домогаться, – вспоминает он. В случае если он ее бросит, она грозилась покончить с собой. Это и заставляло Сергея продолжать отношения. – Я боялся, что она себя покалечит, а я буду в этом виноват... К тому же в самом начале все у нас было прекрасно. Насилию в партнерских отношениях, тем более со стороны женщины, особого внимания не придавал: слышал всегда только, что мужчины – абьюзеры и насильники. И был уверен, что отчасти сам виноват в таком к себе отношении.

Насилия над мужчинами не существует

Невозможность закончить отношения из-за угроз второй стороны покончить с собой – еще одна частая причина обращений за помощью, отмечает Никифорова. В научной статье "Мужчина – жертва домашнего насилия: актуальность проблемы в России" говорится, что в странах Европы, где проводились соответствующие исследования, до трети всех пострадавших от домашнего насилия – это мужчины. В России эта доля может быть меньше – 10-15% (исследование проводилось до пандемии. – СР). При этом большинство не обращаются за помощью в силу гендерных установок, что мужчина должен оставаться сильным и терпеть боль.

Несмотря на то, что проблема насилия над мужчинами все еще остается актуальной, в сети инициативу фонда встретили потоком агрессии и оскорблений. "Нам говорили, что мы решаем проблемы мужчин за счет женщин, хотя это совсем не так. Многие утверждали, что насилия над мужчинами не существует. Но мы все-таки верим, что в конце-концов мы придем к тому, что обижать нельзя будет никого", – надеется Никифорова.

По ее словам, такое отношение общества связано с тем, что о проблеме насилия над женщин стали говорить чаще. Эта тема начала звучать, поэтому обращаться за помощью и открыто говорить о том, что с ними произошло, женщинам уже не так страшно. И найдется тот, кто поддержит. С мужчинами этого пока не происходит.

Мужчине сложнее найти отношения

Антон из Москвы встречался с девушкой около пяти лет. Все это время, по его словам, она психологически давила на него и манипулировала. Из-за того, что об абьюзе чаще рассказывают женщины, он не понимал, что его отношения тоже нездоровые.

– Она постоянно устраивала мне игры: угадай, на что я обиделась, постоянно ко всему придиралась, говорила, что я ненастоящий мужчина, капризничала. Расстались мы, когда во время очередного скандала она выдвинула мне условие: либо мы съезжаемся, либо расстаемся, – рассказывает Антон.

Вспоминая свои отношения сейчас, он понимает, что придирки со стороны девушки начались с самого начала.

Казалось, психологическое насилие – относительно невысокая цена за то, что ты состоишь в отношениях

– Я никак не реагировал. Мужчине в принципе сложнее найти отношения, особенно если он не пытается отыгрывать стереотипно мужскую роль. Она была моей первой девушкой, с которой я начал встречаться в 24 года. Казалось, что психологическое насилие – относительно невысокая цена за то, что ты состоишь в отношениях с кем-то, – добавляет он.

Из нездоровых отношений многие мужчины не уходят еще и потому, что надеются: в итоге все изменится, или не могут признать тот факт, что отношения не сложились, считает Никифорова. Разрывать связь с партнером всегда сложно, уверена она. У многих мужчин к тому же есть установки, которые мешают относиться к расставанию проще: например, что семью надо сохранять любой ценой или что жена может запретить видеться с ребенком.

XS
SM
MD
LG