Ссылки для упрощенного доступа

"Забрало запотело". Получила ногой в живот, а потом извинения


Акция 23 января в Санкт-Петербурге
Акция 23 января в Санкт-Петербурге

Во время акции в поддержку Алексея Навального в Петербурге, по данным штаба Навального, были задержаны 540 человек, есть несколько пострадавших. Вечером 23 января по соцсетям и средствам массовой информации разлетелось видео, на котором полицейский с размаху бьет ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину, пришедшую на митинг.

НИИ им. Джанелидзе, где находилась на лечении Маргарита Юдина
НИИ им. Джанелидзе, где находилась на лечении Маргарита Юдина

Это произошло в самом конце акции, когда протестующие, крича лозунги за свободу Навального и за перемены в стране, подошли к площади Восстания. В это время в телеграм-канале штаба Навального уже появился призыв завершить акцию и пойти в метро, большая часть колонны так и сделала, некоторые остались у павильона метро, но часть протестующих подошли к стеле "Городу-герою Ленинграду", именно там и начались жесткие задержания.

32-летняя Ирина Матвеева оказалась в гуще событий и снимала все на телефон.

Женщина не ожидала, что ее ударят, она отлетела на приличное расстояние и ударилась затылком об асфальт

– Я живу в Петербурге, у меня активная гражданская позиция, и я решила сходить на митинг, – рассказывает Ирина. – Я дошла вместе со всеми до площади Восстания, где начались задержания. Там произошло что-то непонятное, все вдруг побежали, и я потеряла друзей. Я боялась, что их задержали, что они уже в автозаке, поэтому я не побежала со всеми, а осталась – стояла и выискивала их глазами. Меня одолевала злость, ненависть к этим людям, которые непонятно почему задерживают людей, и я решила стоять и записывать все, что вижу. Я думала: "Почему меня должны забрать? Нет, меня не должны забрать" – и продолжала стоять и снимать. Рядом стояла женщина, которая попала ко мне на видео. Она сначала пыталась вразумить одну группу омоновцев, спокойными словами, по-доброму: "Что вы делаете, это же чьи-то дети, вы же идете против своего народа!" Я стою, снимаю, раз уж я в гуще событий. Группа омоновцев выдвинулась за новой жертвой и побежала в толпу. Они выхватили какого-то парня, взяли его под руки – и идут ко мне навстречу. Эта женщина решила за него заступиться и спросить – безо всякой агрессии: "За что вы его взяли?" И в следующий момент я увидела жесткий удар ногой в живот, я была в шоке, даже не поняла, записала я это или нет. Женщина не ожидала, что ее ударят, она отлетела на приличное расстояние и ударилась затылком об асфальт. Я унула телефон в карман, мы побежали к ней, чтобы помочь ей встать, там на пункте пропуска на парковку был стул, вот на него мы ее и усадили. На асфальте осталась кровь, и на голове у нее была кровь. Подбежал мужчина, говорит: "Что же вы стоите, вызывайте скорую". Да и все, кто был рядом, подбежали и стали помогать. Пока она приходила в себя, я вызвала скорую. Когда женщина немножко пришла в себя, она стала спрашивать, есть ли видео. Она сказала: "Я пойду в суд". В скорой мне сказали, что раз мы рядом с Московским вокзалом, то лучше обратиться в местный фельдшерский пункт. И мы решили ее туда увести.

– Вы прошли весь Невский. Как вы считаете, почему жесткие задержания начались именно в самом конце, у площади Восстания?

Мне кажется, терпение кончается, близко к нулю. И примеров вокруг много

– Наверное, это была финишная точка, люди туда пришли, перекрыв движение, может, это и спровоцировало приезд ОМОНа. Началась паника, все побежали, было страшно, а то, что дальше произошло, меня повергло в шок, такое просто недопустимо. Это все из-за вседозволенности, они считают, что могут делать все что угодно. Они не видят людей вокруг. Когда я шла в колонне, я старалась смотреть в глаза омоновцам: неужели они не видят, что идет обычный народ, обычные люди, адекватные, приятные, молодые, взрослые. Особо отмечу, что ни детей, ни подростков я вообще не видела, были максимум студенты, а так – обычные женщины и мужчины. Я смотрела в глаза омоновцам и пыталась понять: неужели они этого не видят? Зачем они пошли на эту работу – против народа? Меня одолевала злость – почему все так происходит, почему такая несправедливость и почему у нас полицейское государство. Мне кажется, терпение кончается, близко к нулю. И примеров вокруг много – та же Белоруссия, как там люди не боятся – и нам нужно брать с них пример. Если ничего не делать, ничего не изменится.

