Ссылки для упрощенного доступа

"Крыса вылезла из унитаза". Нашествие грызунов и тараканов


Псков, наши дни
Псков, наши дни

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В феврале россияне могут столкнуться с массовым нашествием тараканов, предупреждает Роспотребнадзор. Крысы и насекомые – вечная угроза городов, и пандемия их не останавливает. Однако на два фронта работы у государственной службы, ответственной за санитарно-эпидемиологическое благополучие, сил, судя по всему, не хватает. Корреспондент Север.Реалии разбиралась, кто борется с возросшим числом вредителей, когда все силы Роспотребнадзора брошены на коронавирус.

Дом на улице Стахановской в Пскове, где из унитаза вылезла крыса
Дом на улице Стахановской в Пскове, где из унитаза вылезла крыса

"Длинный хвост долго-долго в унитаз уходил"

Пенсионерка Светлана Савина живет в пятиэтажке в старом районе Пскова. В этом году она перестала работать и ухаживает за 82-летней матерью дома. Из-за тяжелой болезни ее нужно каждые два часа водить в туалет.

Включаю еще один свет, крыса поворачивается, на меня, обалдевшая, смотрит и нырк опять в унитаз!

– Иду я, как всегда, время около четырех утра, захожу в туалет и вижу: сидит огромная мокрая крыса (вылезла из унитаза) и моется! Я человек неробкого десятка, всю жизнь на стройке проработала – женщина, которая коня на скаку и все в жизни видала. Но тут чувствую: глаза на лоб вылезли. Включаю еще один свет, крыса поворачивается, на меня, обалдевшая, смотрит и нырк опять в унитаз! Этот длинный хвост долго-долго туда уходил! Я даже забыла, зачем шла! – признается Светлана.

Она сразу вылила полбутылки "Доместоса" в унитаз и натерла все поверхности рядом. Даже родственников шумом разбудила.

– А если бы она пошла по квартире? В спальню? Там внук у меня часто бывает в гостях. Не дай бог, укусила бы или какую заразу передала? Это кошмар полный. Меня трясло-трясло, а потом решила написать губернатору. Переживаю, правда, он был больной коронавирусом, ему не до меня. Ну, а что делать? Должна же дератизация быть. Каким-то газом их в этой канализации должны травить или еще чем-то. Нам еще другие эпидемии нужны, что ли? – возмущается Савина.

На ее обращения управляющая компания давно не реагирует, потому что устала от постоянных жалоб.

– Первый вопрос задают: "А вы на пенсии?" Видимо, держат за сумасшедшую старуху, мол, от безделья баба мучается. А я всегда их строю: и когда вентиляционные каналы не работали, и за разрушенные козырьки, и за уборку с дезинфекцией в пандемию коронавируса. Мне не все равно, – объясняет Светлана.

Им наплевать на все, только деньги с нас берут

После обращения к губернатору никто из чиновников или сотрудников управляющей компании с ней на связь не вышел. Лишь через десять дней в подвале появился наемный мастер с отравой для крыс.

– Это исполнитель был: разложил отраву в подвале, кулечки такие, а потом поднялся ко мне, чтобы я в акте расписалась. Думаю, он с санэпидстанции. А больше никто мне даже не позвонил. Им наплевать на все, только деньги с нас берут. Не удивлюсь, если потом они еще в квитанцию включат эту дератизацию. А на унитаз до сих пор смотрю с опаской, – признается Светлана Борисовна.

В начале февраля Светлана Борисовна позвонила корреспонденту Север.Реалии и рассказала, что крыса преспокойно пережила дератизацию и вернулась все тем же путем – через унитаз.

– Уже снова дважды навестила меня. Сегодня около шести вечера сын пошел в туалет, а она торчит там: одни лапки поставлены на сидушку, другими к рукомойнику тянется. Мокрая, только вылезла. А еще бабушка ее встречала накануне, мама моя. И соседка сверху увидела мои сообщения губернатору, пришла в шоковом состоянии и рассказала, как у нее в туалете постоянно плюхается. Потом от нее везде вода. Я сынку теперь сказала, чтобы аккуратнее сидел там, а то вдруг укусит за его "хвостик". А сама в интернете средства ищу, чтобы в канализации с крысой бороться – мне уже советуют. И смартфон дочке заказала, чтобы на видео эту крысу снимать и в интернет, раз так понравилось ей у нас, – делится Светлана Борисовна.

