Ссылки для упрощенного доступа

Союз журналистов Петербурга потребовал наказать полицейских, задержавших сотрудников СМИ на акции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области потребовал наказать полицейских, которые задержали журналистов, освещавших акцию протеста у белорусского посольства. Заявление опубликовано на сайте союза.

Журналисты Станислав Савончик и Михаил Грачев 26 декабря находились у отделения белорусского посольства в Петербурге, где снимали граждан Республики Беларусь, которые в течение 140 дней приходили к зданию посольства, протестуя против итогов президентских выборов в республике. На месте находилось несколько сотрудников полиции, которые не делали собравшимся никаких замечаний, не просили их разойтись и спокойно реагировали на собрание граждан, которые не устраивали пикетов и не скандировали лозунгов.

В 19:00, когда акция подходила к концу, на место приехали два автозака, полицейские взяли в оцепление 12 белорусов и двух журналистов. Они требовали разойтись, при этом люди не могли выйти из оцепления. Участников акции и журналистов задержали. Савончик показывал удостоверение сотрудника СМИ. Грачев сообщил полицейским, что рядом у него припаркована заведенная машина, в которой находится его девушка. Он просил дать ему возможность заглушить двигатель, но полицейские отказали ему в этом.

Задержанных отвезли в отдел полиции №1, там на них составили протоколы за нарушение режима самоизоляции. В протоколах было указано, что журналисты (как и все остальные задержанные), отказались выполнять требования сотрудников полиции разойтись от здания посольства, после чего были задержаны.

"Выражаю свою обеспокоенность созданием препятствия для работы журналистов. Считаю, что задержания работающих сотрудников СМИ - недопустимая мера. В связи с этим прошу провести проверку и привлечь к ответственности сотрудников МВД, которые не дали журналистам выполнять свои профессиональные обязанности", - написала в заявлении заместитель председателя союза Наталья Черкесова.

...

XS
SM
MD
LG