Ссылки для упрощенного доступа

"Буду делать лучину". 2021 год в Псковской области начался с конца света


Себежский район: в снегу, без света и без связи
Себежский район: в снегу, без света и без связи

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В первые дни 2021 года Псковская область стала героем федеральных телеканалов. Но не как центр туризма в пандемию, а просто света не было. Пока столицы удивляются особенностям жизни в глубинке, псковичи стойко готовятся к долгому блэкауту: в прошлом году он затянулся на пять дней. Корреспондент сайта Север.Реалии разбирался, как долго он может продлиться на этот раз.

Островский район
Островский район

"Сегодня искал свечи восковые в магазинах, не нашел – раскупили до нового года, буду делать лучину, 21 век", – пишет Юрий Баранов, житель Островского района. Здесь с 1 января обесточены несколько деревень. "Зато по телевизору все красиво, а по факту двое суток на генераторе и никаких продвижений, раньше было две аварийки, осталась одна", – добавляет Антон Филлипов.

Островский активист Роман Ладыщенко говорит, что сельские линии электропередачи в районе находятся в запущенном состоянии, в том числе из-за "оптимизации" сотрудников.

– Теперь нет обходчиков в РЭСах. В 2019 году ушли многие спецы. Вообще, последние лет десять шли сокращения, крайнее – в 2019 году. Путинская стабильность выглядит именно так: тарифы повышаются, профессионалы увольняются, штат персонала сокращается. С таким подходом перебои в подаче электроэнергии будут круглый год и по всей территории области, – считает Ладыщенко.

Топят снег

Жители из деревни Барбаши, Псковский район, в соцсетях пишут, что сняли номер в гостинице для стариков и детей, а сами остались в темном доме: "Звоним на единый номер, слышим там музыку, а потом все отключается. Нет никакой информации".

Питьевую воду я им привез, а для остального топят снег, как и раньше

– Моя мама Альбина Петунова – известный на весь Псков врач, папа Николай Петунов – изобретатель, работал на радиозаводе, и сейчас эти пожилые люди, которые так много сделали для страны, с 1 января сидят в деревне Туховик без электричества. Питьевую воду я им привез, а для остального топят снег, как и раньше. Река рядом, но к ней сейчас не подобраться: склон, и очень скользко, и опасно. Когда снег или ветер – электричество частенько отключают, в прошлый раз по весне сидели пять дней без света, – рассказывает Денис Петунов.

Рядом с Туховиком линии электропередачи чистили от деревьев два года назад – делали новую просеку. При этом "вырезали участок, где была деловая древесина – аккуратно все попилили и вывезли", поясняет Петунов, а вторую часть, где "болотистый участок и дебри из кустов", обрабатывать не стали. На момент выхода материала электричество в Туховике не починили.

Татьяна Овчарова
Татьяна Овчарова

Татьяна Овчарова с мужем и детьми, один из которых инвалид, живет в поселке Подборовье-3, в 20 минутах езды от Пскова. Электричество у нее также исчезло в первый день нового года, вместе с ним из поселка на 300 жителей ушли связь, канализация, вода и продукты питания – разморозились холодильники. Жители частных домов полезли в подвалы за вареньями и закрутками – для себя и поделиться с теми, кто подвалов лишен, жителями многоквартирных домов в Подборовье-3.

У нас все в деревне завязано на электричестве, газа нет, топятся тоже за счет электроэнергии

– Вечером 1 января в одночасье выключился свет, разом исчезла мобильная связь, отключился домашний телефон. Мы поехали в город, чтобы узнать, что происходит. Состояние было жуткое: у меня ребенок – инвалид, не дай бог, что случится, так мне даже скорую не вызвать. Мы отрезаны от всего! Даже воды нет. У нас все в деревне завязано на электричестве, газа нет, топятся тоже за счет электроэнергии. Хорошо, мы пока не выкинули печку, а у соседей в квартире +4, а у них дети маленькие! Ездили в город снова, чтобы горячую еду купить – семью накормить. У нас морозилки побежали все. Вчера всю деревню поднимала на ноги, писала даже на страницу Путину в инстаграм, – рассказывает Овчарова. Свет, по ее словам, включили 3 января, но связи до сих пор нет. Татьяна гадает, кто им теперь возместит убытки: "При наводнениях и пожарах компенсация ведь положена, но у нас тоже потери".

С печкой и со свечкой

В деревне Каверзы Невельского района электричество пропало 29 декабря и не вернулось до сих пор.