Савина рассказала, что еще в январе на ее жалобу на сайте губернатора откликнулся глава городской администрации Александр Братчиков и "красиво отчитался, что приняты все меры".

Семь мышей за три месяца

Пианист Николай Глушков из района Лепеши по праву считает себя экспертом в ловле грызунов.

Николай Глушков
Николай Глушков

– За последние три месяца я поймал семь мышей. Зимой всегда начинается нашествие. В Лепешах рядом частный сектор, много ветхих домов, советское общежитие стоит, мышей всегда полно. Я ловлю их мышеловкой. Лучше всего старую брать. У меня прошлую делал отец из проволоки. Это была просто гильотина: сразу отрубала голову! Новая похуже, мышь там умирает от удушья. Как приманку беру хлеб с корочкой, – делится лайфхаками Глушков.

Музыкант борется не только с грызунами, но и с насекомыми. После того как из его квартиры выехали арендаторы, Глушков обнаружил там засилье тараканов и, как добропорядочный гражданин, тут же позвонил в СЭС.

– Мне назвали цену на выбор: 2300 рублей и 2600 рублей за разовую обработку суперсредством. Я подумал, что сам лучше выведу, и справился, кстати, за 600 рублей, – улыбается Николай.

Руководителю управляющей компании "ПсковЖилСервис" Андрею Тарасову не до смеха. На днях крыса обесточила распределительную подстанцию и оставила без света и отопления при минусовой температуре сразу несколько домов в новом районе Портянниково. Тарасов предполагает, что грызуны пришли туда за теплом: на распределительной подстанции стоит обогреватель.

Андрей Тарасов
Андрей Тарасов

– Одна из крыс залезла на кабель высоковольтной линии и там взорвалась. Она разбила изолятор и сама сгорела. Все в копоти было. Из-за этого отключился один фильтр, автоматическое включение резерва сработало, второй фильтр подключило, но из-за короткого замыкания тот тоже выключился. Когда вскрыли секцию, увидели такой дым! – рассказывает Тарасов.

Поиски ответственного за восстановление линии превратились в "целую эпопею". В городских и районных сетях говорили, что не обслуживают тот участок, в МЧС отвечали, что "с электриками не общаются".

– Я уже матом орал на них. Мне в ответ сказали, что сочувствуют. В итоге выяснилось, что станцией занимается все-таки город, – вспоминает Тарасов.

В социальных сетях и на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова можно найти множество историй про крыс: люди пишут про встречи с грызунами у мусорных баков, постят видео перехода паразитов через дорогу, жалуются на тараканов и клопов в общежитии и сетуют на то, что на их травлю нет денег.

Подстанция в Портянниково, которую обесточила крыса
Подстанция в Портянниково, которую обесточила крыса

Псковский промоутер Валентина утверждает, что может нарисовать карту крыс в Пскове.

– Эти адреса не забываются: на улице Труда видела много раз, там они большие, с четырехмесячного котенка размером, на Юности, на Звездной, на Юбилейной. Причем они там и три года назад были, и два года назад. В основном у мусорных баков встречаю, – говорит Валентина.

"Люди экономят на гигиене и санитарии"

Валентин Смирнов, директор компании ООО "Центр Санэпидблагополучия", куда после реорганизации городской СЭС вошли ее бывшие сотрудники, также подтверждает, что за последнее время заявок у компании стало больше: "Из неоткуда взялись клопы в массовом масштабе".

В случае крыс и мышей обработку надо проводить ежемесячно

– Ковид в большинстве стран не способствовал росту экономики. Там, где она не росла, стала уходить в минус. Это привело к необходимости экономить на всем, в том числе на гигиене и санитарии, – объясняет он причины роста численности грызунов и насекомых в регионе. – Вот живой пример: крупное пищевое предприятие, не буду называть, проводит дезинсекцию один раз в год. Это очень мало при их масштабах. Я им объясняю, что, по СанПиНу, они минимум два раза в месяц должны контролировать наличие насекомых, и если тех больше эпидемиологически допустимого уровня, то сразу проводить мероприятия. Но люди пытаются экономить на этом. В случае крыс и мышей обработку надо проводить ежемесячно.