Пострадавшей Маргарите Юдиной 54 года, сейчас она находится в больнице имени Джанелидзе с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и гематомой затылка. Ударивший ее полицейский пока не найден, известно только, что это сотрудник не Росгвардии, а полка ППСП Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Пресс-секретарь петербургского МВД Вячеслав Степченко заявил, что видео с моментом удара "изучается" городской полицией.

Ранее телеграм-канал "Подъем" привел высказывание директора НИИ им. Джанелидзе Вадима Мануковского о состоянии Юдиной: "У нее легкая травма, там вообще никаких проблем. Она в сознании, чувствует себя великолепно, я бы ее вообще выписал". Позже в разговоре с журналистом издания "Фонтанка" он отказался от своих слов, но никаких сведений о здоровье женщины не предоставил. Между тем некоторые СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщают о ее тяжелом состоянии, о том, что ночью ей стало хуже, что она потеряла сознание и теперь помещена в кардиохирургическую реанимацию.

Достоверную информацию о состоянии Юдиной получить не удалось даже депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борису Вишневскому.

У меня такое ощущение, что дана команда эту информацию очень четко дозировать

– Мы сейчас никак не можем понять, в каком же состоянии та женщина, которую полицейский ударил ногой в живот, – сообщил он корреспонденту Север.Реалии. – В пресс-службе комитета здравоохранения никакой информации не дают даже мне. У меня такое ощущение, что дана команда эту информацию очень четко дозировать и выдавать только после согласования со всеми инстанциями.

Вечером 24 января сотрудница справочного отдела НИИ им. Джанелидзе сообщила корреспонденту Север.Реалии, что Юдину перевели из реанимации в кардиохирургический отдел и оттуда выписали домой. По словам свидетелей, она выглядела достаточно бодро.

Как сообщает "Фонтанка", в больницу к Маргарите Юдиной приходил начальник управления организации охраны общественного порядка ГУВД по Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Сергей Музыка. Издание приводит сообщение пресс-службы петербургской полиции: "От имени ГУ МВД Сергей Музыка принес извинения женщине. Он подчеркнул, что силовые действия, выходящие за рамки закона, в любом случае являются недопустимыми. Полицейский пообещал тщательно со всей объективностью разобраться в данной ситуации и при необходимости оказать посильную помощь пострадавшей".

Одними извинениями Музыки о том, что это не наши методы, выйти из этой ситуации нельзя

– Аудиозапись этого разговора с ней была выложена каналом MASH, благодаря чему мы знаем, что полиция признала факт противоправных действий, – говорит правозащитник Динар Идрисов, он был свидетелем других задержаний, и его самого тоже задержали полиция во время митинга. – Однако до сих пор неизвестна ни личность полицейского, неизвестно о том, чтобы он пытался принести извинения потерпевшей, неизвестно о юридических последствиях данного деяния, имеющего явные признаки ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть превышение должностных полномочий, сопряженных с насилием и причинением тяжкого вреда, вероятно, потерпевшей. В этой связи я сегодня подал сообщение о преступлении по, собственно, просмотренному видео, всего лишь с той целью, чтобы иметь доступ к материалам проверки и добиться того, чтобы личность этого полицейского стала обнародована и было возбуждено уголовное дело о публичном обвинении. Потому что одними извинениями Музыки о том, что это не наши методы, в общем-то, выйти из этой ситуации нельзя. Это очевидно, уголовное дело, публичное обвинение.

