Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде арестовали правозащитника за акцию 23 января


Евгений Доможиров
Евгений Доможиров

Вологодский городской суд арестовал на пять суток правозащитника и главу движения "Вместе" Евгения Доможирова за организацию акции 23 января без подачи уведомления, сообщила пресс-служба судов области.

Доможирова разместил в Живом Журнале и в паблике во "ВКонтакте" призыв к участию в шествии на акции в поддержку Алексея Навального. Ему вменили призывы к шествию в сам день проведения публичного мероприятия - от гайд-парка на улице Воровского до улицы Герцена.

Доможиров вину не признал. В паблике движения "Вместе" уточняется, что Доможиров объявил голодовку в спецприемнике, потому что у него была диагностирована гипертоническая болезнь, но сотрудники спецприемника отказались принять от его жену лекарства для правозащитника.

  • Евгений Доможиров — вологодский активист, который выступает против застройки сквера на улице Ярославской, где власти хотят построить детский сад. Местные жители не хотят этого, так как считают, что лишатся зеленой зоны. Доможирова несколько раз задерживали и арестовывали за то, что он участвовал в акциях протеста против застройки.
  • На него было заведено уголовное дело за участие в ДТП, в котором пострадала жена активиста. Его приговорили к ограничению свободы. Приговор позднее отменили.
  • На Доможирова заведено уголовное дело об оскорблении власти, который он опубликовал в мае 2020 года. В нем он сравнивает местных чиновников, в том числе мэра Вологды Сергея Воропанова и губернатора региона Олег Кувшинникова, с оккупантами и называет скотами.

...

XS
SM
MD
LG