Ссылки для упрощенного доступа

"Не ваше дело". Снаряд с военного полигона прилетел в торговый центр


ТРЦ Fjord Plaza, Псков
ТРЦ Fjord Plaza, Псков

24 декабря псковские военные разоружали 30-миллиметровую пушку и случайно выстрелили по торгово-развлекательному центру Fjord Plaza. Снаряд пробил крышу и упал в "Детском мире", который расположен на втором этаже центра. Корреспондент Север.Реалии разбирался, опасно ли в Пскове ходить даже на шопинг и почему на вопросы, что это было, отвечают "не ваше дело".

ТРЦ Fjord Plaza
ТРЦ Fjord Plaza

ТРЦ Fjord Plaza расположен на западном выезде из Пскова, на окраине самого густонаселенного жилого района. Рядом – новая Псковская инженерно-лингвистическая гимназия на 1350 мест, вокруг – еще несколько крупных магазинов, людей всегда много. Военная часть и полигон, откуда мог прилететь снаряд, находится буквально в трех километрах к югу. Торговый центр занимает здание площадью почти 50 тысяч квадратных метров, помимо нескольких десятков магазинов там работают фудкорты, детский парк развлечений Kids Mall и кинотеатр Silver Cinema.

Снаряд упал на крышу ровно через год после торжественного открытия ТЦ. Персонал и посетители не пострадали: отделались часовой эвакуацией. Минобороны сутки не признавало инцидент, а сотрудникам руководство рекомендовало называть ЧП "плановыми учениями".

"Не успели проинструктировать"

В магазине "Детский мир" днем 25 декабря все спокойно, мерчандайзер раскладывает детское питание, консультант старательно ищет последний водяной пистолет для молодого папы, который поздно озаботился новогодним подарком. Потолок с перекрытиями внешне выглядит неповрежденным, следов разрушений не видно. Но сотрудник у стойки информации мгновенно меняется в лице, когда слышит вопрос про снаряд.

– Была обычная учебная тревога. Ничего не было, просто учебный момент, – нервно и напористо произносит русоволосый молодой человек с легкой щетиной. – Всех вывели, а потом мы вернулись к работе. И я не уполномочен вам давать комментарии. Идите к руководству. Все вопросы к управляющему Александру Вячеславовичу. Как его фамилия? Не знаю. А зачем вам?

Продавцам сказано молчать и говорить, что всё в порядке

В пяти метрах от "Детского мира" расположен отдел "Лучшее детям", там тоже продвигают версию об учениях. "Вчера эвакуация учебная была, всех выводили. Ни про что другое я не слышала, не знаю", – не идет на контакт молодая консультантка. Отказываются от комментариев и охранники торгового центра, и большая часть персонала: "Мы ничего не слышали, не знаем, были учения".

Знакомый с ситуацией в торговом центре источник Север.Реалии объясняет происходящее просто: "Продавцам сказано молчать и говорить, что всё в порядке. Но по секрету сказали, что да, попали в кровлю". По его версии, все случилось в гараже батальона, когда военные разряжали технику. От выстрела немного пострадал ангар военной части и крыша Fjord Plaza, откуда снаряд упал уже в "Детский мир".

Отдел "Детский мир" в торговом центре
Отдел "Детский мир" в торговом центре

Получить ценные указания по общению с прессой не успели сотрудники Kids Mall, чье помещение вплотную примыкает к "Детскому миру". Пока несколько малышей что-то увлеченно собирают на мягком полу, персонал, не выпуская их из виду, делится подробностями ЧП.

– Я услышала сильный грохот, будто несколько стеллажей упали или батут лопнул. Я подумала, что в "Детском мире" упали. Это было после 10 утра в четверг. А потом сразу эвакуацию объявили быстро, никто из нас даже кнопку специальную нажать не успел по инструкции, но нас не наказали, – кивает на тревожную сигнализацию на стене сотрудница Kids Mall. – Мы час были на улице, а потом еще полтора часа здесь военная полиция в здании работала.

Она говорит, что руководство магазина до сих пор не объяснило им, что произошло на самом деле и называет эвакуацию учениями.

Кругом военная полиция. Мы спрашиваем, что случилось. А они нам: "Не ваше дело!"

– Но я слышала, что вбрасывается информация, что якобы были два выстрела, – осторожно произносит девушка и оглядывается по сторонам. – Наверно, нас еще просто не успели проинструктировать на этот счет.

Не инструктировали и не объясняли происходящее даже в сам момент ЧП сотрудники всевозможных правоохранительных структур. По информации Север.Реалии, военная полиция оцепила территорию у торгового центра и не отвечала на вопросы покупателей о том, что случилось.

– Мы с подругой собирались на шопинг, но тут было все оцеплено. Кругом военная полиция. Мы спрашиваем, что случилось. А они нам: "Не ваше дело!" – вспоминает псковичка Елена.

Главный фасад ТРЦ Fjord Plaza
Главный фасад ТРЦ Fjord Plaza

Кабинет управляющего ТЦ Александра Вячеславовича, к которому корреспондента Север.Реалии отправили сотрудники "Детского мира" и охрана торгового центра, находится в переходе между двумя крылами здания, напротив зоны туалетов.

– Зачем вы так дергаете, он же там, открыто! – советовала проходящая мимо уборщица, видя тщетные попытки прессы попасть на аудиенцию к руководству. Дверь, несмотря на ее заверения, была надежно заперта.