За все это время, по словам 85-летней местной жительницы Нины Ольховской, власти ни разу не приехали в деревню, не организовали подвоз продуктов или питьевой воды. 3 января ее 60-летняя дочь поехала подавать заявление в прокуратуру. Там ее встретил межрайонный прокурор Александр Бутылин, правда, принимать обращение сначала отказался: объяснил, что дежурит "не по месту работы, а по месту жительства", и предложил отправить заявление в электронном виде. Пожилая женщина растерялась, но, к счастью, рядом оказалась дочь. Яна Зайцева популярно объяснила прокурору, почему заявление об отсутствии электричества все-таки стоит взять в бумажном виде. Прокурор внял и заверил, что все под контролем и бригады работают.

В магазинах Невеля сейчас даже нет свечей. Закончились еще 30-го числа

– Мама с бабушкой сейчас спасаются, только заряжая телефоны от аккумулятора, который привез из Питера знакомый. В магазинах Невеля сейчас даже нет свечей. Закончились еще 30-го числа. Меня больше всего возмущает позиция администрации района. Почему они не объезжают населенные пункты утром и вечером и не интересуются, нужно ли что-нибудь. А у нас еще и пандемия сейчас. Урегулирование ЧС должно быть прописано в уставе района, но они даже не объявляют этот режим, – возмущается Зайцева.

Снегопад в Пскове
Снегопад в Пскове

Наталья Виноградова живет в Плюсском районе в деревне Сербово. Свет погас там 1 января в 23:40. "Начало конца света", – шутили местные в соцсетях, когда телефоны еще были заряжены.

– Вместе с электричеством пропало отопление, энергетики сегодня сказали, что около 100 деревень еще без света, а бригад три и помощи не будет, – рассказывает Виноградова 3 января. – Электроэнергии нет практически нигде от Плюссы до нас. Спасают только печки и генератор, но это ущерб в расходах бензина. Небольшой генератор, которого хватит на бытовую технику и обогреватель, стоит около 15 тысяч. Бака бензина в 27 литров хватает на день: с 9 утра до часа ночи.

Электричество в Плюсском районе пропадает не первый раз. И опыт недельного локдауна у жителей уже есть.

А администрация отдыхает, у них свет есть

В Себежском районе больше двух суток света не было в поселке Идрица, деревнях Томсино, Кузнецовка, Торошино и Бояриново и даже в самом городе.

– Я прекрасно понимаю, что брошены все силы, как отмечают в диспетчерской, но все-таки кому эти силы уже свет включили? Мы на улице Матросова, например, сидим без света и связи. А администрация отдыхает, у них свет есть, – 3 января говорит Екатерина Перцева из Идрицы. – У нас вторую ночь все отключено. Я вижу из окна, как горят фонари, а в домах – как в каменном веке. Вчера и воды не было. При этом за свет мы платим, как город. У меня маленький домик, вода от станции, и то от 1200 рублей получается, не меньше!

Себежский район
Себежский район

Мария Юркова из Себежской деревни Кузнецовка в этот же день сообщила, что заканчивается питьевая вода. "В магазине баклажек и бутылок с водой со вчерашнего дня уже нет! Можно хотя бы генераторы поставить для водонапорных башен?" – написала она в соцсети. Без света Кузнецовка сидит и сегодня. Не починили электричество и в Идрице.

Если ветер или снег – к гадалке не ходи, обязательно что-нибудь отрубится

Депутат Новоуситовской волости Палкинского района Мария Левченко рассказывает, что у нее электричество пропало в ночь на 2 января, уже починили, но вдоль дорог провисают провода, которые в любой момент под тяжестью снега могут оборваться.

– У нас отключения – регулярно. Раз в полгода как по расписанию: если ветер или снег – к гадалке не ходи, обязательно что-нибудь отрубится. Двое суток сидели в прошлом году. У меня как раз цыплята вылуплялись из инкубатора, и это отключение было совсем не вовремя. Если свет отключается, здесь человек остается с печкой и со свечкой. Водяные насосы на электричестве, морозильники у людей отключаются – получается XIX век. Хорошо, если есть в деревне родник, как у нас, – делится Левченко.

Ледяной дождь и снегопад

Перепись улиц, домов, деревень и поселков Псковской области, оставшихся без электричества, воды и отопления, можно найти в каждом районном сообществе в "ВКонтакте". Люди пишут о замерзающих детях и больных родственниках, о том, что нет денег на генератор, пытаются острить про "вставание с колен и рывки", делятся адресами магазинов, где еще остались свечи.

Зимний Псков
Зимний Псков

Под постами губернатора в инстаграме несколько сотен комментариев про "нет света и связи", "мерзнем третьи сутки", "выбрасываем продукты с Нового года". Каждому пожаловавшемуся официальный аккаунт ПАО МРСК Северо-Запад в комментариях пишет: "Ответили в директ". Накануне энергетики с того же аккаунта известили аудиторию, что электричество в регионе пропало из-за неблагоприятных погодных условий и что для ликвидации последствий снегопада и ледяного дождя нужно время. "Ко многим линиям сейчас просто не проехать, поэтому мы вынуждены сначала расчищать дорогу. От снега и дождя ломаются даже новые опоры. Чтобы их доставить и установить, также нужно время", – отвечали людям сотрудники ПАО МРСК Северо-Запад.

