Ссылки для упрощенного доступа

В отношении Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его неназванных соратников, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, они растратили 356 миллионов рублей пожертвований, собранных на работу их фондов, в том числе - ФБК.

"Было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов. По данным следствия, Навальный... потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели. Таким образом, собранные с граждан средства были похищены, - говорится в сообщении СК.

Помимо ФБК, речь идет о средствах, собранных для "Фонда поддержки средств массовой информации "Пятое время года", "Фонд организации и координации защиты прав граждан", "Фонд правового обеспечения граждан", "Фонд защиты прав граждан "ШТАБ". Навальному грозить до 10 лет лишения свободы.

Накануне Федеральная служба исполнения наказаний потребовала от Навального явиться в ведомство "для регистрации" 29 декабря, угрожая заменить его условный срок по так называемому делу "Ив Роше" на реальный. 30 декабря 2020 года у Навального истекает испытательный срок по делу "Ив Роше".

Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Сам Навальный сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента России Владимира Путина.

  • 20 августа Алексей Навальный был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу Омска. Соратники Навального утверждают, что его отравили неизвестным веществом. В больнице уверяют, что не нашли в организме политика ядов, а кома вызвала нарушением обмена веществ. 22 августа рано утром спецсамолёт из Германии эвакуировал Навального в Берлин.​ Политика доставили в госпиталь "Шарите", где специалисты обнаружили в его организме следы "Новичка". Российские власти отрицают, что Навальный был отравлен, уголовное дело не возбуждено.
  • Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Сам Навальный сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента России Владимира Путина.
  • 21 декабря Навальный опубликовал продолжение расследования о "группе отравителей" из ФСБ. Вторая часть расследования — беседа политика с Константином Кудрявцевым — предполагаемым сотрудником ФСБ, который мог участвовать в отравлении Навального.
  • ФСБ, сотрудников которой Навальный обвинил в попытке своего убийства, назвала расследование оппозиционера и журналистов "провокацией" и "подделкой". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Навального наблюдаются признаки мании преследования и мании величия.

...

XS
SM
MD
LG