Ссылки для упрощенного доступа

В Коми продолжаются задержания после акции 23 января


Акция протеста 23 января
Акция протеста 23 января

В Сыктывкаре продолжаются задержания после акции протеста 23 января. Задержан депутат городского совета Николай Удоратин. Он был доставлен в отдел полиции для составления протокола в связи с акцией 23 января. Вместе с ним задержаны еще двое активистов. Об этом он сам написал в своем Instagram.

По данным "МБХ-медиа", депутату вменяют нарушение порядка проведения акции. Удоратин находится в суде. Издание также сообщает, что задержан ещё один депутат - Виктор Вишневецкий. Полиция также пришла к журналисту Sota.Vision Владиславу Петрову, который освещал акцию протеста в Сыктывкаре.

В Петербурге суд оштрафовал на 10 тысяч рублей студента Амина Аддуна, которого обвинили в участии в несогласованной акции 23 января. Аддун в суде заявил, что не знал ничего про митинг и просто стоял около метро ждал свою жену. Пресс-служба судов пишет, что "материалы дела этого не подтвердили".

  • В России 23 января состоялись митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Тысячи россиян участвовали в несогласованных акциях против коррупции, действующей власти и в поддержку Алексея Навального. В Петербурге полицейские задержали более 500 человек, в Коми -12 человек: 10 - в Сыктывкаре, еще двух - в Ухте.
  • Трех активистов в республике уже оштрафовали на 10 тысяч рублей за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления, на других составлены протоколы.
  • Учитель истории и обществознания из Усть-Вымского района Коми Никита Тушканов сообщил, что администрация школы, где он работает, оказывала на него давление после того, как он вышел на пикет за свободу слова.

...

XS
SM
MD
LG