Раньше все дератизационные и дезинсекционные мероприятия планово проводила санитарно-эпидемиологическая служба, рассказывает Смирнов, и это позволяло контролировать популяцию грызунов и насекомых. Но потом экономика поменялась, СЭС стала "Центром гигиены и эпидемиологии" и перешла на коммерческую основу. При этом в Пскове сейчас работают более десяти негосударственных компаний-дезинфекторов.

– "Центр гигиены и эпидемиологии" – госорганизация, с большой структурой управления. У них утвержденный прайс и дороговато для рынка, а мы можем в каждом конкретном случае подбирать цену для клиента, – рассуждает Смирнов.

Санитарная обстановка в Пскове
Санитарная обстановка в Пскове

О сложности работы современной "СЭС" говорит и частный дезинфектор из Пскова Дмитрий Иванов. По его данным, за последние полгода число заявок "однозначно увеличилось".

– Официальная СЭС перестраховывается, это государственная структура. Она не может обработать жилую квартиру повышенной дозой. Они в основном рекомендуют бытовые препараты. Мыши и крысы умнее насекомых и часто просто не едят эти приманки, игнорируют. А лимит препаратов для жилых помещений тоже ограничен, – говорит Иванов. – К тому же у вредителей вырабатывается резистентность к традиционной отраве, вот их численность и растет: они привыкают к отраве, а заводы-производители не успевают обновлять линейку препаратов. Нужна постоянная ротация, но тараканы и клопы приспосабливаются в течение шести месяцев буквально к любому средству. У них иммунитет на большинство препаратов, которые есть на рынке. Они начали быстро размножаться, когда стало популярным съемное жилье. В Пскове особенно массовые случаи на улицах Шестака и Доставалова, где военные ютились по съемному жилью, а потом в собственность получили. Вроде новостройки, но клопов-тараканов там масса.

Люди должны объединиться и всем домом потравить насекомых хотя бы в очаговых неблагополучных квартирах

При этом выход он видит вовсе не в бесконечном соревновании химической отрасли с грызунами и насекомыми, а в изменении сознания – в объединении жильцов и добрососедстве.

– Люди должны объединиться и всем домом потравить насекомых хотя бы в очаговых неблагополучных квартирах. Те всегда работают рассадниками. В такой квартире случается перенаселение, и те же тараканы с бешеной скоростью разбегаются по всей лестничной клетке. Но у нас такого никогда не будет. У нас каждый за себя, – уверен Иванов.

В компании Смирнова по той же причине часто отказываются от обработки съемных квартир и предлагают заказчикам купить проверенные средства и обработать помещение самостоятельно. "Не хотим, чтобы обвиняли в оказании некачественной услуги, когда тараканы вернутся из соседних квартир", – поясняет он. Запас средств для двукратной обработки двухкомнатной квартиры в его фирме заказчику обойдется в 600 рублей. Дмитрий Иванов за сеанс дезинфекции однокомнатной квартиры при нашествии клопов и тараканов берет 1600–1800 рублей в зависимости от количества мебели в помещении. Чем больше предметов, тем выше ценник.

"Святой водой побрызгают за эти деньги?"

Преград на пути качественной дезинфекции много, констатирует Дмитрий Иванов. Избавить комнаты от клопов практически невозможно, потому что в присутствии жильцов обрабатывать помещение по закону нельзя, а если людей нет, то насекомые, затаившись в щелях, могут просидеть сколько угодно. При этом препарат действует до двух недель. И в условном общежитии, куда студенты вернутся через месяц после обработки, "голодные клопы тут же выползут и атакуют их". "С общежитиями выход, кажется, только сносить и строить новые", – грустно иронизирует дезинфектор.

Мышеловка - народное средство
Мышеловка - народное средство

Смирнов уточняет, что в случае с госучреждениями борьба с паразитами спотыкается о 44-й Федеральный закон, который обязывает заключать договоры на оказание услуг через аукцион.

