Ссылки для упрощенного доступа

"Настоящий фашизм". Учителям рассказали, что Холокоста не было


Бабий Яр, Киев. Место массовых казней гражданского населения в 1942 году. Большинство убитых фашистами – евреи
Бабий Яр, Киев. Место массовых казней гражданского населения в 1942 году. Большинство убитых фашистами – евреи

Накануне 27 января, когда отмечается Международный день памяти Холокоста, профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев во время онлайн-лекции для учителей заявил, что газовых камер не было и что Холокост – это миф. Вебинар по теме Холокоста организовал Комитет по образованию Ленинградской области.

Скриншот вебинара, проведенного Владимиром Матвеевым
Скриншот вебинара, проведенного Владимиром Матвеевым

Газовых камер не было, печей тоже не было, никаких архивных свидетельств о массовых захоронениях нет, "Холокоста просто не было", – заявил на своей лекции для учителей Ленинградской области профессор Владимир Матвеев. Нацистские газовые камеры – это душевые, морги или подвалы для трупов, бомбоубежища, где убийство людей газом "Циклон Б" было невозможно. Газ "Циклон Б" использовался для дезинфекции", – уточнил профессор.

Владимир Матвеев завершил вебинар обращением к учителям: "Я надеюсь на ваш интеллект, понимание, и соответственно в доступной форме, думаю, что каждый сможет донести до школьников вот эту идею".

Вечером 26 января телеканал РЕН ТВ опубликовал запись разговора с Матвеевым под заголовком "Профессор оправдался за отрицание Холокоста после скандальной лекции". Однако по сути получились не оправдания, а разъяснение позиции:

Это было насильственной миграцией. Не уничтожением в концлагерях!

– Вот эта идея Холокоста – она возникла еще в девятнадцатом столетии. И она многократно повторялась – повторялась после Первой мировой войны, повторялась в 1938 году и так далее, – заявил Матвеев. – В настоящее время настолько много архивных данных, но люди, которые не утруждают себя доказательствами, получают ту самую вторичную информацию. Замысел-то был какой: создание государства Израиль. У этнических евреев государства не было, они разбросаны по всему миру. И соответственно была идея, концепция – создание государства, государство – это население и территория. На Синайском полуострове, поскольку они были разбросаны по всему миру, просто не было населения, и к 1948 году их собирали. Поэтому это был общий замысел сбора их по миру, в том числе насильственная их миграция на Синайский полуостров. В 1948 году закончилась британская колонизация Палестины, но вдруг там ни с того ни с сего образовалось несколько миллионов – откуда они взялись-то? Откуда взялось население, вы мне объясните? Это было насильственной миграцией. Не уничтожением в концлагерях! Там было уничтожение, было, не только этнических евреев. Подавляющее большинство людей не владеет даже элементарным понятийным аппаратом.

Получить комментарий РАНХиГС не удалось, телефон Центра общественных связей академии не отвечает. Однако вскоре пресс-служба вуза сообщила газете "КоммерсантЪ", что академия намерена прекратить сотрудничество с Матвеевым. Выступление профессора также прокомментировал ректор СПбГЭУ – второго вуза, где работает Матвеев. Игорь Максимцев заявил, что запись встречи уже направлена для анализа в комиссию по этике.

– Мое личное отношение, как человека, ленинградца, очень негативное. Он не имел права выносить свои личные изыскания на публику. Мы будем разбираться самыми жесткими мерами, – заявил Максимцев.

Табличка "Баня и дезинфекция" из Майданека. Петербургский музей Холокоста
Табличка "Баня и дезинфекция" из Майданека. Петербургский музей Холокоста

"Я чудом не попала в печь"

– Его слово ничего не стоит против моего, – говорит Рива Рафаиловна Мацияускас, бывшая узница Освенцима. – У меня отец еврей, а мать и ее родственники – этнические поляки, жившие в Белоруссии под Витебском. И меня отправили туда к ним в деревню, мы там жили два года, пока все не съели. Там была корова, а у нее теленок с черными ушками. Потом немцы стали сжигать деревни, мы еще закапывали в огороде всякие ложки-вилки, а потом прятались в лесу, но немцы нас всех переловили и меня с моей двоюродной бабушкой Михалиной отправили в Освенцим.