Через полчаса мимо прошел мужчина лет сорока в темной куртке и черных джинсах, он внимательно посмотрел на журналистов и свернул в туалет. Вышел, сделал несколько шагов в другую сторону и вернулся.

Не было снаряда! Были учения – с военной полицией, МЧС, МВД и остальными. Обычные учения

– Вы кого здесь ждете? Нет Александра Вячеславовича сейчас. И не знаю, когда будет. Занят, видимо, – сказал он. А потом нехотя представился как инженер Руслан.

– Снаряд уже убрали?

– Какой еще снаряд? Такая взрослая, а верите в сказки! Не было снаряда! Были учения – с военной полицией, МЧС, МВД и остальными. Обычные учения. У нас еще и в январе учения с электриками будут, – возмущался Руслан.

– Какое ведомство организовало вчерашние учения?

– Это что – допрос? Почему я должен вам отвечать! Учения! – все больше злился мужчина. Он отрицал, что руководство давало сотрудникам какие-либо рекомендации по общению с прессой и заявил, что все инструкции пишет себе сам.

"Солдатик пальнул случайно"

В пресс-службе МЧС России по Псковской области сообщили, что не выезжали на инцидент с упавшим на Fjord Plaza снарядом. "Нет, у нас нет таких данных", – сказали в ведомстве.

В военной полиции Пскова от комментариев также отказались. "Мы такую информацию не даем, извините, пожалуйста", – ответили в комендатуре.

Я вам не подтвержу и не опровергну эту информацию

В пресс-службе Западного военного округа не стали отрицать факт ЧП, но давать подробности отказались.

– Я вам не подтвержу и не опровергну эту информацию, – сказал сотрудник Минобороны корреспонденту Север.Реалии.

В соцсетях активисты Пскова пытались самостоятельно проводить расследование и делились данными от знакомых. Кто-то параллельно нашел информацию о том, 2 ноября 2020 года кормившая бездомных котов жительница Пскова нашла снаряд от гранатомета напротив торгового центра Fjord Plaza. Лидер движения "Голос" в Псковской области Владимир Жилинский днем 25 декабря даже с квадрокоптера снял крышу Fjord Plaza, но разглядеть следы снаряда на ней не получилось из-за плотного слоя снега, который пошел в ночь на 25 декабря и не прекращается до сих пор. Все СМИ региона, за исключением независимого издания "Псковская губерния", о случившемся промолчали.

В Минобороны признали стрельбу солдат по торговому центру только в ночь на 26 декабря после того, как о ЧП без ссылки на источник информации написало издание "База".

"24 декабря 2020 года при обслуживании техники и вооружения в парке боевых машин одной из воинских частей, дислоцированных в Пскове, произошел непроизвольный выстрел из 30 мм пушки. Металлическая болванка без взрывчатого вещества на излете траектории упала на окраине города на нежилое здание. В результате происшествия никто не пострадал. Обстоятельства произошедшего устанавливаются правоохранительными органами совместно с командованием воинской части", – сообщило изданию "Псковская губерния" Минобороны.

Солдатик пальнул случайно, фигня какая-то, с кем не бывает

Источник, близкий к правоохранительным органам, рассказал корреспонденту Север.Реалии, что по факту случившегося, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело. Уже известно, что выстрелил по ТЦ 19-летний контрактник ефрейтор Комаров.

– Они всё отрицали. Может, вообще снимут руководство теперь. Хотя чего его снимать? Солдатик пальнул случайно, с кем не бывает. Могут уголовное дело возбудить, сейчас уже занимается Военно-следственный отдел Следственного комитета. Речь идет о халатных действиях, – поделился источник в интервью Север.Реалии. – Ефрейтор Комаров разряжал пушку и два раза случайно выстрелил. Она спаренная, на два ствола, случайно стрельнул. Он забыл разрядить свою пушку, там, на полигоне, и разрядил ее в итоге здесь, в части... Да, ну, бывает такое. Так же как с пистолетам, так же как с автоматами. Чуть-чуть же, это нормальная ситуация.

По его данным, вторая часть заряда до сих пор не найдена, поиски безуспешно продолжаются.

Подобные ЧП в Псковской области случались и раньше. Осенью этого года учебный снаряд прилетел на торговую площадь поселка Струги Красные, рядом с которым находится военный полигон. Снаряд ударил в электроопору и вызвал сильное задымление. Несмотря на множество свидетелей, успевших заснять последствия выстрела на фото и видео, военные и местные власти сделали вид, что ничего не произошло.

На том же стругокрасненском полигоне в 2013 году подорвались пятеро курсантов Рязанского десантного училища и сержант-контрактник, все погибли на месте. Как выяснилось, боевая машина десанта наехала на неразорвавшийся снаряд, который лежал на полигоне. Начальник полигона за это происшествие отправился в колонию на восемь лет.

В 2017 году на учениях в Стругах Красных от огнестрельного ранения погиб контрактник из 76-й дивизии ВДВ. Министерство обороны назвало причиной трагедии нарушение техники безопасности.

Несчастные случаи происходили с военными и под Псковом. Так, в 2019 году при выполнении плановых учебно-тренировочных прыжков с парашютом погиб 21-летний Александр Рыбалко. До демобилизации ему оставалось всего две недели.

XS
SM
MD
LG