Ссылки для упрощенного доступа

Защита петербургского историка Олега Соколова подала жалобу на приговор


Олег Соколов
Олег Соколов

Защита историка Олега Соколова подала апелляционную жалобу на приговор, в которой просит смягчить наказание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Соколова - Сергея Лукьянова.

25 декабря 2020 года суд в Петербурге приговорил Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия.

Смягчающими обстоятельствами суд учёл сотрудничество историка со следствием, частичное признание вины в убийстве, раскаяние и состояние здоровья.

  • Убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. Она была убита в квартире историка Олега Соколова, с которым проживала в центре Петербурга.
  • Историка выловили из реки Мойка вместе с рюкзаком, в котором находились останки девушки. Позже Соколов признался, что он убил и расчленил Ещенко, но на одном из заседаний отказался отвечать на вопрос о своей виновности в убийстве.
  • В последнем слове Соколов не стал отрицать свою вину в убийстве и заявил, что желает быть наказанным по справедливости, "дабы искупить преступление".

...

XS
SM
MD
LG