А мне хоть язык отрезай, я была в Освенциме, все слышала и видела своими глазами

Мы ехали в этих скотских вагонах – сначала в Минск, и уже в Минске, помню, 9-я бригада формировала поезд. Никто не знал, что я еврейка – документов же с собой не брали, называли меня не Рива, а Рита, отчества моего – Рафаиловна – никто до получения паспорта не знал, и фамилия у меня была мамина, польская, Каспирович, а не отцовская – Орман. Так что нас поместили в белорусский барак. Мне уже был седьмой год, и я помню, как мы стояли, и мне более взрослые дети говорили: вот, повезли евреев жечь. Я чудом не попала в печь – номер-то мне на руке зачем накололи? А человек, который говорит, что ничего этого не было, просто не в теме, значит, он ничего не изучал, ни с кем не беседовал об этом. А может, ему кто-то платит за то, что он это говорит? А мне хоть язык отрезай, я была в Освенциме, все слышала и видела своими глазами.

Людмила Бонюшко – активистка Общества бывших узников фашистских концлагерей и гетто, ей было 4 года, когда Минск, где она жила с родителями и старшим братом, заняли немцы. Ее мама чудом спаслась из гетто, а отец – от расстрела, семья почти три года просидела в погребе, спасаясь от расправы. Людмила Федоровна возмущена лекцией Владимира Матвеева.

На ров ставили доски, на доски загоняли людей и расстреливали, пока ров не заполнялся

– Ерунду он говорит, и газом травили евреев, и расстреливали, и в печах жгли, а под Минском была траншея, где их закапывали живьем. Мне об этом рассказала женщина, чьи родственники сами видели, как это происходило. Их выгнали из гетто и закопали живыми, люди это помнят. А в Тростинце, в 11 километрах от Минска, людей расстреливали. Или вывозили туда людей в машинах-душегубках, такие большие машины были со скамейками внутри, и выхлопные газы направляли прямо в закрытый кузов, через 15 минут люди задыхались и умирали. Их привозили в Тростинец и бросали во рвы. На ров ставили доски, на доски загоняли людей и расстреливали, пока ров не заполнялся. Привозили евреев из гетто, со станции, откуда-то из Европы приходили поезда. Этот лектор вообще ничего не знает из истории Холокоста, не знает, что было во время войны. А я знаю, как людей травили газом "Циклон Б", у нас в музее Холокоста есть фотографии. "Циклон Б" хранился в таких невысоких тубах, а в них были капсулы с газом, которые ставились в душ. Людей загоняли туда, они отворачивали кран, думая, что польется вода, а вместо этого начинал идти газ. Люди погибали, а немцы наблюдали в глазок. А он говорит, что людей не травили газом – он просто ничего не знает.

Шприц для забора крови у детей в лагере смерти. Петербургский музей Холокоста
Шприц для забора крови у детей в лагере смерти. Петербургский музей Холокоста

Когда началась война, Льву Курману было 9 лет. Его семья, жившая на Украине в Винницкой области недалеко от Могилева-Подольского, попала в гетто и испытала все тяготы, выпавшие на долю его узников.

