Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активиста арестовали за пост "Я иду, по городу иду..."


Протестная акция в Петербурге 23 января
Протестная акция в Петербурге 23 января

Суд в Петербурге арестовал на 7 суток активиста Александра Тонконогова. Его признали виновным в призывах к участию в незаконной акции. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

В качестве доказательства вины в суде привели пост в соцсети "ВКонтакте", который якобы опубликовал активист. "Я иду, по городу иду, по улицам иду, я обязательно туда пойду 23 января 2021, 14.00. Хотите правильный митинг 23.01 замутить в поддержку Навального и других политзаключенных?", - говорится в тексте поста.

Тонконогов вину не признал, пояснил, что это не его страница в социальной сети. Однако, как указано в сообщении пресс-службы, эта версия "полностью опровергнута материалами дела".

Ранее суд арестовал на 10 суток главу петербургского штаба Ирину Фатьянову.

Федеральный штаб Навального объявил о проведении 31 января новой акции протеста по всей стране.

  • Массовые протесты в России прошли 23 января. Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста с действующей политикой и в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО "Матросская тишина".
  • Во время протестов в Петербурге было задержано более 500 человек, по данным проекта ОВД-Инфо. Официально МВД не публиковало статистику о числе задержанных.
  • После акции 23 января в Петербурге было возбуждено пять уголовных дел.

...

XS
SM
MD
LG