Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти противники полигона перекрыли трассу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители Колтушского поселения Ленинградской области 26 декабря после народного схода перекрыли трассу, протестуя против мусорного полигона "Северная Самарка". Трансляция акции велась в паблике активистов во "ВКонтакте".

Активисты без перерыва пересекают дорогу, мешая проезду транспорта.

Error rendering VK.

Жители жалуются, что высота мусора на полигоне уже достигла 100 метров, а населению нечем дышать. Они назвали это экогеноцидом, а свою акцию актом отчаяния.

Полигон "Северная Самарка" был построен почти 50 лет назад и изначально предназначался для строительного мусора.Свалка находится на болоте, отходы попадают в грунтовые воды, а оттуда и в реки Петербурга и Ленинградской области.

Росприроднадзор провел в отношении компании "Промотходы", которая эксплуатирует полигон, административное расследование. Проверка показала, что полигон исчерпал свою вместимость, превышена высота и глубина заложения мусора. Было установлено, что на территории размещают отходы 3-4 класса опасности небезопасным для окружающей среды способом. В июне Росприроднадзор оштрафовал "Промотходы" на 50 тысяч рублей за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Комапнию обязали рекультивировать свалку.

...

XS
SM
MD
LG