И нас несколько раз выгоняли на расстрел, но потом возвращали – просто потому, что начальнику нужно было доделать эту дорогу

– Помню, как меня увидел полицай, набросился и ни с того ни с сего страшно избил, я потом еле оправился. Там была такая грязь, что начальнику гетто было трудно проехать на машине, и он заставил нас мостить дорогу плитами с местного кладбища, – вспоминает Лев Эмануилович. – Я был еле жив после побоев, но все равно приходилось выходить на работу. Питались мы, наверное, так же, как в блокадном Ленинграде, иногда только местное население нас чуть-чуть подкармливало. И нас несколько раз выгоняли на расстрел, но потом возвращали – просто потому, что начальнику нужно было доделать эту дорогу. А потом Красная армия нас освободила, очень быстрый был прорыв, немцы даже не успели убежать. То, что говорит этот лектор, это самый настоящий антисемитизм, самый настоящий фашизм. Вот Иран, например, отрицает Холокост – и это то же самое.

"У нас свое мнение"

Корреспондент Север.Реалии обзвонила 13 школ Ленинградской области, но завучи практически каждой отказались обсуждать прошедший вебинар и свое участие в нем.

– Этот вебинар нам предложили смотреть, мы и смотрели. Но у нас свое мнение, – коротко прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе школы №3 Лариса Бурхайло.

– Это полное безобразие, больше нечего сказать, – заявил Леонид Перлов, учитель географии c 38-летним стажем, почётный работник общего образования.

На учителей постоянно сваливаются самые разные странные лекторы

– На учителей постоянно сваливаются самые разные странные лекторы. Департамент образования, Институт повышения квалификации, самые разные организации с удовольствием навязывают учителям лекторов. Качество этих лекторов бывает очень разным, – прокомментировал вебинар учитель русского языка и права Всеволод Луховицкий, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель". – Скорее всего, дело в том, что кто-то в Департаменте захотел дать немного заработать этому лектору, потому что такие лекции неплохо оплачиваются.

В Комитете по образованию Санкт-Петербурга и Комитете по образованию Ленобласти ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что вся коммуникация со СМИ у них происходит через подачу запроса в пресс-службу. Ранее Комитет по образованию Ленинградской области уже открестился от лектора Матвеева, заявил, что позиция, высказанная в его лекции, – это его частное мнение и что Комитет не цензурирует лекторов.

Александр Френкель, директор Еврейского общинного центра Петербурга, считает, что это слабое и несерьезное оправдание, которое свидетельствует как минимум о профнепригодности сотрудников комитета.

Я уверен, что он не первый раз выступал с такой лекцией, просто сейчас все идет онлайн, и скрыть это оказалось трудно

– Я далек от мысли, что в комитете разделяют убеждения Матвеева, я думаю, что им глубоко наплевать, что он там говорит. Им нужно было поставить галочку, что они провели мероприятие ко Дню памяти жертв Холокоста. Я уверен, что он не первый раз выступал с такой лекцией, просто сейчас все идет онлайн, и скрыть это оказалось трудно. Почитаем его биографию – это человек с 30-летним педагогическим стажем, он что, только сейчас вдруг придумал, что Холокоста не было, а 30 лет об этом молчал? Конечно, это не так. Это классический антисемит в беспримесном виде. Что такие существуют – не сюрприз, сюрприз то, что таких приглашают выступать в государственных образовательных учреждениях, да, с таким давно уже не сталкивались. Ну, вот, открыли нам глаза, что это возможно... То, что он говорил про Холокост, – это из разряда классических теорий отрицателей Холокоста – американца Ирвинга и других. В Австрии, Германии и еще нескольких европейских странах это уголовное преступление. В России в числе недавно принятых законов есть Закон об отрицании преступлений, выявленных Нюрнбергским трибуналом, и хоть я совсем не поклонник этого репрессивного законодательства, но в данном случае я готов сделать исключение, и если бы Матвеева привлекли к уголовной ответственности за то, что он вещал, я бы посчитал это правильным. Также стоит выяснить, каким образом вузы, где работает Владимир Матвеев, держат у себя такого профессора.

Не просто ляпнул ерунду

Директор информационно-аналитического центра "Сова" (включен Минюстом в список НКО-иноагентов. – СР) Александр Верховский не видит смысла возлагать вину на организаторов вебинара:

Александр Верховский
Александр Верховский

– Они действительно не в состоянии проверить всю эту прорву странных людей, которых они выписывают повышать квалификацию учителям. Формально все регалии при нем – он сотрудник уважаемого научного учреждения.

