Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове задержали координатора штаба Навального


Алексей Дорожкин на акции #кормим голубей
Алексей Дорожкин на акции #кормим голубей

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В Пскове сотрудники центра по борьбе с экстремизмом задержали координатора штаба Алексея Навального в регионе Алексея Дорожкина. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказал он сам.

Он сообщил, что майор центра "Э" Дмитрий Байков вместе с двумя сотрудниками полиции пришел к нему домой, вручил повестку с просьбой явиться в полицию для дачи пояснений и сразу потребовал проследовать с ним в отдел. Дорожкин отметил, что Байков пообещал, что в полиции его продержат не более часа.

"Это давление на свободу. Нас пытаются запугать", - считает Дорожкин.

Одновременно с этим начальник отдела участковых уполномоченных подполковник полиции Жегулов пришел в офис газеты "Псковская губерния" и вручил предостережение о недопустимости нарушения общественного порядка главному редактору издания Денису Камалягину (признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента).

В предостережении Камалягин назван одним из организаторов акции в поддержку Навального, которая пройдёт в Пскове 23 января. Камалягин отказался расписываться в документе. Он заметил, что работает журналистом и рассказал полицейскому, что тот пришёл в СМИ и общается с корреспондентами.

Жегулов ответил, что он пришел не к прессе, а к конкретному человеку и добавил, что "некоторые из вашей компании расписываются в предостережении". На вопрос, о какой именно компании идет речь, полицейский ответить не смог.

"Парадоксальный подход полиции: они приходят предупреждать прессу и называют ее организаторами мероприятия. Я уже молчу, что призывов с моей стороны и рядом не было. Включать журналистов в состав участников акции - ну, чудо, конечно. Это как включать в состав участников омоновцев - выдайте им тоже предостережение за организацию", - прокомментировал визит полиции главред "Псковской губернии ".

  • 23 января сторонники Алексея Навального планируют провести несогласованные акции в поддержку арестованного политика.
  • Правоохранительные органы называют акцию незаконной и предупреждают об административной и уголовной ответственности за участие в ней.
  • В Пскове предостережение от участия в акции полиция вручила журналистам Светлане Прокопьевой, Денису Камалягину, активистам Алексею Дорожкину, Катерине Новиковой, Андрею Егорову и Николаю Кузьмину.

...

XS
SM
MD
LG