Ссылки для упрощенного доступа

Туриста из Пскова внесли в перечень экстремистов из-за обвинений в оправдании терроризма


Алексей Шибанов
Алексей Шибанов

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Спортивного туриста из Пскова Алексея Шибанова внесли в федеральный перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Его порядковый номер среди российских физических лиц – 9915. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Шибанова Татьяна Мартынова.

Она рассказала, что ее подзащитный узнал о новом статусе случайно, когда после СИЗО и месяца домашнего ареста получил подписку о невыезде и попытался устроиться на работу электриком. При оформлении зарплатной карты выяснилось, что его счета заблокированы.

"От следователя мы по этому поводу никаких бумаг получать не должны. Мы не знаем, когда именно Алексея внесли в этот перечень. У него, кстати, есть кредиты, которые нужно выплачивать. Обжаловать это внесение, конечно, можно, только это ни к чему не приведет. Пока я это делать не планирую", - отметила адвокат.

Она добавила, что в ноябре следователи получили лингвистические экспертизы постов Шибанова в "ВКонтакте", за которые ФСБ обвинила его в оправдании терроризма. Исследования заняли более 50 листов, Мартынова просмотрела их и подала ходатайство с просьбой разрешить ей сфотографировать их, чтобы изучить. Следователь ФСБ отказал ей в этой просьбе и сослался на 217 статью Уголовно-процессуального кодекса, которая позволяет защитнику знакомиться с материалами уголовного дела перед их передачей в прокуратуру. Мартынова попыталась оспорить его отказ в Псковском городском суде, но тот не принял иск к производству и сообщил, что нет предмета для судебного рассмотрения. Адвокат обжаловала решение первой инстанции в Псковской областном суде, тот подтвердил ее правоту и вернул иск на рассмотрение в городской суд.

"Дело сейчас в процессе рассмотрения. Судебное заседание отложено. Следователю дали возможность исправиться, так сказать, до того, как будет вынесено решение суда. Он уже разрешил мне сфотографировать заключения экспертов", - рассказала Мартынова.

Сотрудники ФСБ задержали Алексея Шибанова 11 июня 2020 года, когда он сидел на скамейке у своего дома. Ему предъявлено обвинение в оправдании терроризма и публичных призывах к экстремизму за 17 записей на личной странице "ВКонтакте".

В них Шибанов критиковал политический режим, оскорблял чиновников и правоохранителей, упоминал суд Линча, когда комментировал взрыв у архангельского ФСБ, проводил параллели между расправой над священниками в годы революции и акциями против строительства храма в Екатеринбурге. Он рассуждал о возможной мести полицейским после московских митингов летом 2019 года и сочувствовал застрелившему сослуживцев Рамилю Шамсутдинову. Один из постов касался дела журналистки Светланы Прокопьевой, которую признали виновной в оправдании терроризма. Его Шибанов оценил как проявление "бессильной злобы правоохранителей" и вспомнил приморских партизан.

В деле есть материалы прослушки телефонных разговоров Шибанова. В одном из них он, беседуя со знакомым, сказал, что если его уволят с работы, то он отправится в лес, и "железнодорожные составы полетят под откос", а в интернете появится видео о приговоренных к смерти. В конце разговора Алексей сообщил, что "зарежет парочку фээсбэшников", и вспомнил стрельбу на Лубянке. В суде Шибанов объяснил, что во время того разговора был нетрезв.

Исследовавшие текст до возбуждения уголовного дела эксперты Московского государственного лингвистического университета обнаружили в текстах Шибанова призывы "к совершению насильственных действий", признаки побуждения "в виде подстрекательства и завуалированного призыва к совершению разрушительных действий" и признаки оправдания террористической деятельности.

13 июня Псковский городской суд арестовал Алексея Шибанова на два месяца. 6 августа его перевели под домашний арест, а 11 ноября 2020 года – отменили арест и оставили только подписку о невыезде.

...

XS
SM
MD
LG