Верховский полагает, что высказывания профессора Матвеева прямо противоречат российскому Уголовному кодексу, который запрещает реабилитацию нацизма, то есть отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала – ст. 354.1. Аналогичные уголовные статьи имеются и в законодательстве большинства европейских стран.

Отрицание преступлений против человечности должно криминализоваться в том случае, если оно совмещается с возбуждением ненависти к каким-то этническим или религиозным группам

– Доследственная прокурорская проверка в некотором роде обязательна в таком случае, потому что буквально составу преступления его речи соответствуют, – говорит Верховский. – Дальше только можно задуматься о том, достаточно ли это серьезно, чтобы и правда применять уголовную ответственность, или это пустяки. В конце концов, мало ли люди глупостей говорят. Ну вот об этом следствие и должно подумать. Например, Европейский союз установил (он нам не указ, конечно, потому что мы в него не входим, но просто в качестве ориентира), что отрицание преступлений против человечности должно криминализоваться в том случае, если оно совмещается с возбуждением ненависти к каким-то этническим или религиозным группам. То есть не просто человек ляпнул какую-то ерунду, а это делается направленно, чтобы возбудить вражду по отношению к кому-нибудь. В данном случае так и есть, потому что Матвеев же не просто говорит, что не было Холокоста или печей в Освенциме не было, а прямо объясняет, что это все евреи придумали злокозненно. Что касается общественной опасности, то это всегда серая зона. Есть аргумент в пользу того, чтобы уголовное дело все же расследовалось: он это сообщил не просто своим друзьям в своей псевдоакадемии, где они могут сколько угодно обсуждать всякую ерунду, а пытался наставить школьных учителей с тем, чтобы они это дальше несли в школу, сознательно стремился сделать большую аудиторию для своих теорий, что повышает общественную опасность. Насколько он преуспел в этом? Ну, судя по всему, не очень.

Но это было бы слишком просто – сказать: да он с ума сошел, рехнулся. Нет, он говорил не просто так, у него и раньше были публикации с антисемитским душком

Заведующий архивным отделом научно-просветительского центра "Холокост"​ Леонид Тёрушкин считает произошедшее подтверждением того, что звериный антисемитизм может скрываться и под личиной профессора и иногда принимает самые дикие формы.

– Это болезнь, которая очень быстро прогрессирует, господина Матвеева она явно довела до полного, не знаю… апофигея. Я-то как историк не поленился, всю презентацию просмотрел – он там такого бреда наворотил. Но это было бы слишком просто – сказать: да он с ума сошел, рехнулся. Нет, он говорил не просто так, у него и раньше были публикации с антисемитским душком, но в данном случае он выбрал время и место: именно семинар по теме Холокоста для преподавателей, в рамках недели памяти, проходящей в России, в канун Дня памяти Холокоста, так что он это сделал не случайно. Впрочем, в презентации тема действительно заявлена как нейтральная – "Историческая правда и мифы в системе общественного управления". Многие доклады с этого начинаются, цензуры докладов у нас нет, нельзя попросить: покажите вашу презентацию заблаговременно, и мы решим, брать ее или не брать. Нет, обычно человек просто пишет о себе, перечисляет все регалии. Называет темы и дает краткое резюме, о чем он собирается говорить. Я уверен, что в резюме он ничего такого не писал, а как выпустили его на арену в интернете – тут и понеслось.