Мы в большинстве тендеров уже просто не пытаемся участвовать, потому что хотим сохранить честное имя

– В 2019 году детская больница заказала услуги дератизации и дезинфекции и предложила цену – 83 797 рублей 10 копеек. На год, представляете? Это очень мало. А по итогам аукциона одна из компаний предложила сумму в 27 685 рублей 76 копеек. То есть 67 процентов снижения. Святой водой они там побрызгают на эти деньги? В 2020 году эта же самая больница вышла уже со сниженной ценой, то есть не 80 тысяч они уже будут предлагать, а тысяч 50, например. Мы в большинстве тендеров уже просто не пытаемся участвовать, потому что хотим сохранить честное имя, – признается Смирнов.

Дезинфектор Иванов называет тендеры на госзакупках способом "за копейки делать некачественную работу". Еще один фактор для размножения крыс в Пскове – это избыток выброшенных продуктов.

"У них есть все для размножения. В мусоропроводах куча еды, они чувствуют себя очень вольготно", – говорит Иванов. Он принципиально не берется за травлю крыс, потому что в собственной квартире жилец может сам разложить отравленную приманку, а за подъезды и территорию у мусорных баков отвечает управляющая компания. К тому же при травле крыс можно случайно навредить домашним животным, а хозяева быстро оформят иск в суд.

Мусорные площадки во дворах рядом с подстанциями - удобно для крыс
Мусорные площадки во дворах рядом с подстанциями - удобно для крыс

Компания Смирнова с крысами работает, но строго по заявкам управляющих компаний. Чтобы борьба была успешной, регулярно меняют приманки. "Крысы умные, если увидят, что их соседка после еды плохо себя почувствовала, то не будут эту пищу брать", – говорит Смирнов.

Если крыса сильно голодная, то будет есть все, что угодно. В том числе кабели небольшого напряжения

– Крысы берутся с полей. Вокруг города поля сеются, и они совершенно спокойно жрут там зерно и нормально живут. Рассадником крыс всегда была и городская свалка. Ее ликвидировали, естественно, крысы стали расползаться. Летом в полях есть что пожрать, а в холода они идут в теплые подвалы, это у них как зимняя квартира. Если крыса сильно голодная, то будет есть все, что угодно. В том числе кабели небольшого напряжения, домофонные, например, – рассказывает директор управляющей компании "ПсковЖилСервис" Андрей Тарасов.

По его словам, крысы часто пользуются канализационными лежаками – горизонтальными участками канализационной трубы в подвале. С их помощью грызуны могут передвигаться по горизонтали без проблем. Помогают им в этом часто сантехники.

– Чугун им не прогрызть, и чтобы крысам туда попасть, лежаки должны быть открытыми. Когда система часто засоряется, мастера оставляют открытой прочистку, чтобы вода не попадала в квартиру, а разливалась в подвале, и крысы этим пользуются, конечно, – говорит Тарасов.

Поручите борьбу с крысами профессионалам
Поручите борьбу с крысами профессионалам

Собеседники Север.Реалии не решились оценить, насколько нашествие крыс и насекомых связано с повышенной загрузкой Роспотребнадзора из-за пандемии коронавируса. В отделе коммунальной гигиены, который входит в структуру управления Роспотребнадзора по Псковской области, такой связи не видят. А тот факт, что госструктура занимается дезинфекцией только на коммерческой основе, там не скрывают.

Конечно, мы загружены сейчас, у нас людей забрали, перевели в эпидотдел

– При чем тут коронавирус и грызуны? Спокойно приходите и покупайте. В частном порядке в "Центре гигиены и эпидемиологии" можно приобрести отраву для квартиры. Можно и сотрудников пригласить дезинфицировать – договориться, но это платная услуга, так же как и средства. Конечно, мы загружены сейчас, у нас людей забрали, перевели в эпидотдел, но мы все равно выполняем прежний объем работы. Если домоуправление не реагирует на заявки жильцов о крысах, то надо писать жалобы, мы сделаем экспертизу и накажем их, рассмотрим обращение в течение тридцати дней, никакие сроки у нас никуда не сдвигаются, – заверила корреспондента Север.Реалии сотрудница отдела коммунальной гигиены.

XS
SM
MD
LG