Сотрудник полиции, который пнул в живот Юдину, после чего она попала в реанимацию, пришел к ней в больницу с цветами и извинился. "Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит […] Я вам клянусь, для меня это ситуация шоковая, когда я узнал, что произошло, для меня это личная трагедия была", – говорит он на записи, которую опубликовал телеграм-канал "Mash на Мойке".

"Настоящий Лентач" опубликовал видео этого визита с замечанием, что хотя полицейский говорит о запотевшем забрале, на видео, где он бьет Юдину ногой в живот, видно, что забрало у него поднято. Женский голос на видео просит не держать зла на полицейского, потому что вообще-то он очень хороший человек. Под этим видео – масса саркастических комментариев, например, один из участников обсуждения спрашивает: "А в обратную сторону так же работает? Смогу потом прийти к нему в палату просто извиниться и уйти?" – "Не успеешь", – отвечают ему, есть и другой вариант ответа: "После отсидки". "Вы уж простите, он парень хороший у нас. Просто мирных беззащитных женщин на улицах убивает, а так прекрасный человек", – передразнивает один из комментаторов диалог, звучащий на видео. "Почему извинился он, а стыдно мне? Причём за всех троих участников диалога", – спрашивает другой. Многие строят предположения – уволят полицейского или наградят – и склоняются к тому, что его ждет повышение по службе.

Одни соблюдали закон, а другие, латентные садисты, получив команду на насилие, ни в чем себя не ограничивали

– Им дали команду "фас", и у них сработали собачьи инстинкты – например, охранных собак в тюрьме дрессируют на запах заключенных и они никогда не набрасываются на охранников. В данной ситуации подобное поведение полиции свидетельствует только об одном: они получили индульгенцию "мочить в сортире" (Путин), – говорит адвокат Александр Островский. – В силу того, что среди полицейских люди тоже разные, то и вели они себя тоже по-разному: одни соблюдали закон, а другие, латентные садисты, получив команду на насилие, ни в чем себя не ограничивали. Пострадавшая, которая приняла вынужденные извинения от руководства полиции, тем не менее, не давала согласия на то, чтобы ее могли бить ногами, и должна, конечно же, требовать возбуждения уголовного дела и установления личности полицейского, подлежащего привлечению к ответственности. В противном случае дальше будет хуже: безнаказанность развращает, и пострадавших будет больше.

Извинения, считает Островский, были принесены формально, по приказу руководства, поскольку это преступление попало на видео и широко разошлось в СМИ и соцсетях. Однако в тот же вечер нарушения закона творились массово, причем не только в отношении простых граждан, но и адвокатов, пытавшихся их защитить. Об этом говорится в письме главе МВД Владимиру Колокольцеву. 21 января полицейские не пустили адвоката Мансура Гильманова к подзащитному в ОВД "Даниловский" Москвы. А когда защитник отправился в дежурную часть написать заявление о преступлении по этому поводу, один из сотрудников повалил его на пол, приказал "не двигаться" и несколько раз ударил по ногам. Прибывших на помощь Гильманову коллег в ОВД тоже не пустили. После чего на защитника составили протокол о неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП) – и оставили на ночь в отделе. На следующий день Симоновский суд Москвы рассмотрел дело Гильманова.

По версии полицейских, Гильманова жёстко задержали вполне обоснованно: якобы он прошёл в дежурную часть ОВД без разрешения, не дал себя досмотреть и не предъявил документы. Гильманов же заявил, что полицейский напал на него без причины, – и ходатайствовал о просмотре полной записи с камер наблюдения ОВД. Однако полной версии событий никто не увидел: полиция предоставила суду лишь два коротких фрагмента видео – и суд предпочёл поверить сотрудникам и арестовал Гильманова на пять суток. Адвокаты, подписавшие это письмо (под ним уже 251 подпись), назвали произошедшее "вопиющим" нарушением права на защиту и связанным с ним права адвоката беспрепятственно делать свою работу.

Впрочем, среди сотен возмущенных защитников есть и "белая ворона". Особое мнение высказала адвокат Сталина Гуревич, представляющая по доверенности Федеральную палату адвокатов в различных судебных процессах.

XS
SM
MD
LG