Даже Гитлер ворочается в гробу, потому что Матвеев поставил под сомнение его расовую чистоту, назвал полукровкой

Другое дело – я не понимаю, зачем его презентацию дали досмотреть и дослушать до конца. Организаторы должны были сказать, что они не могут такого допустить. Надо было его прервать, и все. Там достаточно было начала – он ведь начал с того, что человеческие жертвоприношения были в еврейской традиции. Еще один знаток Талмуда и Торы! Это же кровавый навет, сто лет назад в России это уже было – дело Бейлиса. Но в данном случае Матвеев не стал говорить, что евреи пьют кровь христианских младенцев, в его трактовке они приносили другие человеческие жертвы – вероятно, среди своих. Ведь Холокост – это жертвоприношение, но Матвеев даже не понял, что это греческое слово, а древние евреи его не знали, они предпочитали не по-гречески общаться. Там же есть еще одна фраза, что с точки зрения христианства Холокост – это позитивное явление, а дальше бред только усугубляется. Даже Гитлер ворочается в гробу, потому что Матвеев поставил под сомнение его расовую чистоту, назвал полукровкой. Я говорю с иронией, но на самом деле я возмущен: не часто у нас выступают такие пещерные антисемиты, их можно найти на помоечных сайтах, а в научное сообщество их обычно не пускают. Мы всегда привыкли говорить, что они маргиналы, а тут оказывается, что это человек с регалиями, преподаватель вузов, находящихся на государственном финансировании. Он пересказывает всем известные работы отрицателей Холокоста, ничего нового он не придумал. Имеет смысл спросить, как человек с такими взглядами и с такой моралью может вообще что-то преподавать.

Перчатка. Освенцим. Петербургский музей Холокоста
Перчатка. Освенцим. Петербургский музей Холокоста

"А профессор-то и липовый"

Владимир Матвеев родился в городе Луга Ленобласти 7 марта 1955 года. С 1972 по 1998 год проходил "действительную военную службу", полковник запаса. Если верить данным с личной страницы Матвеева на сайте РАНХиГС, в 1988 году получил медаль "За отвагу". Там же есть информация о научных достижениях профессора Матвеева: доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии.

"А профессор-то и липовый. На сайте СПбГЭУ про него сказано: "Ученая степень: доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии (Ph.D)". А нету ничего: ни докторской, ни кандидатской в РГБ нет. Автореферата в РНБ тоже нет", – написали накануне в канале экспертного сообщества "Диссернет", которое изучает плагиат в научных работах чиновников, депутатов.

Таких диссертаций и авторефератов в РГБ и авторефератов в РНБ нет, значит, защиты не было

Как указано на сайте РАНХиГС, Матвеев защитил кандидатскую диссертацию в Институте развития дополнительного профессионального образования в 2003 году, еще одну кандидатскую диссертацию в Военно-морском институте радиоэлектроники им. А. С. Попова в 2004-м и там же докторскую диссертацию в 2006 году. Однако ни одной из этих работ нет на сайте Российской государственной библиотеки, где они в обязательном порядке публикуются после защиты.

– Таких диссертаций и авторефератов в РГБ и авторефератов в РНБ нет,
значит, защиты не было. Если была бы секретная – все равно был бы
автореферат, просто в режиме ДСП, – прокомментировал Север.Реалии один из основателей "Диссернета" Андрей Заякин.

Отдельное внимание заслуживает степень PhD, полученная Матвеевым в Европейской академии информатизации в 2003 году. Эту степень Заякин охарактеризовал так: "фантик, филькина грамота, для осмеяния".

По данным "Диссернета", "Европейская академия информатизации (она же – "Всемирный информационно-распределенный университет") "не имеет никаких признаков регистрации в качестве образовательного учреждения в Бельгии и присуждает несуществующие ученые степени", о чем исследователи писали еще в 2012 году.

Вечером 27 января стало известно, что часть страниц своей статьи "Системный подход к оценке причин и значения Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг", опубликованной в научном журнале "Национальная безопасность и стратегическое планирование", Владимир Матвеев заимствовал из текстов неонациста Кирилла Мямлина. Доказательства тому разместил на своей странице в Фейсбуке историк Игорь Петров.

XS
SM
MD
LG