Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове полиция с предупреждением пришла к журналистке Светлане Прокопьевой


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В Пскове полиция пришла домой к журналистке Светлане Прокопьевой, чтобы вручить предостережение о недопустимости участия в несанкционированной акции. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила сама Прокопьева.

Она рассказала, что полицейский позвонил в дверь ее квартиры, минуя домофон. Когда она открыла дверь, уточнил с Прокопьевой ли разговаривает и попытался вручить уведомление. "Планируется незаконное мероприятие, хочу вручить вам предостережение", - сказал он.

Прокопьева отказалась его выслушивать и подписывать документ. Она предполагает, что сотрудники УМВД будут обходить всех, кто "проявляет в Пскове гражданское чувство".

"Они не могут мне запретить быть на акции как журналисту. И не могут запретить мне быть на улице, которая находится в непосредственной близости от моего дома. Журналисты обязаны освещать такого рода мероприятия, особенно те уличные акции протеста, которые полиция считает незаконными и собирается пресекать. У людей есть право выражать свое мнение в том числе на улице. И кто как не СМИ должны это мнение народа доносить до всех. Наша журналистская обязанность - эти формы прямой демократии реализовывать" - сказала Прокопьева.

Дополнение 21.01.21. Полиция пришла домой к главе штаба Навального в Пскове Алексею Дорожкину и трем гражданским активистам – Катерине Новиковой, Андрею Егорову и Николаю Кузьмину. Кузьмин, Дорожкин и Новикова отказался подписывать предостережение о недопустимости участия в несанкционированной акции. "И это не желание самих полицейских, а указка сверху. Хотели ещё зачитать новые правила и ограничения связанные с ковидом. Я поблагодарил их за работу и не стал ничего подписывать", - отметил Кузьмин. Егоров рассказал о вопросах полицейских, платят ли активистам за митинги.

  • 23 января сторонники Алексея Навального планируют провести несогласованные акции в поддержку арестованного политика.
  • Правоохранительные органы называют акцию незаконной и предупреждают об административной и уголовной ответственности за участие в ней.
  • Предостережение о "недопустимости нарушения закона" полицейские уже вручили главреду "Медиазоны" Сергею Смирнову . Также правоохранители приходили по месту прописки к журналисту "Эхо Москвы" Александру Плющеву.

...

XS
SM
MD
LG