Ссылки для упрощенного доступа

США и глава Евросовета призвали освободить Навального


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Правозащитники и зарубежные политические лидеры призвали российские власти освободить политика Алексея Навального, который вернулся в воскресенье из Германии в Россию и был задержан сразу же по прилёте в Москву.

Федеральная служба исполнения наказаний утверждает, что Навальный, который лечился в Германии после отравления, нарушил правила испытательного срока. Ведомство ходатайствует о замене ему условного срока на реальный по делу "Ив Роше".

Во ФСИН утверждают, что он останется под стражей до суда по мере пресечения, по закону такой суд должен пройти в течение 48 часов. Суд же о замене условного срока на реальный назначен на 29 января.

Навальный знал, что может быть задержан, но не отказался от планов возвращения в Россию. В коротком выступлении перед журналистами в аэропорту в Москве он сказал, что не боится.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что считает Навального узником совести, а его задержание – это попытка российских властей заставить его замолчать. Освободить Навального призвала и Human Rights Watch, назвав его преследование политически мотивированным.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал задержание Навального "неприемлемым" и призвал освободить его. С таким же призывом выступили глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель и лидер Европейской народной партии Дональд Туск.

Задержание Навального осудили главы МИД стран Балтии. В их совместном заявлении говорится, что Евросоюз должен рассмотреть вопрос о санкциях против России, если оппозиционера не освободят.

Освободить Навального призвали и другие европейские политики. Глава МИД Польши написал слова солидарности на русском языке. Вице-канцлер Германии Олаф Шольц назвал задержание Навального незаконным. "С человеком поступили несправедливо. Было совершено покушение на его жизнь, государство должно было защищать, а не задерживать его", - сказал Шольц.

Освободить Навального призвал госсекретарь США Майк Помпео. "Уверенные в себе политические лидеры не боятся голосов соперников, не применяют насилие в отношении своих политических оппонентов и не устраивают незаконных арестов", – заявил Помпео.

Советник по национальной безопасности избранного президента США Джо Байдена – Джейк Салливан – также потребовал освободить политика. Он осудил задержание Навального, назвав его "оскорблением для граждан России, которые хотят, чтобы их голос был услышан".

Пресс-секретарь Владимира Путина – Дмитрий Песков – вечером в воскресенье заявил, что он не в курсе случившегося с Навальным. "Прошу прощения. Его в Германии задержали?" – ответил он на вопрос журналистов.

Представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявления западных политиков так: "Уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране".

  • Навальный находился в Германии с 22 августа, его привезли туда на лечение после отравления, в котором он обвиняет российские спецслужбы и власти.
  • Политик объявил, что вернется в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления "Новичком", 17 января. Самолет должен был прилететь во Внуково. Команда Навального предложила сторонникам политика встретить его в аэропорту. Всего полиция задержала около 70 активистов в Москве и Петербурге. По данным "Белого счётчика", всего во Внукове встречать политика приехали около двух тысяч человек.
  • Самолёт с Алексеем Навальным на борту должен был приземлиться во Внуково в 19:20. Однако он не зашёл на посадку, а ушёл в зону ожидания, а затем отправился в аэропорт Шереметьево - где впоследствии и совершил посадку. К вечеру воскресенья большинство задержанных отпустили. Некоторые успели доехать до Шереметьева.

...

XS
SM
MD
LG