Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция в защиту дома Басевича


В Петербурге несколько журналистов вышли на одиночные пикеты в защиту дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, отданного городскими властями для нужд Академии танца Бориса Эйфмана. В акции приняли участие журналисты Святослав Афонькин, Артем Александров, Елена Михина, Олег Мухин, представитель движения "Не всё равно" Владимир Каплюк, в руках у них были плакаты: "Лапы прочь от Дома Басевича!", "Какому танцору Дом Басевича мешает?", "Пакт Макарова-Эйфмана – измена Петербургу".

Градозащитники и жители Петроградской стороны уже давно защищают дом Басевича от сноса. Новым поводом для тревоги явилась информация об окончании судебного процесса по дому: оказалось, что житель Дмитрий Куклин подал к Комитету по государственному использованию и охране памятников культуры (ГИОП) иск о признании незаконным положительного заключения КГИОП о сносе большей части дома. Перед Новым годом Куклин этот иск проиграл, но защитники дома узнали об этом процессе всего несколько дней назад, они предполагают, что он имел характер "опережающего обжалования".

По словам заместителя председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Кононова, КГИОП не разместил на своем сайте информацию об одобрении эскизного проекта, предполагающего снос большей части корпусов дома, поэтому градозащитники не могли об этом узнать и оспорить это заключение в суде. "То, что о нем узнал человек, никому не известный и никогда не защищавший дом Басевича, говорит о том, что все было сделано для того, чтобы никто не смог обжаловать это заключение законным способом. Это фейковый заявитель, которого специально снабдили этой информацией для подачи иска в суд", – считает Александр Кононов. По его словам, сейчас градозащитники консультируются с юристами, чтоб выработать план действий по защите дома.

Журналисты выступили с заявлением, где они объясняют, что вынудило их изменить своим обычным правилам оставаться над схваткой. Эти правила "неприменимы к вопиющим случаям варварского разрушения исторического наследия Петербурга! К сожалению, именно такая участь в ближайшее время может постигнуть ярчайший образец эпохи модерна – доходный дом инженера Басевича. Несмотря на его ремонтопригодность, доказанную независимой экспертизой, новым “хозяевам” легче снести …, чем ремонтировать то, что дошло до нас через века. Мы уверены, что в этой ситуации остаться в стороне и промолчать – все равно, что стать пособником преступников, разрушающих наш город!", – говорится в заявлении. Предполагается, что выступление журналистов – это только часть кампании по защите дома.

Доходный дом И. И. Басевича был построен архитектором А. И. Зазерским в 1912 году в стиле модерн. В 2014 году он был включен в программу "Молодежи — доступное жилье", его собирались отремонтировать и передать молодым семьям. Но в 2016 году по просьбе балетмейстера Бориса Эйфмана он был из этой программы исключен и отдан под интернат для учащихся Академии танца. Проект разрабатывала компания "Проектная культура". Жителей Петроградской стороны возмущает не только намерение уничтожить один из красивейших домов Пушкарской улицы, но и забрать для нужд Академии и прилегающий к дому Басевича детский сад с зеленой зоной.

...

XS
SM
MD
LG