Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали двух человек во время акции в поддержку Азата Мифтахова


Акция у "Единой России" в Петербурге
Акция у "Единой России" в Петербурге

В Петербурге полиция задержала двух активисток движения "Весна", которые превратили вход в приемную "Единой России" в рынок окон, где вместо ценников - тюремные сроки. Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.

Полиция через три минуты после начала акции задержала Елену Скворцову и Екатерину Бушкову. На них составят протоколы по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение порядка организации публичного мероприятия. Окна полицейские заберут как предмет правонарушения.


Этой акцией участники движения "Весна" хотели привлечь внимание к уголовному делу аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, который может получить тюремный срок за разбитое окно.

  • Азата Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года как подозреваемого по делу о нападении на московский офис "Единой России". Первоначально ему вменяли изготовление взрывчатки, но впоследствии инкриминировали хулиганство, за которое государственное обвинение требует 6 лет колонии.
  • Этот срок Мифтахов может получить за то, что в ночь на 30 января 2018 года активисты разбили окно офиса "Единой России" в московском районе Ховрино и бросили внутрь дымовую шашку. Об акции, приуроченной к грядущим президентским выборам, в соцсетях сообщило анархистское движение "Народная самооборона", опубликовав ее видеозапись. Лица участников были скрыты. Кроме Мифтахова в числе обвиняемых левые активисты Елена Горбань и Андрей Ейкин, для них прокурор потребовал 4 и 2 года условно.

...

XS
SM
MD
LG