Ссылки для упрощенного доступа

Акция протеста 23 января
Акция протеста 23 января

Протесты на Северо-Западе России 31 января. Что происходит?

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В России 31 января проходят митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Навального арестовали на 30 суток после возвращения в Россию из Германии, где политик проходил лечение после отравления. Первые протестные акции в России прошли 23 января. На них задержали более 3 тысяч человек. Власти предупредили о незаконности протестных митингов. Север.Реалии ведут онлайн-трансляцию того, что происходит в городах Северо-Запада.

В Вологде завершилась протестная акция, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. Акция началась в гайд-парке и после окончания сотрудники полиции начали задерживать протестующих, как только они направились в центр города. Участники акции не скандировали лозунги, лишь некоторые из них пришли с плакатами. Сотрудники полиции выхватывали из толпы участников протеста, которых позже доставляли в отделы полиции.

По информации группы движения "Вместе", во время протестов в Вологде задержали более 30 человек. Пресс-служба МВД по Вологодской области недоступна для комментариев по числу задержанных в регионе на протестных акциях.

На акции в Петербурге заметили депутата Госдумы от "Единой России" и бывшего депутата петербургского парламента Виталия Милонова.

"Не ожидал увидеть столько людей, их довольно много, но многие не поднимают подлинный смысл этой акции и пришли потусоваться. Негодяи пытаются использовать хорошие мысли, которые есть у этих подростков. Я совершенно не вижу агрессии, я один, общаюсь с этими людьми. Есть, конечно, секс меньшинства, но до них нет дела. Большинство людей здесь абсолютно нормальные. Я здесь потому что не хочу прятаться от людей, хочу знать, что происходит и выводы тоже сделать", - сказал Милонов корреспонденту сайта Север.Реалии.

В Новгороде подошла к концу акция протеста, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. Протестующие собрались на набережной реки Гзень. В социальных сетях было анонсировано шествие через центр города к Ярославову дворищу. Но оно так и не началось.

Полиция стянула дополнительный личный состав в центр Великого Новгорода, включая сотрудников Росгвардии, ДПС и автозаки. Во время акции полицейские неоднократно заявляли о ее незаконности, призывали всех разойтись по домам и "не совершать противоправных действий".

— Вот еще, не дождетесь от нас противоправных действий, — сказала одна и пришедших на акцию женщин. — Вы слышали что-нибудь о статье 31 Конституции России?

Протестующие не скандировали лозунги. Единственную развернувшую плакат женщину полицейские попросили предъявить документы и переписали ее данные.

Спустя час после начала люди начали расходиться. Отдельные протестующие намеревались присоединиться к колонне протестующих в других местах. Они сообщали о внимании к молодежи полицейских, которые останавливают граждан и требуют дать объяснение. Во время акции полицейские не стали никого задерживать.

В Петербурге во время протестной акции около здания парламента "что-то взорвалось", сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. Предположительно, это была петарда.

Также участники акции публикуют видео, на котором видно, как один из протестующих потерял сознание во время задержания.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG