Ссылки для упрощенного доступа

Госдума разрешила признавать иноагентами "занимающихся политикой" граждан


Митинг на заводе в СССР, архив
Митинг на заводе в СССР, архив

Государственная дума России приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий признавать иностранными агентами граждан и общественные объединения без юридического лица, если они занимаются политической деятельностью "в интересах иностранного государства" или международных организаций, собирают информацию о военной деятельности или получают иностранное финансирование.

Также в третьем чтении принят законопроект, предусматривающий уголовную ответственность — до пяти лет лишения свободы — в отношении физлиц – иноагентов, если они не подали заявление на включение в соответствующий реестр или не отчитываются о своей деятельности. В законе также прописано уголовное наказание — до двух лет заключения — для СМИ – иноагентов.

Для граждан, собирающих, по мнению государства, сведения в области военной или военно-технической деятельности России, уголовная ответственность наступит сразу. Для остальных уголовные наказания предлагается использовать после административных.

Критерии, по которым определяется политическая деятельность, в российским законодательстве чётко не определена. Это позволяет государству преследовать организации, которые работают, в частности, в области просвещения, здравоохранения и экологии.

...

XS
SM
MD
LG