Ссылки для упрощенного доступа

РПЦ требует от властей Петербурга передать целый остров


Русская православная церковь потребовала от властей Петербурга передать в введение весь Монастырский остров, на котором находится Александро-Невская лавра, заявил епископ Кронштадтский Назарий на пресс-конференции ТАСС.

В РПЦ считают, что весь остров должен находиться под управлением церкви, но доступ на остров для горожан и туристов пообещали не закрывать.

РПЦ просит у властей Петербурга передать в собственность единого комплекса Благовещенской церкви, Тихвинской церкви на Некрополе, Лазаревской церкви на Некрополе XVIII века, которые на данный момент относятся к музею городской скульптуры.

  • Несколько дней назад Смольный распорядился отдать церкви семь государственных квартир на Октябрьской набережной.
  • В феврале 2020 года РПЦ просила передать собор Спас на Крови. В Смольном утверждали, что просьба касалась только конкретного здания - ризницы храма, которая расположена на канале Грибоедова. Чиновники не считают эту постройку частью собора.
  • В 2016 году администрация Петербурга передала в пользование на 49 лет Русской православной церкви Исаакиевский собор. Жители и активисты были против инициативы Георгия Полтавченко, который на тот момент был губернатором. После решения властей в городе проходили пикеты против передачи здания.
Акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ в Петербурге
Акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ в Петербурге
  • В 2019 году власти отказались от идеи передать собор церкви.

...

XS
SM
MD
LG