Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове жителя оштрафовали на 20 000 рублей за участие в акции 23 января


Задержание Владимира Капустинского. Фото "Псковской губернии"
Задержание Владимира Капустинского. Фото "Псковской губернии"

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Псковский городской суд признал жителя города Владимира Капустинского виновным в нарушении порядка публичного мероприятия на акции 23 января и оштрафовал его на 20 000 рублей. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Капустинский.

Он рассказал, что вышел на митинг без бейджа [Капустинский работает журналистом в издании "Псковская губерния"] как гражданин, а из материалов дела не понял, в чем выразилось нарушение закона - в том, что он был в толпе в тот день или в том, что скандировал "Позор".

"Мне говорят, что я кричал. Ну, да: увидел, как три или четыре силовика жестко крутят мужчину, он был крови, и не смог сдержаться. Я не мог остаться безучастным к этому силовому произволу, но и деятельно вмешаться, понятно, не мог. Оставалось только скандировать. Интересно, а если бы я закричал на улице: "Путина люблю!" Тоже бы задержали? Я удивлен размером штрафа, это ж верхняя планка по части. На данную минуту из всех, присужденных за акцию 23 января он самый большой – остальным дают по 10, 11, 12 тысяч рублей. Я не понимаю, почему нас вообще штрафуют за мирное шествие и хаотично выхватывают из толпы. Конечно, буду обжаловать это решение", - сказал Капустинский.

Он добавил, что в перерыве перед вынесением решения следователь пожелал ему штраф не в 10 000 рублей, а в 15 000 рублей "за то, что выеживался". После вынесения решения полицейский, по словам журналиста, пожелал ему "думать головой".

  • Капустинский был задержан через 40 минут после начала акции «Против воров и убийц. Против коррупции и несправедливости. За собственное будущее. За свободу каждого из нас» в Летнем саду в центре Пскова. В автозак его сопровождали несколько омоновцев. В отделении у Капустинского отобрали мобильный телефон, он провел в полиции несколько часов.

...

XS
SM
MD
LG