Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге приговорил петербуржца к 8 годам колонии по делу об участии в ИГИЛ


Никита Семенов
Никита Семенов

В Петербурге суд приговорил к 8 годам тюрьмы Никиту Семенова, которого обвиняли в участии в террористической организации. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на адвоката Семенова Леонида Крикуна.

Дело Семенова рассматривали в особом порядке, так как он заключил досудебное соглашение и признал вину.

22-летнего Никиту Семенова задержали в конце декабря 2019 года вместе с 23-летним Георгием Чернышевым. По версии ФСБ, Чернышев вместе Семеновым сфотографировал торговый комплекс "Галерея" и Казанский собор и передал эту информацию террористам. Связь они якобы поддерживали через мессенджеры Telegram и "Сигнал". ФСБ распространили видеозаписи клятвы верности уже ликвидированному экс-главе ИГ Аль-Багдади якобы от Чернышева и Семенова. На обоих видео видно, что в темноте человек в балаклаве произносит несколько слов на арабском.

Во время обысков в квартирах Чернышева и Семенов не нашли ни взрывчатку, ни компоненты для ее изготовления.

В январе 2020 года Семенов через своих адвокатов передал, что он не признает свою вину и не имеет никакого отношения к террористическим организациям.

– Я не мусульманин, не знаю арабского языка, идеологии "Исламского государства" не придерживаюсь, в переписке в соцсетях и мессенджерах на иностранных языках участия не принимал. Пожалуйста, передайте моим родственникам и друзьям, что я не террорист, – говорил Семенов.

Никита Семенов — сын петербургского фотографа Сергея Семенова, который работал в "Коммерсанте" и ИТАР-ТАСС. Сергей Семенов умер в 2017 году.

...

XS
SM
MD
LG