Корреспонденту Север.Реалии специалист организации 2 января по телефону повторил версию о плохой погоде и сообщил, что, по его информации, электричества нет во всей Псковской области.

– Мы даже сами не можем связаться с диспетчерами из-за большого количества звонков. Пока, к сожалению, не могу вас сориентировать по времени восстановления – работы ведутся, – признался сотрудник ПАО МРСК Северо-Запад.

В Минэнерго 2 января сообщили, что берут на особый контроль ситуацию с энергоснабжением потребителей в Псковской области. По версии министерства, массовые отключения случились из-за налипания мокрого снега на проводах.

"Без электроснабжения остались часть бытовых потребителей в 1008 населенных пунктах Опочецкого, Псковского, Печорского, Островского, Палкинского и Гдовского районов (всего около 16 200 человек) и 13 социально значимых объектов", – отметили в пресс-службе Минэнерго.

Я услышал в новостях, что в Псковской области уже все хорошо, когда летел в деревню к родителям с генератором

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем инстаграме сообщил, что "без электроснабжения сотни населенных пунктов Псковской области оставили ледяной дождь и сильный снегопад", что 2 января было заседание оперштаба, в районы поставят дизельные генераторы, а в область приедут специалисты из других регионов.

"То есть сегодня подачу электричества можно не ждать?" – поинтересовалась у него в комментариях Наталья Миколикова из Псковского района. Помимо нее комментарии под этим постом оставили еще 390 жителей региона.

– Я услышал в новостях, что в Псковской области уже все хорошо и к вечеру вообще все включится, когда летел в деревню к родителям с генератором. Вот что местная власть умеет! – ругается Петунов. – А электричества в тот момент, конечно, не было. Там и сейчас связи нет.


3 января пресс-служба ПАО МРСК Северо-Запад не ответила на звонки корреспондента Север.Реалии, а автоответчик на основной линии сообщил: "Специалисты компании круглосуточно работают для скорейшего восстановления электроснабжения. Для ликвидации последствий ледяного дождя и сильного снегопада мобилизованы все силы и средства. Устранение планируется до 23 часов 3 января. Приносим извинения за доставленные неудобства".

В региональном управлении МЧС не смогли прокомментировать ситуацию и сказали, что оперативными данными располагают энергетики. В оперативном прогнозе на 4 января на официальном сайте ведомство предупреждает о том, что может пойти снег, и предупреждает: "Возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью (до 0,4) на территории области (источник – изношенность электросетей)". Утром в понедельник от МЧС пришла СМС-рассылка с тем же содержанием.

Псковская область – регион постоянных переходов температуры через ноль в зимний период

Вечером 3 января официальный аккаунт администрации Псковской области заявил, что губернатор Михаил Ведерников доложил президенту Владимиру Путину о ликвидации последствий ледяного дождя: "Без электроэнергии остается порядка 6 тысяч жителей региона. Окончательные последствия планируется устранить к вечеру завтрашнего дня".

– Не снег – проблема. Лед на проводах – проблема! Это на самом деле серьезный фактор, – говорит один из ведущих сотрудников ПАО МРСК Северо-Запад. – На проводах образуется ледяная корка, она резко утяжеляет вес провода. Старые провода обрываются. Вот энергетики и носятся, восстанавливая их. Псковская область – регион постоянных переходов температуры через ноль в зимний период. По-хорошему, надо провести полную замену проводов на более современные. Но это огромные деньги. Их никто не даст в тарифе. А бюджетный механизм давно не работает.

По его словам, псковский филиал МРСК Северо-Запад находится на долгосрочном регулировании: с 2018 по 2022 год доля на ремонты в тарифе жестко зафиксирована. Это касается и численности ремонтного персонала, и количества бригад на аварийные восстановления. Перевести сети под землю в ближайшие годы тоже не выйдет.

– В крупных городах и так по возможности в кабель все переводится. А про "New Васюки" можно мечтать еще долго, – говорит он. – Копать землю – очень дорогое решение. Выбор метода строительства – кабель или электролинии – всегда балансирует между более высокой стоимостью прокладки кабеля, меньшей стоимостью прокладки линии, стоимостью отвода земли под ЛЭП и невозможностью на этой земле что-нибудь построить. Если строить ничего не нужно, то, конечно, поставят ЛЭП. Если в этом месте центр города или планируется плотная жилищная застройка, то, возможно, будет проектироваться кабель.

XS
SM
MD
LG